Karten ganz grob skalieren
Verfasst: 09.07.2004 - 12:31
Hallo,
ich bitte im Voraus um Entschuldigung für meine blöde Frage und das ziemlich unwissenschaftliche Thema:
Auf meiner privaten homepage zeige ich einen Veranstaltungskalender http://www.prachtfink.de/s_vegeuz200409d.html . Die Veranstaltungsorte werden auch auf einer Karte dargestellt, wobei ich zum Einordnen der Punkte die Koordinaten benutze, die bei map&guide für jeden Punkt angezeigt werden. Die Umrechnung dieser Koordinaten auf die Pixel der Karte erfolgt über zwei Eichorte ganz simpel linear. Daß das so nicht erlaubt ist, ist mir klar und man sieht ja auch z.B. an der Veranstaltung in Berlin, welche groben Fehler dabei auftreten.
Aber gibt es nicht ein einfaches mathematisches Nährungsverfahren, um mit wenigen km Abweichung den richtigen Punkt zu treffen?
Danke für Hilfe
Wolfgang
ich bitte im Voraus um Entschuldigung für meine blöde Frage und das ziemlich unwissenschaftliche Thema:
Auf meiner privaten homepage zeige ich einen Veranstaltungskalender http://www.prachtfink.de/s_vegeuz200409d.html . Die Veranstaltungsorte werden auch auf einer Karte dargestellt, wobei ich zum Einordnen der Punkte die Koordinaten benutze, die bei map&guide für jeden Punkt angezeigt werden. Die Umrechnung dieser Koordinaten auf die Pixel der Karte erfolgt über zwei Eichorte ganz simpel linear. Daß das so nicht erlaubt ist, ist mir klar und man sieht ja auch z.B. an der Veranstaltung in Berlin, welche groben Fehler dabei auftreten.
Aber gibt es nicht ein einfaches mathematisches Nährungsverfahren, um mit wenigen km Abweichung den richtigen Punkt zu treffen?
Danke für Hilfe
Wolfgang