Die Suche ergab 553 Treffer
- 25.08.2010 - 16:47
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Genaue Position mit Wegpunktmittelung GPSMAP 60 CSx
- Antworten: 11
- Zugriffe: 17065
Re: Genaue Position mit Wegpunktmittelung GPSMAP 60 CSx
Hallo Rob, schau dir mal den GPS-Monitor hier auf kowoma.de an. Da siehst du die maximal erreichbare Genauigkeit (4-5m horizontal, 5-9m vertikal). Das entspricht bei einem Garmin-Gerät mit aktuviertem EGNOS ca. 1m EPE Wenn dein Garmin 3m EPE anzeigt dann ist die zu erwartende Genauigkeit um den Fakt...
- 25.08.2010 - 14:29
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Genaue Position mit Wegpunktmittelung GPSMAP 60 CSx
- Antworten: 11
- Zugriffe: 17065
Re: Genaue Position mit Wegpunktmittelung GPSMAP 60 CSx
Hallo Rob auch in diesem Forum,
aus einer Kuh wird kein Zebra - auch wenn man Streifen draufmalt
vergiss es . . .
Grüsse - Anton
PS: Details später mehr
aus einer Kuh wird kein Zebra - auch wenn man Streifen draufmalt
vergiss es . . .
Grüsse - Anton
PS: Details später mehr
- 02.07.2010 - 14:23
- Forum: Allgemeines
- Thema: Umwandeln von ed 50 Koordinaten in Wgs 84
- Antworten: 27
- Zugriffe: 37841
Re: Umwandeln von ed 50 Koordinaten in Wgs 84
Hallo,
wie Roland schon schrieb sind die beiden Koordinaten-Paare zu dicht beieinander für eine Datums-Transformation (WGS84 - ED50). Es sieht eher aus wie ein Drive-In Cache - Parkplatz und Final praktisch identisch. Es ist egal von welcher Koordinate aus du suchst.
Anton
wie Roland schon schrieb sind die beiden Koordinaten-Paare zu dicht beieinander für eine Datums-Transformation (WGS84 - ED50). Es sieht eher aus wie ein Drive-In Cache - Parkplatz und Final praktisch identisch. Es ist egal von welcher Koordinate aus du suchst.
Anton
- 01.07.2010 - 09:03
- Forum: Allgemeines
- Thema: Umwandeln von ed 50 Koordinaten in Wgs 84
- Antworten: 27
- Zugriffe: 37841
Re: Umwandeln von ed 50 Koordinaten in Wgs 84
Hallo Muldwarp, wie war es auf Madeira - hast du ein paar Tracks für mich?¿? ;) Mir scheint du hast ganz am Anfang einen Fehler. Du interpretierst die Koordinaten-Schreibweise falsch. Ohne das genaue Orginal zu sehen kann ich es von hier nicht lösen da dein Tippen schon eine (möglicherweise falsche)...
- 25.06.2010 - 13:44
- Forum: GPS und Software
- Thema: Kartendetails auf eTrex VistaC nicht vorhanden
- Antworten: 4
- Zugriffe: 6478
Re: Kartendetails auf eTrex VistaC nicht vorhanden
Hallo,
wenn du die Höhenlinien nicht brauchst kannst du die Kacheln mit den Höhenlinien (67701013 - 67701174) aus dem Kartenverzeichnis schieben.
Dann hast du nur noch Detailkarten mit Strassen und Wegen zur Auswahl.
Mit GPSMapEdit kannst du die einzelnen Kacheln öffnen . . .
Viel Erfolg
wenn du die Höhenlinien nicht brauchst kannst du die Kacheln mit den Höhenlinien (67701013 - 67701174) aus dem Kartenverzeichnis schieben.
Dann hast du nur noch Detailkarten mit Strassen und Wegen zur Auswahl.
Mit GPSMapEdit kannst du die einzelnen Kacheln öffnen . . .
Viel Erfolg
- 25.06.2010 - 09:21
- Forum: GPS und Software
- Thema: Kartendetails auf eTrex VistaC nicht vorhanden
- Antworten: 4
- Zugriffe: 6478
Re: Kartendetails auf eTrex VistaC nicht vorhanden
Hallo und willkommen im Forum, die Mapsource-Version der Karte hat einige Tücken . . . . . . und meine grundsätzliche Kritik an dieser Art der "kreativen" Art von Garmin-Karten ist hinreichend bekannt. Du musst das gewünschte Gebiet mit einem Auswahlrechteck festlegen. Die Kacheln einzeln anklicken ...
- 18.06.2010 - 11:02
- Forum: GPS-Empfänger
- Thema: Empfänger zeigt Geschwindigkeitswerte im Stillstand
- Antworten: 9
- Zugriffe: 11789
Re: Empfänger zeigt Geschwindigkeitswerte im Stillstand
Hallo,
bei meinem Locosys GT-31 kann ich die Aufzeichnung der NMEA-Daten filtern.
Die Geschwindigkeits-Werte in Bewegung sind trotzdem erste Sahne.
Grüsse - Anton
bei meinem Locosys GT-31 kann ich die Aufzeichnung der NMEA-Daten filtern.
Die Geschwindigkeits-Werte in Bewegung sind trotzdem erste Sahne.
Grüsse - Anton
- 17.06.2010 - 18:47
- Forum: GPS-Empfänger
- Thema: Empfänger zeigt Geschwindigkeitswerte im Stillstand
- Antworten: 9
- Zugriffe: 11789
Re: Empfänger zeigt Geschwindigkeitswerte im Stillstand
Hallo,
das GPS-System ist niemals im Stillstand - es gibt nur relative gleichförmige Bewegung.
Ein Navi filtert daher alle Werte mit V < 4 km/h einfach aus (Static Navigation).
Grüsse - Anton
das GPS-System ist niemals im Stillstand - es gibt nur relative gleichförmige Bewegung.
Ein Navi filtert daher alle Werte mit V < 4 km/h einfach aus (Static Navigation).
Grüsse - Anton
- 12.06.2010 - 08:12
- Forum: GPS und Software
- Thema: G-Rays2 WBT 201 mag sich nicht mit XP verbinden
- Antworten: 1
- Zugriffe: 3318
Re: G-Rays2 WBT 201 mag sich nicht mit XP verbinden
hallo,
willkommen im Forum
die GPS-Logger nutzen auch bei USB-Anschluss einen seriellen Port.
Grüsse - Anton
willkommen im Forum
die GPS-Logger nutzen auch bei USB-Anschluss einen seriellen Port.
Grüsse - Anton
- 12.06.2010 - 08:09
- Forum: Allgemeines
- Thema: Umwandeln von ed 50 Koordinaten in Wgs 84
- Antworten: 27
- Zugriffe: 37841
Re: Umwandeln von ed 50 Koordinaten in Wgs 84
Hallo Muldvarp,
du kannst vermutlich dein GPS-Gerät auf die passende Schreibweise und auf das verwendete Kartenbezugssystem einstellen.
Dann macht das GPS-Gerät die Umrechnung.
Viel Erfolg
Anton
du kannst vermutlich dein GPS-Gerät auf die passende Schreibweise und auf das verwendete Kartenbezugssystem einstellen.
Dann macht das GPS-Gerät die Umrechnung.
Viel Erfolg
Anton
- 09.06.2010 - 15:38
- Forum: Allgemeines
- Thema: gmapsupp in Mapsource installieren
- Antworten: 5
- Zugriffe: 8172
Re: gmapsupp in Mapsource installieren
hallo bigeye,
willkommen im forum
die aktuellen outdoor geräte von garmin haben diese funktionalität.
ob es dort auch mit dem verzeichnis "map" neben "garmin" geht kann ich später mal testen.
danke für den tipp
anton
willkommen im forum
die aktuellen outdoor geräte von garmin haben diese funktionalität.
ob es dort auch mit dem verzeichnis "map" neben "garmin" geht kann ich später mal testen.
danke für den tipp
anton
- 05.06.2010 - 06:55
- Forum: Allgemeines
- Thema: gmapsupp in Mapsource installieren
- Antworten: 5
- Zugriffe: 8172
Re: gmapsupp in Mapsource installieren
Hallo Theo,
die Riesen-Datei ist für das GPS-Gerät.
Du musst die Installations-Dateien für Mapsource extra downloaden.
Viel Erfolg
Anton
die Riesen-Datei ist für das GPS-Gerät.
Du musst die Installations-Dateien für Mapsource extra downloaden.
Viel Erfolg
Anton
- 28.05.2010 - 10:59
- Forum: GPS und Software
- Thema: IMG in Mapsource ohne Installer
- Antworten: 2
- Zugriffe: 5002
Re: IMG in Mapsource ohne Installer
Hallo Haube,
willkommen im Forum
.TAR ist ein Archiv-Format. Du musst die Dateien erst auspacken - z.B. mit WinRAR
Viel Erfolg
Anton
willkommen im Forum
.TAR ist ein Archiv-Format. Du musst die Dateien erst auspacken - z.B. mit WinRAR
Viel Erfolg
Anton
- 20.05.2010 - 08:41
- Forum: Allgemeines
- Thema: mein etrex vista hcx liegt manchmal 200m daneben
- Antworten: 4
- Zugriffe: 6145
Re: mein etrex vista hcx liegt manchmal 200m daneben
hallo kfj,
willkommen im Forum
such mal unter "Drift-Problem Vista HCx"
du bist nicht der Einzige mit diesem Verhalten die durch die Firmware des Empfängerchips verursacht wird.
Grüsse - Anton
willkommen im Forum
such mal unter "Drift-Problem Vista HCx"
du bist nicht der Einzige mit diesem Verhalten die durch die Firmware des Empfängerchips verursacht wird.
Grüsse - Anton
- 16.05.2010 - 09:51
- Forum: GPS-Empfänger
- Thema: Garmin GPS 10x für Geogrid Navigation
- Antworten: 6
- Zugriffe: 8738
Re: Garmin GPS 10x für Geogrid Navigation
hallo klaro, der Garmin-GPSR sendet die Daten vermutlich im Garmin/Garmin-Format. Wenn der Top50-Viewer dieses Format nicht verwenden kann brauchst du ein Tool auf dem PC um daraus einen NMEA-Datenstrom zu erzeugen. Garmin Spanner oder GPSGate von Franson sollte dies können - evtl. sogar GPSBabel. V...