Hallo,
ich habe momentan ein Projekt bei dem ich mit einem µC die NMEA Daten aus einer SIRFIII Maus auslese, was auch sehr gut klappt.
Mein Problem besteht eigentlich bei den ausgelesenen Daten.
Wenn ich die Long- und Latitude Daten nehme und bei Google Earth eingebe, erscheint mein Standort weit weg von dem realen (Ich wohne in Duisburg und nahe Mönchengladbach wird mir angezeigt).
Ich habe dann mal meine µblox Maus an den Laptop angeschlossen und einmal die "Rohdaten" verglichen. Es sind natürlich die selben wie mit der SIRF Maus.
Das µblox-Center zeigt mir jedoch die korrekten Längen und Breitengrade an im Programm an.
Wie muß ich nun die "Rohdaten" der Maus umrechnen, damit ich auf den tatsächlichen Standort komme ??
Große Abweichung LAT. und LONG. beim $GPRMC
Moderator: Roland
Hallo snickers,
dummerweise bin ich gerade online. Eine Ferndiagnose ohne konkrete Zahlen ist undankbar.
Also:
µblox-Rohaten = SiRF-Rohdaten
µblox-Position = korrekte Position
SiRF-Position= korrekte Position
SiRF-Eingabe Google Earth = falsche Position
-> Eingabe GoogleEarth = falsch
NMEA Breite 4807.038 heißt 48°07'02.28 "
Hättest Du das auch so umgesetzt ?
Die Chips und Google Earth arbeiten einheitlich mit WGS84-Koordinaten.
Grüße Roland
dummerweise bin ich gerade online. Eine Ferndiagnose ohne konkrete Zahlen ist undankbar.
Also:
µblox-Rohaten = SiRF-Rohdaten
µblox-Position = korrekte Position
SiRF-Position= korrekte Position
SiRF-Eingabe Google Earth = falsche Position
-> Eingabe GoogleEarth = falsch
NMEA Breite 4807.038 heißt 48°07'02.28 "
Hättest Du das auch so umgesetzt ?
Die Chips und Google Earth arbeiten einheitlich mit WGS84-Koordinaten.
Grüße Roland
Zuletzt geändert von Roland am 16.07.2007 - 18:47, insgesamt 1-mal geändert.
Hallo,
danke erstmal für Deine Antwort.
Meine SIRF Maus gibt folgendes aus :
5121.4963 N, 00643.7679 E.
Die µblox ähnlich :
5121.50328 N, 000643.75439
Bei den Kordinaten komme ich dann irgendwo nach MG
Das µblox-Center zeigt mir denn aber die richtigen Koordinaten an :
51.358169, 6.729327 und bei denen bin ich fast dort wo ich gerade wieder in der Sonne sitze
Wie Du siehst ne Menge Abweichung.
Eingegeben habe das dann ich dann in Google Earth wiefolgt :
Aus dem RMC Datensatz : 51.214963, 6.437679
danke erstmal für Deine Antwort.
Meine SIRF Maus gibt folgendes aus :
5121.4963 N, 00643.7679 E.
Die µblox ähnlich :
5121.50328 N, 000643.75439
Bei den Kordinaten komme ich dann irgendwo nach MG
Das µblox-Center zeigt mir denn aber die richtigen Koordinaten an :
51.358169, 6.729327 und bei denen bin ich fast dort wo ich gerade wieder in der Sonne sitze
Wie Du siehst ne Menge Abweichung.
Eingegeben habe das dann ich dann in Google Earth wiefolgt :
Aus dem RMC Datensatz : 51.214963, 6.437679
Hallo,
die Frage hat sich erledigt. Einmal die Zahl nach der Gradangabe durch 60 teilen (wegen dezimalgrad) und schon bin ich da wo ich hingehöre
War wohl doch zuviel Sonne heute, vor allem bei dem Mist den ich da in Google Earth eingegeben habe. Kein Wunder das man da in Mönchengladbach landet.
Zum Glück war es nicht Bielefeld.
Danke für die Hilfe
Snickers
die Frage hat sich erledigt. Einmal die Zahl nach der Gradangabe durch 60 teilen (wegen dezimalgrad) und schon bin ich da wo ich hingehöre
War wohl doch zuviel Sonne heute, vor allem bei dem Mist den ich da in Google Earth eingegeben habe. Kein Wunder das man da in Mönchengladbach landet.
Zum Glück war es nicht Bielefeld.
Danke für die Hilfe
Snickers