Musst natürlich nicht! Darum schon mal vielen Dank für deine Antwort!
Der Link ist toll! Ein viel schönerer Rechner als der Andere. Bin auch gleich mit klargekommen! Allerdings frage ich mich, wieso die nicht ETR
S89 geschrieben haben, sondern ETR
F89. Ich weiß schon, dass das eine System heißt und das andere Frame, aber mit F hab ich es eben fast nie gesehen. Naja, so wichtig ist das wohl nicht.
Und übrigens ist +/- ein Meter genau genug.
Apropos Link.. hast du vielleicht noch einen Schönen, der zu einer Übersicht aktueller Lagestati führt?
Ich hab hier eine auf der Landesvermessungsseite von Thüringen gefunden (
http://www.thueringen.de/de/tlvermgeo/l ... ntent.html , ganz unten), allerdings sind nicht alle da. Im Speziellen such ich Lagestatus 100, 210, 220 (
http://www.intergeo.de/deutsch/page/kon ... chhorn.pdf , Seite 6) und Lagestatus 489, welcher für das System ETRS89/UTM stehen soll (
http://www.hvbg.hessen.de/internethkvv/ ... 2222222222 , Seite 5 oben).
Auf letzterem Link ist auch beschrieben, wie man die Gk-Koordinaten (wenn LS-100 denn Gk ist!), in ETRS89 umrechnen kann. Hier der Auszug:
1. Umrechnung von Rechtswert (R) und Hochwert (H) des Lagestatus 100 in geographische Koordinaten (B und L) auf dem Bessel-Ellipsoid.
2. Umrechnung von B und L unter Berücksichtigung der Dimensionen des Bessel-Ellipsoides und der ellipsoidischen Höhe h (ell.) in räumliche kartesische Koordinaten (X,Y,Z).
3. Transformation von X, Y, Z über 7 Parameter (3 Verschiebungen, 3 Drehungen und 1 Maßstabsfaktor) in räumliche kartesische Koordinaten X', Y', Z' im ETRS89. Damit wird der Datumsübergang zwischen beiden geodätischen Bezugssystemen vollzogen.
4. Umrechnung von X', Y', Z' in geographische Koordinaten B', L' und der ellipsoidische Höhe h' (ell.) bezogen auf das GRS80-Ellipsoid.
5. Umrechnung .. von B' und L' in UMT-Koordinaten "East" (E) und "North" (N) auf dem GRS80-Ellipsoid. Das Ergebnis sind Koordinaten im Lagestatus 489.
Sehr interessant war auch auf der hessischen Internetseite (
http://www.hvbg.hessen.de/internethkvv/ ... 94b80f348b , ganz unten) die vereinfachte Umrechnung für Hessen.
Für Hessen kann eine sehr einfache und praktische Näherungslösung angegeben werden, mit der sich bisherigen PD/GK-Koordinaten (R, H) auf etwa +/- 1 m genau in ETRS89/UTM-Koordinaten (E, N) umrechnen lassen:
* E = R * 0,9996 + 125,57 m (R und E jeweils ohne Zonenkennziffer)
* N = H * 0,9996 + 439,79 m
Die Rückrechnung ist mit der gleichen Genauigkeit wie folgt möglich:
* R = E * 1,0004 - 125,54 m (E und R jeweils ohne Zonenkennziffer)
* H = N * 1,0004 - 439,06 m
Find ich ja schon super, was alles im Internet steht, wenn man lange genug sucht
Wenn es so eine einfache Umrechnung auch für Hamburg gibt.. traumhaft! Gefunden hab ich sie noch nicht.
Ich werd mir jetzt noch erarbeiten/suchen, wie ich die obigen Schritte durchführen oder durch eine einfache Rechnung ersparen kann. Wenn du ein paar Tipps hast, die du mir mitgeben willst.. gerne
Soweit schonmal vielen Dank!
Grüße aus Hamburg
Andre