Die Suche ergab 11 Treffer
- 27.03.2011 - 13:33
- Forum: Allgemeines
- Thema: GPS und LTE
- Antworten: 20
- Zugriffe: 31110
Re: GPS und LTE
Hallo LTE-Grübler! Könnte es sein, dass die angeführten GPS-Empfangsprobleme in Zusammenhang mit LightSquared auf 2 besonderen Einsatzbedingungen in den USA beruhen? 1) LTE soll zur besseren Abdeckung nicht nur terrestrisch, sondern auch über Satellit ausgestrahlt werden? 2) Um die Empfänger preiswe...
- 02.07.2010 - 17:21
- Forum: Allgemeines
- Thema: Umwandeln von ed 50 Koordinaten in Wgs 84
- Antworten: 27
- Zugriffe: 37919
Re: Umwandeln von ed 50 Koordinaten in Wgs 84
Hallo Roland, die von dir angefragte Quelle sind Infos aus der Fachliteratur. Die Werte für das Hayford-Ellipsoid (auch Internationales Ellipsoid genannt) wurden 1924 von der IUGG angenommen. Die Transformations-Parameter habe ich einem UNI-Lehrgang Geoinformationswesen entnommen und nicht weiter ve...
- 26.06.2010 - 16:56
- Forum: Allgemeines
- Thema: Umwandeln von ed 50 Koordinaten in Wgs 84
- Antworten: 27
- Zugriffe: 37919
Re: Umwandeln von ed 50 Koordinaten in Wgs 84
Hallo Roland, aus der Formulierung Im Gegensatz zu ED 87 (das wie ED 50 auch auf dem Hayford-Ellipsoid basiert) spielen bei ED 50 die 3 Drehwinkel und der Maßstabsfaktor sehr wohl eine Rolle. Daher sollte bei höheren Genauigkeitsansprüchen die Helmert- (7-Parameter-) Transformation angewendet werden...
- 21.06.2010 - 20:06
- Forum: Allgemeines
- Thema: Umwandeln von ed 50 Koordinaten in Wgs 84
- Antworten: 27
- Zugriffe: 37919
Re: Umwandeln von ed 50 Koordinaten in Wgs 84
Hallo Muldvarp, ich habe meine beiden Postings zu deinem Thema „Umwandeln von ED 50 Koordinaten in WGS 84“ zusammengefasst und ergänzt. EINLEITUNG: Wenn geografischen Koordinaten (Breite und Länge) in ein anderes Kartenbezugssystem transformiert werden sollen (z.B. vom lokalen System ED 50 ins inter...
- 13.06.2010 - 18:36
- Forum: Allgemeines
- Thema: Umwandeln von ed 50 Koordinaten in Wgs 84
- Antworten: 27
- Zugriffe: 37919
Re: Umwandeln von ed 50 Koordinaten in Wgs 84
Hallo Muldvarp, ergänzend möchte ich bemerken, dass die Anzahl der Formen von Winkelangaben noch verwirrender ist und man wirklich aufpassen muss um sich nicht zu irren. Selbst wenn das Kartenbezugssystem für die geografischen Koordinaten (Breite und Länge) einwandfrei feststeht und nur in (Alt)-Gra...
- 12.06.2010 - 11:44
- Forum: Allgemeines
- Thema: gmapsupp in Mapsource installieren
- Antworten: 5
- Zugriffe: 8198
Re: gmapsupp in Mapsource installieren
Hallo Theo,
unter www.raumbezug.eu gibt (oder gab) es einen Tipp fürdie Lösung eines ähnlichenProblems.
Gruß
Azim.Ele
unter www.raumbezug.eu gibt (oder gab) es einen Tipp fürdie Lösung eines ähnlichenProblems.
Gruß
Azim.Ele
- 12.06.2010 - 11:34
- Forum: Allgemeines
- Thema: Umwandeln von ed 50 Koordinaten in Wgs 84
- Antworten: 27
- Zugriffe: 37919
Re: Umwandeln von ed 50 Koordinaten in Wgs 84
Hallo Muldvarp, du mußt unterscheiden zwischen der eigentlichen Transformation ED 50 zu WGS 84 und der Umrechnung der Werte in denen die Grad-Angaben vorliegen. Leider werden noch immer Angaben in Neu-Grad (GON) verwendet, die die Franzosen wegen der angeblich leichteren Umrechnung eingeführt haben....
- 16.04.2010 - 19:36
- Forum: Allgemeines
- Thema: GPS Daten -> komisch
- Antworten: 4
- Zugriffe: 5828
Re: GPS Daten -> komisch
Hallo Andy,
du erhältst die Anzeige in Grad und Dezimalminuten.
Werte stimmen dann zwar auch nicht mit deinen Angaben in ° ' '' aus GE überein, passen aber schon besser zusammen.
Gruß
Azim.Ele
du erhältst die Anzeige in Grad und Dezimalminuten.
Werte stimmen dann zwar auch nicht mit deinen Angaben in ° ' '' aus GE überein, passen aber schon besser zusammen.
Gruß
Azim.Ele
- 19.02.2010 - 15:06
- Forum: GPS und Software
- Thema: Kurswinkel berechnen mit ebener Trigonometrie
- Antworten: 5
- Zugriffe: 9769
Re: Kurswinkel berechnen mit ebener Trigonometrie
Hallo postit Du könntest in dein Projekt auch sehr einfach die Entfernungsanzeige integrieren. Für Kurswinkel und Entfernung zwischen 2 geografischen oder geodätischen Koordinatenpunkten habe ich interssehalber mal eine Excel-Lösung erstellt. Habe sie nicht erprobt, aber mit je 1 Richtungspunkt in a...
- 02.12.2009 - 13:39
- Forum: Allgemeines
- Thema: Gauss Krüger und Breiten-/Längengrade konvertieren
- Antworten: 14
- Zugriffe: 22822
Re: Gauss Krüger und Breiten-/Längengrade konvertieren
Hallo Peter, noch ein paar Infos für Deine Überlegungen. Ich habe vor mehr als 15 Jahren mittels Excel eine Transformationsmöglichkeit von Ortsangaben zwischen verschiedenen Ortsbezugssystemen - die ein Bedarfsträger für internationale Kooperation benötigte - erstellt. Potsdam-Datum war nicht dabei....
- 01.12.2009 - 23:11
- Forum: Allgemeines
- Thema: Gauss Krüger und Breiten-/Längengrade konvertieren
- Antworten: 14
- Zugriffe: 22822
Re: Gauss Krüger und Breiten-/Längengrade konvertieren
Hallo Peter, Die Koordinaten-Transformation zwischen bei uns gebräuchlichen Ortsbezugssystemen (z.B. UTM mit WGS-84 und Gauß-Krüger mit Potsdam-Datum) ist heutzutage auch für Laien kein Problem. Die meisten GPS-Handhelds können das und auch im Internet gibt es etliche Seiten zum umwandeln. Die Googl...