Dann hast du ein neueres Katasteramt erwischt. Ich kenne welche, die verwenden noch die Anschmiegungskugel, so wie Sie Soldner hinterlassen hat. Grundbücher haben das vorhandene zu Dokumentieren, daher sind diese Ämter dazu verdammt die alten Systeme bis in alle Zeiten weiter zu verwenden.Deichgraf hat geschrieben: Ich habe letztens Daten vom Katasteramt erhalten: In Gaus/Krüger und Potsdam!
Als GPS-Anwender weißt Du aber auch, das die Höhenwerte eines GPS-Empfängers suboptimal ist. Seit ein paar Wochen besteht die Möglichkeit einen genaueren Empfänger zu bauen, der vielleicht bei guter Rundumsicht nur noch einen typischen Fehler von 20 oder 15 Meter statt 30 Meter aufweißt. Jedenfalls kann man jetzt eine Fehlerquelle, welche mit bis zu 15 Meter im Höhenwert zu Buche schlägt, ausschalten. Die Darstellung dieses Fehlers liegt außerhalb des WGS84-Systems. Momentan wird daher mit einer Ergänzung namens EGM2008 gearbeitet. Irgendwann müssen aber WGS84 und EGM2008 aufeinander genäht werden. Nur weiß noch keiner genau, wie man dieses am besten realisiert.Als GPS-Anwender genügt es mit, dass ich weiss, welches Map-Datum ich einstellen muss bzw. welche Auswirkungen ein falsches Datum mit sich bringt; ob die Grundlage dann ein Quasi- oder ein Geoid ist, oder was auch immer, ist für mich ohne Belang.
Gruss Joern Weber