DOP und Höhenangaben
Verfasst: 13.01.2007 - 14:12
Hi,
ich habe 'mal 12 Satelliten in Use empfangen:
$GPGSV,3,3,12,05,18,119,23,12,17,115,28,16,16,291,28,01,12,259,31*7A
$GPRMC,094055.000,A,5409.998645,N,00859.370546,E,0.044,0.00,301206,,,A*55
$GPGGA,094056.000,5409.998657,N,00859.370528,E,1,12,0.82,-5.168,M,45.414,M,
,*47
$GPGSA,A,3,07,31,24,06,01,25,30,02,12,05,16,21,1.10,0.82,0.72*0D
$GPGSV,3,1,12,06,84,138,28,07,72,232,32,31,55,258,26,30,51,121,29*75
$GPGSV,3,2,12,25,49,274,36,24,37,060,26,02,20,043,32,21,20,178,16*7B
$GPGSV,3,3,12,05,18,119,23,12,17,115,27,16,16,291,28,01,12,259,31*75
$GPRMC,094056.000,A,5409.998657,N,00859.370528,E,0.263,0.00,301206,,,A*5A
$GPGGA,094057.000,5409.998726,N,00859.370512,E,1,12,0.82,-5.171,M,45.414,M,
,*40
$GPGSA,A,3,07,31,24,06,01,25,30,02,12,05,16,21,1.33,0.82,1.04*0C
$GPGSV,3,1,12,06,84,138,28,07,72,232,32,31,55,258,26,30,51,121,29*75
$GPGSV,3,2,12,25,49,274,36,24,37,060,26,02,20,043,32,21,20,178,16*7B
$GPGSV,3,3,12,05,18,119,24,12,17,115,27,16,16,291,28,01,12,259,31*72
$GPRMC,094057.000,A,5409.998726,N,00859.370512,E,0.311,0.00,301206,,,A*51
$GPGGA,094058.000,5409.998812,N,00859.370518,E,1,12,0.82,-5.172,M,45.414,M,
,*4E
$GPGSA,A,3,07,31,24,06,01,25,30,02,12,05,16,21,1.33,0.82,1.04*0C
$GPGSV,3,1,12,06,84,138,27,07,72,232,32,31,55,258,27,30,51,121,28*7A
$GPGSV,3,2,12,25,49,274,36,24,37,060,26,02,20,043,32,21,20,178,16*7B
$GPGSV,3,3,12,05,18,119,24,12,17,115,27,16,16,291,28,01,12,259,31*72
$GPRMC,094058.000,A,5409.998812,N,00859.370518,E,0.423,0.00,301206,,,A*5A
$GPGGA,094059.000,5409.998934,N,00859.370505,E,1,12,0.82,-5.177,M,45.414,M,
,*43
$GPGSA,A,3,07,31,24,06,01,25,30,02,12,05,16,21,1.33,0.82,1.04*0C
$GPGSV,3,1,12,06,84,138,27,07,72,232,32,31,55,258,26,30,51,121,27*74
$GPGSV,3,2,12,25,49,274,36,24,37,060,26,02,20,043,32,21,20,178,15*78
$GPGSV,3,3,12,05,18,119,24,12,17,115,27,16,16,291,27,01,12,259,31*7D
$GPRMC,094059.000,A,5409.998934,N,00859.370505,E,0.576,0.00,301206,,,A*53
$GPGGA,094100.000,5409.999097,N,00859.370542,E,1,12,0.82,-5.177,M,45.414,M,
,*4C
$GPGSA,A,3,07,31,24,06,01,25,30,02,12,05,16,21,1.33,0.82,1.04*0C
$GPGSV,3,1,12,06,84,138,27,07,72,232,32,31,55,258,26,30,51,121,28*7B
$GPGSV,3,2,12,25,49,274,36,24,37,060,26,02,20,043,32,21,20,178,15*78
$GPGSV,3,3,12,05,18,119,23,12,17,115,28,16,16,291,27,01,12,259,31*75
$GPRMC,094100.000,A,5409.999097,N,00859.370542,E,0.705,0.00,301206,,,A
Dabei sind auch die besten DOP-Werte entstanden, die ich bisher gesehen habe. Gemessen mit einer iBT 737 mit MTK-Chip, in der Wohnung, 1 m vom Westfenster entfernt. Im Freien erreicht die Maus Werte von 50 Dezibel.
Die Höhenangabe mit -5,xxx m stimmt mit der Realität nicht überein, ich wohne 1 m über NN; die GPS-Werte schwanken zwischen - 18 und + 8 m.
Ich habe den Hersteller kontaktet, und der will jetzt die Firmware abändern, so dass keine Werte mehr mit einem "-" entstehen können, was ja auch nicht ganz richtig sein kann, wir haben hier in der Nähe die tiefste Stelle Deutschlands mit -1,80 unter NN.
Die Geschwindigkeitswerte sind auch nicht korrekt, SN ist off, deshalb immer eine leichte Drift.
Gruß
Günther
ich habe 'mal 12 Satelliten in Use empfangen:
$GPGSV,3,3,12,05,18,119,23,12,17,115,28,16,16,291,28,01,12,259,31*7A
$GPRMC,094055.000,A,5409.998645,N,00859.370546,E,0.044,0.00,301206,,,A*55
$GPGGA,094056.000,5409.998657,N,00859.370528,E,1,12,0.82,-5.168,M,45.414,M,
,*47
$GPGSA,A,3,07,31,24,06,01,25,30,02,12,05,16,21,1.10,0.82,0.72*0D
$GPGSV,3,1,12,06,84,138,28,07,72,232,32,31,55,258,26,30,51,121,29*75
$GPGSV,3,2,12,25,49,274,36,24,37,060,26,02,20,043,32,21,20,178,16*7B
$GPGSV,3,3,12,05,18,119,23,12,17,115,27,16,16,291,28,01,12,259,31*75
$GPRMC,094056.000,A,5409.998657,N,00859.370528,E,0.263,0.00,301206,,,A*5A
$GPGGA,094057.000,5409.998726,N,00859.370512,E,1,12,0.82,-5.171,M,45.414,M,
,*40
$GPGSA,A,3,07,31,24,06,01,25,30,02,12,05,16,21,1.33,0.82,1.04*0C
$GPGSV,3,1,12,06,84,138,28,07,72,232,32,31,55,258,26,30,51,121,29*75
$GPGSV,3,2,12,25,49,274,36,24,37,060,26,02,20,043,32,21,20,178,16*7B
$GPGSV,3,3,12,05,18,119,24,12,17,115,27,16,16,291,28,01,12,259,31*72
$GPRMC,094057.000,A,5409.998726,N,00859.370512,E,0.311,0.00,301206,,,A*51
$GPGGA,094058.000,5409.998812,N,00859.370518,E,1,12,0.82,-5.172,M,45.414,M,
,*4E
$GPGSA,A,3,07,31,24,06,01,25,30,02,12,05,16,21,1.33,0.82,1.04*0C
$GPGSV,3,1,12,06,84,138,27,07,72,232,32,31,55,258,27,30,51,121,28*7A
$GPGSV,3,2,12,25,49,274,36,24,37,060,26,02,20,043,32,21,20,178,16*7B
$GPGSV,3,3,12,05,18,119,24,12,17,115,27,16,16,291,28,01,12,259,31*72
$GPRMC,094058.000,A,5409.998812,N,00859.370518,E,0.423,0.00,301206,,,A*5A
$GPGGA,094059.000,5409.998934,N,00859.370505,E,1,12,0.82,-5.177,M,45.414,M,
,*43
$GPGSA,A,3,07,31,24,06,01,25,30,02,12,05,16,21,1.33,0.82,1.04*0C
$GPGSV,3,1,12,06,84,138,27,07,72,232,32,31,55,258,26,30,51,121,27*74
$GPGSV,3,2,12,25,49,274,36,24,37,060,26,02,20,043,32,21,20,178,15*78
$GPGSV,3,3,12,05,18,119,24,12,17,115,27,16,16,291,27,01,12,259,31*7D
$GPRMC,094059.000,A,5409.998934,N,00859.370505,E,0.576,0.00,301206,,,A*53
$GPGGA,094100.000,5409.999097,N,00859.370542,E,1,12,0.82,-5.177,M,45.414,M,
,*4C
$GPGSA,A,3,07,31,24,06,01,25,30,02,12,05,16,21,1.33,0.82,1.04*0C
$GPGSV,3,1,12,06,84,138,27,07,72,232,32,31,55,258,26,30,51,121,28*7B
$GPGSV,3,2,12,25,49,274,36,24,37,060,26,02,20,043,32,21,20,178,15*78
$GPGSV,3,3,12,05,18,119,23,12,17,115,28,16,16,291,27,01,12,259,31*75
$GPRMC,094100.000,A,5409.999097,N,00859.370542,E,0.705,0.00,301206,,,A
Dabei sind auch die besten DOP-Werte entstanden, die ich bisher gesehen habe. Gemessen mit einer iBT 737 mit MTK-Chip, in der Wohnung, 1 m vom Westfenster entfernt. Im Freien erreicht die Maus Werte von 50 Dezibel.
Die Höhenangabe mit -5,xxx m stimmt mit der Realität nicht überein, ich wohne 1 m über NN; die GPS-Werte schwanken zwischen - 18 und + 8 m.
Ich habe den Hersteller kontaktet, und der will jetzt die Firmware abändern, so dass keine Werte mehr mit einem "-" entstehen können, was ja auch nicht ganz richtig sein kann, wir haben hier in der Nähe die tiefste Stelle Deutschlands mit -1,80 unter NN.
Die Geschwindigkeitswerte sind auch nicht korrekt, SN ist off, deshalb immer eine leichte Drift.
Gruß
Günther