GPS Position in Google Earth aus excel
Verfasst: 19.08.2008 - 14:13
Hallo zusammen,
ich habe mehrere kleine probleme bezüglich der darstellung von nmea dateien in google earth.
die daten, die mir zur verfügung gestellt werden, bekomme ich über ein programm namens docklight, was an sich nur den datenverkehr zwischen gps empfänger und pc mit-traced.
...
14:03:34.30 [RX] - $GPGGA,120229.000,5016.9145,N,00838.1522,E,1,08,0. 9,271.0,M,47.9,M,,0000*55<CR><LF>
$GPGSA,A,3,15,28,26
14:03:34.41 [RX] - ,18,22,09,12,17,,,,,2.0,0.9,1.7*30<CR><LF>
$GPGSV,3,1,11,09,70,300,46,12,42,230,33,17,40,075, 43,15,40,1
14:03:34.52 [RX] - 72,27*76<CR><LF>
$GPGSV,3,2,11,26,27,159,32,18,21,260,31,22,20,300, 21,28,15,056,34*71<CR><LF>
$GPGSV,3,3,11,14
14:03:34.63 [RX] - ,04,321,,30,01,236,,11,01,020,*4E<CR><LF>
$GPRMC,120229.000,A,5016.9145,N,00838.1522,E,39.66 ,237.67,180
14:03:34.75 [RX] - 808,,,A*5C<CR><LF>
...
die daten stehen dann in dieser form in meinem logfile in *.txt
ich habe angefangen dieses file in excel zu bearbeiten, aber ich scheitere im moment noch kläglich daran, die koordinaten zu extrahieren und in excel verfügbar zu machen.
der grund, warum ich über excel gehen will, ist, dass ich jedem gps punkt später einen oder zwei werte zuweisen will.
hat jemand vielleicht eine idee, wie ich aus dem excel file meine google earth *.kml daten bekommen?
vielen dank und grüße
lukas
ich habe mehrere kleine probleme bezüglich der darstellung von nmea dateien in google earth.
die daten, die mir zur verfügung gestellt werden, bekomme ich über ein programm namens docklight, was an sich nur den datenverkehr zwischen gps empfänger und pc mit-traced.
...
14:03:34.30 [RX] - $GPGGA,120229.000,5016.9145,N,00838.1522,E,1,08,0. 9,271.0,M,47.9,M,,0000*55<CR><LF>
$GPGSA,A,3,15,28,26
14:03:34.41 [RX] - ,18,22,09,12,17,,,,,2.0,0.9,1.7*30<CR><LF>
$GPGSV,3,1,11,09,70,300,46,12,42,230,33,17,40,075, 43,15,40,1
14:03:34.52 [RX] - 72,27*76<CR><LF>
$GPGSV,3,2,11,26,27,159,32,18,21,260,31,22,20,300, 21,28,15,056,34*71<CR><LF>
$GPGSV,3,3,11,14
14:03:34.63 [RX] - ,04,321,,30,01,236,,11,01,020,*4E<CR><LF>
$GPRMC,120229.000,A,5016.9145,N,00838.1522,E,39.66 ,237.67,180
14:03:34.75 [RX] - 808,,,A*5C<CR><LF>
...
die daten stehen dann in dieser form in meinem logfile in *.txt
ich habe angefangen dieses file in excel zu bearbeiten, aber ich scheitere im moment noch kläglich daran, die koordinaten zu extrahieren und in excel verfügbar zu machen.
der grund, warum ich über excel gehen will, ist, dass ich jedem gps punkt später einen oder zwei werte zuweisen will.
hat jemand vielleicht eine idee, wie ich aus dem excel file meine google earth *.kml daten bekommen?
vielen dank und grüße
lukas