Frage zur GPS-Verwendung in China
Verfasst: 09.01.2008 - 12:19
Hallo zusammen,
ich bin neu hier und denke, ihr könnt mir vielleicht helfen - die Suchfunktion konnte es bisher nicht. Folgendes Problem ist mir untergekommen: Ich besitze ein Garmin etrex Vista, das ich beim Gleitschirmfliegen verwende für Tracks und Höhenprofile. Jetzt arbeite ich zur Zeit in China und war mit dem Gerät wandern, habe mir vorher bekannte Koordinaten eines Landeplatzes eingegeben und mußte feststellen, daß die Abweichung von der Realität etwa 80km! bzw. ca. 100 Höhenmeter betrug. Wie kann ich/muß ich mein Gerät kalibrieren, damits wieder paßt? Geht das überhaupt? Grobe Weltkarte ist drin, das heißt es erkennt größere Städte hier, auch mit chinesischem Namen. Jemand eine Idee? Ich bin leider nicht wirklich gut damit vertraut, reiner Anwender (DAU ) bzgl GPS.
Vielen Dank schonmal und liebe Grüße aus Chongqing!
chris
ich bin neu hier und denke, ihr könnt mir vielleicht helfen - die Suchfunktion konnte es bisher nicht. Folgendes Problem ist mir untergekommen: Ich besitze ein Garmin etrex Vista, das ich beim Gleitschirmfliegen verwende für Tracks und Höhenprofile. Jetzt arbeite ich zur Zeit in China und war mit dem Gerät wandern, habe mir vorher bekannte Koordinaten eines Landeplatzes eingegeben und mußte feststellen, daß die Abweichung von der Realität etwa 80km! bzw. ca. 100 Höhenmeter betrug. Wie kann ich/muß ich mein Gerät kalibrieren, damits wieder paßt? Geht das überhaupt? Grobe Weltkarte ist drin, das heißt es erkennt größere Städte hier, auch mit chinesischem Namen. Jemand eine Idee? Ich bin leider nicht wirklich gut damit vertraut, reiner Anwender (DAU ) bzgl GPS.
Vielen Dank schonmal und liebe Grüße aus Chongqing!
chris