Die Suche ergab 181 Treffer
- 03.01.2007 - 13:20
- Forum: GPS-Empfänger
- Thema: Aufzeichnen der Höhe zu Way-/Trackpoints mit dem Geko 301
- Antworten: 10
- Zugriffe: 11622
Re: Aufzeichnen der Höhe zu Way-/Trackpoints mit dem Geko 30
Sind dafür die Toleranzen der GPS-Höhenermittlung nicht zu groß? Also für Deinen Anwendungsfall hätte ich da ebenfalls bedenken. Um ein möglichst genaues Höhenprofil zu erzielen würde ich mich persönlich in dem Fall für ein Gerät mit barometrischer Höhenmessung entscheiden, und diesen jeweils vor B...
- 02.01.2007 - 13:45
- Forum: GPS-Empfänger
- Thema: Aufzeichnen der Höhe zu Way-/Trackpoints mit dem Geko 301
- Antworten: 10
- Zugriffe: 11622
Re: Aufzeichnen der Höhe zu Way-/Trackpoints mit dem Geko 30
1.) Kann jemand sagen, ob der Geko 301 beim Aufzeichnen von Touren zu jedem Waypoint (muss man ihm wohl als solchen "mitteilen") UND auch zu jedem Trackpoint, der sich automatisch durch Richtungsänderungen ergibt, aufzeichnet? 2.) Nutzt er dazu auch die genaueren Informationen des barometrischen Hö...
- 02.01.2007 - 13:43
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Forerunner 305 Tracks auf swiss topo 25
- Antworten: 4
- Zugriffe: 6835
Re: forerunner 305
Hallo Urs,ursmeier hat geschrieben:die updates haben geholfen!
schöne weihnachten und ein gutes neues jahr
besten Dank, das wünsch ich Dir ebenfalls.
Merci natürlich auch für das Feedback, schön dass es jetzt funktioniert
Viele Grüße nach Zürich
Ralf
http://www.kanadier.gps-info.de
- 02.01.2007 - 13:38
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Routenplanung mit dem etrex Venture Cx
- Antworten: 6
- Zugriffe: 8995
Zum Straßenrouting: 1.) Die MetroGuide ist eigentlich nur auf dem PC autoroutingfähig, nicht auf dem Gerät (=> oder man muss in die inoffizielle Trickkiste greifen). 2.) Egal ob routingfähige Detailkarten auf dem Gerät oder nicht: Bei einer auf dem PC berechneten Route wird in das eTrex nur Anfang- ...
- 22.12.2006 - 13:17
- Forum: Allgemeines
- Thema: Genauigkeitsberechnungen
- Antworten: 13
- Zugriffe: 17053
Re: Genauigkeitsberechnungen
Zwischen den ganzen DOP-Werten und der absoluten Positionsangabe gibt es doch keinen direkten Zusammenhang. Diese ganzen DOP-Angaben sind doch eigentlich nur Kennzahlen, die angeben wie stark das GPS-Gerät von der Güte der Positionsberechnung überzeugt ist. Ich habe in NMEA-Aufzeichnungen DOP-Werte...
- 21.12.2006 - 14:49
- Forum: GPS-Empfänger
- Thema: Daten des Satelliten zum Empfänger auslesen?
- Antworten: 13
- Zugriffe: 19796
Also ich fürchte, dass Du Deinem Becker-Navi keine NMEA-Daten entlocken kannst, auch wenn dieser intern mit NMEA-Daten arbeiten sollte. Über USB bekommst Du meines Wissens sowieso keine NMEA-Daten übertragen, da dies ein serielles Protokoll über die RS232-Schnittstelle ist. Eine preiswerte GPS-Maus ...
- 21.12.2006 - 14:19
- Forum: Allgemeines
- Thema: User Grid
- Antworten: 64
- Zugriffe: 93919
- 20.12.2006 - 13:45
- Forum: Allgemeines
- Thema: User Grid
- Antworten: 64
- Zugriffe: 93919
Biete dazu dx = 606; dy = 23; dz = 413; da = 739.845; df = 0.10037483 @ Lusaja dx, dy,dz haben in diesem Fall ein positives Vorzeichen. @ Roland In diversen Quellen im Internet finden sich für dx,dy,dz beim Datum Potsdam-Rauenberg neben den von Dir genannten Verschiebewerten 606m/23m/413m noch ande...
- 20.12.2006 - 13:31
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: GPS-Signal Monitoring
- Antworten: 1
- Zugriffe: 4310
Hallo Michael, also meiner Ansicht nach spricht nichts gegen Dein Vorhaben. Die GA29-Antenne ist meines Wissens schon von Haus aus mit einem 9 Meter langen Antennenkabel ausgestattet und wird ja automatisch vom GPS-Gerät (hier GPS III) mit Strom versorgt. Antennen-Position mit möglichst ungehinderte...
- 20.12.2006 - 13:23
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Speicherkarte
- Antworten: 4
- Zugriffe: 7532
Das ich die "Ultraschnellen" von Sandisk meiden soll hab ich ja jetzt kapiert. Aber die Frage ob ich die die ich schon habe (Microdia mit 12,3 Mb Datendurchsatz) benutzten kann wäre noch offen. Aufgrund der 12,3 Mb/s wäre sie ja über dem Nieveau der Ultra von Sandisk. Also demnach unbrauchbar oder?...
- 19.12.2006 - 17:11
- Forum: Allgemeines
- Thema: User Grid
- Antworten: 64
- Zugriffe: 93919
Re: Gauß Krüger Zone
In welcher Gauß Krüger Zone liegt dann wohl Deutschland? Komme aus dem schönen Rhein Main Gebiet. Deuschland gesamt erstreckt sich über alle 4 genannten GK-Zonen. Frankfurt/M liegt z. B. in GK-Zone 3. Ach so, noch an's dazugehörige Karten-Datum/Map-Datum denken (=> Potsdam). Gruß Ralf http://www.ka...
- 19.12.2006 - 13:18
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Speicherkarte
- Antworten: 4
- Zugriffe: 7532
Re: Speicherkarte
Jetzt habe ich gelesen das es mit schnellen Speicherkarten Probleme gibt. Gilt das nur für die Gigabyte Speicherkarten oder auch für die 512 mb Karten. Gibt es da nicht einen Trick alle Topo gleichzeitig an oder auszuschalten oder irgend so was? Hallo Anderl, verzichte einfach auf die "Ultra"-(schn...
- 19.12.2006 - 13:10
- Forum: Allgemeines
- Thema: User Grid
- Antworten: 64
- Zugriffe: 93919
Re: User Grid
Ich benötige für mein Hobby aber Gauß Krüger Koordinaten. Zur Auswahl habe ich hier folgende Felder: Longi. Origin: W000*00.001 Scale: 0.9998000 False E: -00000001 False N: -00000001 Geht das, oder muß ich mir nen anderen GPS kaufen? Ja, das geht. Allerdings sind die Einstellungen von der jeweilige...
- 14.12.2006 - 13:40
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Forerunner 305 Tracks auf swiss topo 25
- Antworten: 4
- Zugriffe: 6835
-
Eine Ferndiagnose ohne mehr Infos ist schon ein bisschen schwierig
Was ist denn der Tenor der Fehlermeldungen?
Welche Version hast Du denn, sind Updates installiert?
Version 1.0.10 sollte schon mindestens sein.
Viel Erfolg wünscht
Ralf
http://www.kanadier.gps-info.de
Eine Ferndiagnose ohne mehr Infos ist schon ein bisschen schwierig
Was ist denn der Tenor der Fehlermeldungen?
Welche Version hast Du denn, sind Updates installiert?
Version 1.0.10 sollte schon mindestens sein.
Viel Erfolg wünscht
Ralf
http://www.kanadier.gps-info.de
- 04.12.2006 - 13:01
- Forum: GPS in der Praxis
- Thema: Tracks erstellen für Doofe
- Antworten: 4
- Zugriffe: 8157
Ehrlich gesagt, die Top50 vom bayr. Landesvermessungsamt hab ich schon länger als das MapSource mit der Topo .... Wenn Du eine Top50 schon hast, kannst Du ja mit deren Overlay-Funktion ebenfalls Wegpunkte, Routen und ggf. Tracks planen und diese mit Programmen wie GPStrans (auf der CD), GarFile usw...