Hallo manuel,
so einfach kommst Du uns nicht davon ...
Allerdings weiß ich nicht, ob ich Deine Frage richtig sehe. Auch ich trage Scheuklappen ... und bin ein bekennender Fan von TatukGIS.
Wie ich seit gestern weiß, gehören die Dir vorliegenden Koordinaten einer sehr speziellen Projektion an, die nicht mal TatukGIS beherrscht. Normalerweise liegen Koordinaten in Form von UTM- oder Gauß-Krüger-Koordinaten vor. Dann muss man fast nur das lokale Ellipsoid kennen, hier wäre es das Internationale Ellipsoid, und kann mit einem Tool WGS84-Koordinaten erzeugen. Längen- und Breitenangaben von GPS beziehen sich auf das WGS84 und können sich von vorgegebenen Gradangaben (hier Neuseeland) um mehrere Sekunden unterscheiden, was vor Ort einen Kilometer ausmachen kann - also mehrere falsche Abzweigungen ...
@Anton:
sind das dann wirklich Koordinaten dieser teuflichen Projektion ?
TatukGIS tut ja auch so, als hätte es das NZ-Geodetic Datum,
(nun, hat es - aber keine "Ortomorphic Projection").
Wenn Dir die o.g. Tipps nicht genügen, hier noch ein, zwei, die nichts kosten - und auch nichts bringen *hüstel*
Zwei sog. Viewer/Web-Map-Services, die Länge und Breite
und das Kartengitter anzeigen
1.
http://data.gns.cri.nz/minerals/minmap.jsp
(Access MinMap, dann ein paar gefällige Layer anklicken)
Hat man einen Viewer, hat man gleich den zweiten
2.
http://www.nztopoonline.linz.govt.nz/we ... viewer.htm
Vielleicht der passendere, da gibt’s sogar einen Coordinate Calculator. Freudige Überraschung !
Hm, nur Grad-Minuten-Sekunden - tiefe Enttäuschung
.
Nachtrag:
Mammamia ! Ich hatte die Lösung schon auf der Schippe - und hab sie übersehen wie eine zu kleine Untervermarkung ...
Im 'Coordinate Converter' kann man das NZMG im Input und das WGS84 im Output-System wählen
Ein Beispiel:
Für Länge 175° und Breite 37°S zeigen die Viewer die Gitterkoordinaten (gemittelt)
2688400 6465116.
Aber : die Meter- und Gradangaben sind auf das Internationale Ellipsoid bezogen und nicht aufs WGS 84.
Die Umrechnung aufs WGS84 kriege ich jetzt nicht hin.
Mit TatukGIS habe ich nochmal rumgespielt, komme beim Umwandeln auf dem Internationalen Ellipsoid mit Transverse Mercator mit 175°E und 37°S aber auf
2688041 6465354 ???
@ Anton:
Ob eine sog. Transversale Merkator-Projektion eine passende Näherung ist ... ?
Hatten wir das schon
http://www.linz.govt.nz/docs/surveysyst ... witwaw.pdf
Auf Seite 25 gibt es die Verschiebungen für eine Drei-Parameter Transformation von NZMG49 nach NZMG2000 = quasi WGS84.
Und weiter geht's ...
Eigentlich wollte ich nur zu meinem Vergnügen mitlesen ...
Roland