NMEA 183 und WGS84
Moderator: Roland
NMEA 183 und WGS84
Hallo,
ich habe eure Beiträge gelesen, jedoch nicht direkt eine Antwort auf mein Problem gefunden. Ich hoffe Ihr könnt mir weiterhelfen.
Ich habe einen GPS der mir auf einen Data-Logger die Längen- und Breitengrade in NMEA-183 ohne Punkt und Komma ablegt. Andere Möglichkeiten gibt es nicht. Für die Latitude bekomme ich eine 8 Stellen lange Zahl mit dem Format „ggmmssss“ plus „N“ für North bzw. „S“ für South. Für die Longitude ein 9 Stellen lange Zahl mit dem Format „gggmmssss“ plus „E“ bzw. „W“ für East oder West. Weiterhin hinterlegt er ein Datum und eine UTC-Zeit. (z.B. „51414060 ; N ; 007529360 ; E ; 160107 ; 062519;“)
Die Daten habe ich in sechs Spalten (Latitude, N/S, Longitude, E/W, UTC, Datum) einer Excel Tabelle hinterlegt. Bei den Werten von Latitude und Longitude habe ich ein Komma zwischen die Werte von „g“ und „m“ gesetzt. (Habe bei meinen Versuchen die „mm“ auch einmal umgerechnet)
Nun will ich die Daten mit Microsoft MapPoint 2004 über den Datenimport anzeigen lassen. Leider funktioniert das nicht da MapPoint 2004 zwar über eine direkt angeschlossenen GPS den NMEA-183 tolerieren soll, jedoch nicht bei dem Datenimport, dort ausschließlich den WGS84.
Meine Frage ist, wie rechne ich die Daten von den NMEA-183 Standart nach WGS84 um, damit die Daten an den richtigen Ort und mit den richtigen Entfernungen zueinander angezeigt werden.
Vielen danke im Voraus,
Mimi
ich habe eure Beiträge gelesen, jedoch nicht direkt eine Antwort auf mein Problem gefunden. Ich hoffe Ihr könnt mir weiterhelfen.
Ich habe einen GPS der mir auf einen Data-Logger die Längen- und Breitengrade in NMEA-183 ohne Punkt und Komma ablegt. Andere Möglichkeiten gibt es nicht. Für die Latitude bekomme ich eine 8 Stellen lange Zahl mit dem Format „ggmmssss“ plus „N“ für North bzw. „S“ für South. Für die Longitude ein 9 Stellen lange Zahl mit dem Format „gggmmssss“ plus „E“ bzw. „W“ für East oder West. Weiterhin hinterlegt er ein Datum und eine UTC-Zeit. (z.B. „51414060 ; N ; 007529360 ; E ; 160107 ; 062519;“)
Die Daten habe ich in sechs Spalten (Latitude, N/S, Longitude, E/W, UTC, Datum) einer Excel Tabelle hinterlegt. Bei den Werten von Latitude und Longitude habe ich ein Komma zwischen die Werte von „g“ und „m“ gesetzt. (Habe bei meinen Versuchen die „mm“ auch einmal umgerechnet)
Nun will ich die Daten mit Microsoft MapPoint 2004 über den Datenimport anzeigen lassen. Leider funktioniert das nicht da MapPoint 2004 zwar über eine direkt angeschlossenen GPS den NMEA-183 tolerieren soll, jedoch nicht bei dem Datenimport, dort ausschließlich den WGS84.
Meine Frage ist, wie rechne ich die Daten von den NMEA-183 Standart nach WGS84 um, damit die Daten an den richtigen Ort und mit den richtigen Entfernungen zueinander angezeigt werden.
Vielen danke im Voraus,
Mimi
Re: NMEA 183 und WGS84
Ich glaube Du wirfst hier was durcheinander. NMEA und WGS84 sind zwei verschiedene Sachen.Mimi hat geschrieben: Meine Frage ist, wie rechne ich die Daten von den NMEA-183 Standart nach WGS84 um,
NMEA ist eine Definition eines Datenübertragungsformates.
WGS84 ist ein Kartendateum, das angibt nach welcher Normung die Positionsangaben vorgenommen wurden.
In der Regel sind die Positionsangaben in NMEA schon schon im WGS84 Format angespeichert. Nur ältere NMEA-Aufzeichnungen sind evtl. in WGS72 erstellt.
Prüfe doch mal anhand des DTM-Datensatzes in Deinen NMEA-Daten in welchem Positionsformat Deine NMEA-Daten vorliegen.
mfg
JLacky
Hallo,
der Hersteller gibt an:
„8-stellige Zahl ggmmssss (NMEA 0183 ohne Punkt und Komma)“.
Beim Import in MapPoint sind die Richtungsänderungen untereinander der Punkte korrekt, jedoch sind die Positionen nicht richtig. Messpunkte die Tatsächlich 1 km von einander entfernt sind, werden in MapPoint in einer Entfernung von ca. 700m voneinander gesetzt. Der Messpunkt „51414060 ; N ; 007529360 ; E ; 160107 ; 062519;“ hat in MapPoint die Koordinaten 51,68999° Nord und 7,88280° Ost.
Sollte der Anbieter eine falsche Angabe gemacht haben!?
Grüße
Mimi
der Hersteller gibt an:
„8-stellige Zahl ggmmssss (NMEA 0183 ohne Punkt und Komma)“.
Beim Import in MapPoint sind die Richtungsänderungen untereinander der Punkte korrekt, jedoch sind die Positionen nicht richtig. Messpunkte die Tatsächlich 1 km von einander entfernt sind, werden in MapPoint in einer Entfernung von ca. 700m voneinander gesetzt. Der Messpunkt „51414060 ; N ; 007529360 ; E ; 160107 ; 062519;“ hat in MapPoint die Koordinaten 51,68999° Nord und 7,88280° Ost.
Sollte der Anbieter eine falsche Angabe gemacht haben!?
Grüße
Mimi
Das ist doch schon eine falsche Angabe.Mimi hat geschrieben:] „51414060 ; N ; 007529360 ; E
Mit dem Format "ggmmssss" müsste das dann
N51° 41' 40.60" E07° 52' 93.60" sein. Und das kann nicht stimmen
Zum einen stimmt der Ostwert nicht mit der Formatierung überein (siehe Unten), zum anderen kann es keine Angabe von 93.60" geben, weil nach 59.99" das die nächste Minute anfängt. Eine Sekundenangabe von 93 kann also nicht stimmen.
Ich würde mal sagen, das irgendwas mit Deinen NMEA-Daten nicht stimmt.
Und außerdem ist das Format "ggmmssss" sowieso schon mal für den Ostwert falsch, weil es, wenn schon, dann "gggmmssss" lauten müsste, da der Ostwert auch dreistellige Gradangaben haben kann.
mfg
JLacky
Hallo,
ich mit meinem schlichten Gemüt kann die Werte schon ineinander umwandeln - Mimis Definitionen als mehr oder weniger zutreffend vorausgesetzt:
51414060 = 51° 41,4060'; 41,4060 /60 = 0,6901° => 51,6901° also fast 51,68999°
Dito mit der Länge (das macht jetzt Spaß)
7529360 = 7° 52,9360' ; 52,9360/60 = 0,8823° => 7,8823° also fast 7,88280°
P.S. Weht viel Wind am Winfriedplatz
Grüße Roland
ich mit meinem schlichten Gemüt kann die Werte schon ineinander umwandeln - Mimis Definitionen als mehr oder weniger zutreffend vorausgesetzt:
51414060 = 51° 41,4060'; 41,4060 /60 = 0,6901° => 51,6901° also fast 51,68999°
Dito mit der Länge (das macht jetzt Spaß)
7529360 = 7° 52,9360' ; 52,9360/60 = 0,8823° => 7,8823° also fast 7,88280°
P.S. Weht viel Wind am Winfriedplatz
Grüße Roland
Zuletzt geändert von Roland am 19.01.2007 - 19:50, insgesamt 1-mal geändert.
Dezimalminuten umrechnen
Hi,
im FuSi-Forum hatte jemand auch ein Problem mit den Koodinaten:
Dezimal-Grad > Grad, Minuten, Sekunden
Stellen hinter dem Komma mit 60 multiplizieren:
Beispiel: 49,6019° in Dezimalgrad entspricht
in Dezimal-Minuten: 49°[0,6019x60]' = 49°36,114';
in Dezimal-Sekunden: 49°36'[0,114x60]" = 49°36'6,84".
Grad, Minuten, Sekunden > Dezimalgrad
Die Sekunden bzw. Minuten durch 60 dividieren:
Beispiel: 50°35'25" entspricht
in Dezimal-Minuten: 50°35,[25":60]' = 50°35,417';
in Dezimalgrad: 50,[35,417':60]° = 50,59028°
In einem Buch fand ich die vorstehende Umrechnungstabelle.
Gruß
Günther
P.S. Die Formel müsstest Du locker in Excel unterbringen können!
im FuSi-Forum hatte jemand auch ein Problem mit den Koodinaten:
Dezimal-Grad > Grad, Minuten, Sekunden
Stellen hinter dem Komma mit 60 multiplizieren:
Beispiel: 49,6019° in Dezimalgrad entspricht
in Dezimal-Minuten: 49°[0,6019x60]' = 49°36,114';
in Dezimal-Sekunden: 49°36'[0,114x60]" = 49°36'6,84".
Grad, Minuten, Sekunden > Dezimalgrad
Die Sekunden bzw. Minuten durch 60 dividieren:
Beispiel: 50°35'25" entspricht
in Dezimal-Minuten: 50°35,[25":60]' = 50°35,417';
in Dezimalgrad: 50,[35,417':60]° = 50,59028°
In einem Buch fand ich die vorstehende Umrechnungstabelle.
Gruß
Günther
P.S. Die Formel müsstest Du locker in Excel unterbringen können!
Hi,
Danke! Rolands Tip ist ein Volltreffer!
Habe mich von Produzenten mit der Angabe „NMEA 0183“ verwirren lassen.
Bei meinen Versuchen habe ich die „ssss“ nicht als Nachkommazahl zu den „mm“ bei Teilen mit 60 genommen, wahrscheinlich weil „ssss“-Werte über 6000 (Weis auch nicht!? - Dummheit) waren.
Jetzt passt Alles 100 Prozent.
Grüße
Mimi
Danke! Rolands Tip ist ein Volltreffer!
Habe mich von Produzenten mit der Angabe „NMEA 0183“ verwirren lassen.
Bei meinen Versuchen habe ich die „ssss“ nicht als Nachkommazahl zu den „mm“ bei Teilen mit 60 genommen, wahrscheinlich weil „ssss“-Werte über 6000 (Weis auch nicht!? - Dummheit) waren.
Jetzt passt Alles 100 Prozent.
Grüße
Mimi
Wenn Du das so rechnest, ist die Formatangabe von "ggmmssss " falsch, die mini angegeben hat.Roland hat geschrieben: Dito mit der Länge (das macht jetzt Spaß)
7529360 = 7° 52,9360' ; 52,9360/60 = 0,8823° => 7,8823° also fast 7,88280°
Dann müsst es richtigerweise heissen "ggmmmmmm" oder korrekterweise "gggmm.mmmm".
mfg
JLacky