Höhenmessung per GPS
Moderator: Roland
Höhenmessung per GPS
Hallo Leute
nach viel gegoogel habe ich noch immerkeine Antwort auf die gleich kommende Frage, vielleicht könnt ihr mir helfen:
ich habe mir einen GPS Tracker Royaltek RGM 3800 gekauft. Die Positionsbestimmung von dem Teil ist wirklich faszinierend genau, aber die Höhenangaben schwanken stark, 1 h auf einen festen Platz führen zu Abweichungen um 30 m, sogar bei 8 oder 9 Satelliten und guten DOP Werten.
Nun kann man die Höhendaten ja mit SRTM glätten oder besser der Position anpassen, aber bei dem Raster von 90 m auch nicht der wahre Jakob. Andererseits will ich nur beim Radfahren meine gefahrenen Höhenmeter ermitteln, so dass das mit SRTM vielleicht doch ausreichend ist.
Die Frage also:
sind diese Schwankungen normal
soll ich mit SRTM glätten und es gut sein lasssen
oder was würdet ihr machen
nach viel gegoogel habe ich noch immerkeine Antwort auf die gleich kommende Frage, vielleicht könnt ihr mir helfen:
ich habe mir einen GPS Tracker Royaltek RGM 3800 gekauft. Die Positionsbestimmung von dem Teil ist wirklich faszinierend genau, aber die Höhenangaben schwanken stark, 1 h auf einen festen Platz führen zu Abweichungen um 30 m, sogar bei 8 oder 9 Satelliten und guten DOP Werten.
Nun kann man die Höhendaten ja mit SRTM glätten oder besser der Position anpassen, aber bei dem Raster von 90 m auch nicht der wahre Jakob. Andererseits will ich nur beim Radfahren meine gefahrenen Höhenmeter ermitteln, so dass das mit SRTM vielleicht doch ausreichend ist.
Die Frage also:
sind diese Schwankungen normal
soll ich mit SRTM glätten und es gut sein lasssen
oder was würdet ihr machen
Re: Höhenmessung per GPS
Hallo chef,
mit einem DEM lügst du dir nur in die eigene Tasche . . .
mein Tipp:
entweder automatisch glätten oder einen barometrischen Höhenmesser verwenden.
Grüsse - Anton
im Anhang ein Beispiel - oberes Höhenprofil: Logger, unteres Höhenprofil: barometrische Höhe/nicht kalibriert
mit einem DEM lügst du dir nur in die eigene Tasche . . .
mein Tipp:
entweder automatisch glätten oder einen barometrischen Höhenmesser verwenden.
Grüsse - Anton
im Anhang ein Beispiel - oberes Höhenprofil: Logger, unteres Höhenprofil: barometrische Höhe/nicht kalibriert
- Dateianhänge
-
- hoehe.jpg (10.87 KiB) 20687 mal betrachtet
Zuletzt geändert von macnetz am 04.09.2009 - 15:38, insgesamt 2-mal geändert.
Re: Höhenmessung per GPS
Hallo Chef,
...
Die Leistungen des SirfStarIII hab ich nicht im Kopf, aber die Höhenschwankungen bei freier Sicht sollten +- 10 m in einigen Stunden nicht überschreiten. Sitzt Du in der Nähe von Fassaden/Reklametafeln/Flachdächern/... kann Multipath eine Verfälschung hervorrufen.
Zur Vorgehensweise mit SRTM-Daten kann ich nix sagen.
Güße Roland
Wenn man eine Stunde mit dem Riesenrad fährt, ja.sind diese Schwankungen normal
...
Die Leistungen des SirfStarIII hab ich nicht im Kopf, aber die Höhenschwankungen bei freier Sicht sollten +- 10 m in einigen Stunden nicht überschreiten. Sitzt Du in der Nähe von Fassaden/Reklametafeln/Flachdächern/... kann Multipath eine Verfälschung hervorrufen.
Zur Vorgehensweise mit SRTM-Daten kann ich nix sagen.
Güße Roland
Re: Höhenmessung per GPS
DEM ??? das waren früher D-Mark, aber was das mit GPS zu tun hat, verstehe ich nicht... bitte Aufklärung.macnetz hat geschrieben:Hallo chef,
mit einem DEM lügst du dir nur in die eigene Tasche . . .
Re: Höhenmessung per GPS
bisher zwei Messungen:Roland hat geschrieben: Sitzt Du in der Nähe von Fassaden/Reklametafeln/Flachdächern/... kann Multipath eine Verfälschung hervorrufen.
1. Messung im offenen Cabrio auf der Rückbank liegen allerdigns war der Parkplatz an zwei Seiten von einer Betonwand eingeschlossen.
2. Messung auf einem Gartentisch (Oberfläche aus Metall, Mist das könnte zur Abweichung führen) Abstand zur Hauswand ca 2 m
ok ok.... ich merke selbst, das sind keine günstigen Bedingungen, ich messe mal im freien Feld oder besser da ich wo ich so rumfahre...
Vielen Dank für die Kommentare
Nachtrag: ich werte die DAten mit GPS Trackanalyse aus
Re: Höhenmessung per GPS
Hallo,
DEM = Digital Elevation Model wie beispielsweise die SRTM-Daten
Ein Tisch mit Metalloberfläche verbessert normalerweise die Positionsberechnung da von unten keine Reflexionen die Antenne erreichen.
Grüsse - Anton
DEM = Digital Elevation Model wie beispielsweise die SRTM-Daten
Ein Tisch mit Metalloberfläche verbessert normalerweise die Positionsberechnung da von unten keine Reflexionen die Antenne erreichen.
Grüsse - Anton
Re: Höhenmessung per GPS
danke für die Aufklärung, bedeutet das jetzt, dass mein Tracker ein zu hohe Streuung hat ?macnetz hat geschrieben:Hallo,
DEM = Digital Elevation Model wie beispielsweise die SRTM-Daten
Ein Tisch mit Metalloberfläche verbessert normalerweise die Positionsberechnung da von unten keine Reflexionen die Antenne erreichen.
Grüsse - Anton
ich will mich nicht beklagen, für 55 Euro bekomme ich eine sehr genaue Positionsbestimmung und auch der Speicher ist ausreichend groß, aber man fragt sich schon, ob ein anderes Gerät bei der Höhe besser wäre.
Wenn aber schon die Spezialisten von Garmin barometrische Höhenmesser in ihre GPS Geräte einbauen, kann es mit der GPS Genauigkeit bei der Höhe nicht so weit her sein oder irre ich da
Re: Höhenmessung per GPS
hallo,
ein GPS-Gerät misst weder Höhen noch Strecken. Es berechnet Positions- Richtungs- und Geschwindigkeits-Vektoren. Mit passender Software kannst du aus dem 3-dimensionalen Positions-Log eine brauchbare Höhen-Kurve berechnen (Glättung).
Wichtig ist die optimale Empfangsposition eines GPS-Empfängers.
Grüsse - Anton
ein GPS-Gerät misst weder Höhen noch Strecken. Es berechnet Positions- Richtungs- und Geschwindigkeits-Vektoren. Mit passender Software kannst du aus dem 3-dimensionalen Positions-Log eine brauchbare Höhen-Kurve berechnen (Glättung).
Wichtig ist die optimale Empfangsposition eines GPS-Empfängers.
Grüsse - Anton
Re: Höhenmessung per GPS
Hallo Anton, vielen Dank für die Info wir kommen der Sache näher. Ich dachte, dass der Empfänger die Daten liefert über diese NMEA Protokoll, da ist doch eine Position in der die Höhe steckt oder irre ich mich da ?macnetz hat geschrieben:hallo,
ein GPS-Gerät misst weder Höhen noch Strecken.
Grüsse - Anton
Als Software benutze ich GPS Trackanalyse, das ist so eine Glättungsfunktion dabei...reicht das aus ?
Vielen Dank für die Informationen, ich komme so schrittweise voran
Re: Höhenmessung per GPS
Hallo,
GTA.NET ist geeignet um die Log-Daten weiterzubearbeiten.
Vor einer Glättung solltest du die Ausreisser entfernen.
Grüsse - Anton
GTA.NET ist geeignet um die Log-Daten weiterzubearbeiten.
Vor einer Glättung solltest du die Ausreisser entfernen.
Grüsse - Anton
Re: Höhenmessung per GPS
das mit den Aussreißern ist gar nicht so einfach. Beispiel heute, ich fahre einen Berg rauf ein Punkt bei Höhe 364,50m, 5 min später fahre ich da wieder runter, da ist die Höhe bei 289,90, die Trackpoints davor bzw. dahinter schließen sich aber jeweils gut an.... das sind doch erhebliche Abweichungen,
Die Höhe springt von einer Messung zu nächsten (alle 10 sec.) obwohl die Satellitenanzahl und DOP Werte fast identisch sind um 15 m bei einer Pause. Wie soll da noch geglättet werden ?
Du hast gesagt, dass der Empfänger keine Höhe messen kann, woher kommen dann aber die Werte, GTA übernimmt doch zunächst nur das, was der Tracker liefert... liegt es dann an der Firmware des Trackers ? oder anders gefragt, muss ich eine andere Software zur Höhenberechnung benutzen
GTA hat so eine Autokorrektur der Höhe, das geht bei mir nie, dh. es werden immer "0" Trackpoints korrigiert..da ist von Strahlzeiten und Strahllänge die Rede was immer das ist.
Die Höhe springt von einer Messung zu nächsten (alle 10 sec.) obwohl die Satellitenanzahl und DOP Werte fast identisch sind um 15 m bei einer Pause. Wie soll da noch geglättet werden ?
Du hast gesagt, dass der Empfänger keine Höhe messen kann, woher kommen dann aber die Werte, GTA übernimmt doch zunächst nur das, was der Tracker liefert... liegt es dann an der Firmware des Trackers ? oder anders gefragt, muss ich eine andere Software zur Höhenberechnung benutzen
GTA hat so eine Autokorrektur der Höhe, das geht bei mir nie, dh. es werden immer "0" Trackpoints korrigiert..da ist von Strahlzeiten und Strahllänge die Rede was immer das ist.
- Jörn Weber
- Beiträge: 789
- Registriert: 03.02.2007 - 16:11
- Wohnort: Jena
Re: Höhenmessung per GPS
Hallo,
Achja: Was ist eigentlich Höhe? Hast Du da schon mal drüber nachgedacht? Albert Einstein konnte das Problem nicht endgültig lösen, weil es die Lösung des Gravitationsproblems erfordert hätte. Verabschiede dich von der Idee, die absolute Höhe exakt bestimmen zu können. Momentan kann man die absolute Höhe mit viel Aufwand auf etwa 0,5 genau bestimmen. Alles das was von der Landvermessung an Genaueren bekannt ist, sind relative Höhen, welche absolut gesehen sehr ungenau sind.
Gruss Joern Weber
In den NMEA steckt schon eine Höhenangabe drin. Diese entspricht aber nur begrenzt der Realität. Momentan sind in der Höhe 30 Meter Abweichung systembedingt. 20 Meter Abweichung sind typisch. Trotzdem führt ein GPS-System keine Messungen aus, sondern es berechnet! Der Unterschied zwischen einer Berechnung und einer Messung ist, das eine Berechnung, im Gegensatz zu einerMessung , nicht skaliert. Deshalb kann man Maßstäbe wie "genau" oder "ungenau" nicht auf das GPS anwenden. Eine Berechnung, und somit das GPS, ist immer immer genau. Abweichungen innerhalb der Systemgenauigkeit beruhen lediglich auf Informationsmängeln, nicht auf einer Fehlfunktion des Systems. Das heißt, sobald das System Zugriff auf 4 regulär verteilte Satelliten hat, passt auch die Systemgenauigkeit. Bei einem Zugriff auf mindestens 7 Satelliten wird die typische Systemgenauigkeit erreicht. Ein GPS-Empfänger qualifiziert sich nicht darüber, dass er genauer gefertigt wurde, sondern darüber wie viel Verstand man in Ihn herein steckt.derchef hat geschrieben:Hallo Anton, vielen Dank für die Info wir kommen der Sache näher. Ich dachte, dass der Empfänger die Daten liefert über diese NMEA Protokoll, da ist doch eine Position in der die Höhe steckt oder irre ich mich da ?macnetz hat geschrieben:hallo,
ein GPS-Gerät misst weder Höhen noch Strecken.
Grüsse - Anton
Achja: Was ist eigentlich Höhe? Hast Du da schon mal drüber nachgedacht? Albert Einstein konnte das Problem nicht endgültig lösen, weil es die Lösung des Gravitationsproblems erfordert hätte. Verabschiede dich von der Idee, die absolute Höhe exakt bestimmen zu können. Momentan kann man die absolute Höhe mit viel Aufwand auf etwa 0,5 genau bestimmen. Alles das was von der Landvermessung an Genaueren bekannt ist, sind relative Höhen, welche absolut gesehen sehr ungenau sind.
Gruss Joern Weber
Re: Höhenmessung per GPS
Hallo Joern
verzeih wenn ich deine Ausführungen für mich als Laie übersetze:
Die Höhenangabe wird also offenbar von meinem Tracker über die Firmware intern berechnet, der Rechenweg führt zu Abweichungen, also werde ich bei dem einfachen Empfänger den ich da habe mit den Messabweichungen leben müssen.
Die fast schon philosophische Frage was Höhe ist wollte ich gar nicht stellen, für mich ist eigentlich fast egal ob ich nun 150 oder 200 m hoch, mich interessiert ja eher die relative Höhe, dh. wieviel Höhenmeter habe ich gegenüber meinem Startpunkt zurückgelegt (auch da kann man sich fragen: muss man das wirklich wissen, nur mit der Frage stellt man das ganze Tracking insgesamt in Frage: muss ich wissen wo ich um xx Uhr war..)
genau die Bestimmung der relative Höhe ist nicht genau genug, weil ich ja bis zu 60 m Abweichungen habe. Wäre die Frage ob man aus den Daten die der Royaltek so misst (unter außer Acht lassung der Höhe, die er anscheinend berechnet) die Höhe genauer berechnen kann.....
präzisierer gesagt: stecken irgendwo in den Daten gem. NMEA Protokoll die Werte drin, aus denen der Royaltek die Höhe rechnet und kann das ein anderes Programm ggf. besser ?
Nochmals vielen Dank für alle Antworten bisher ich werde mit jeder Antwort ein bisschen schlauer
verzeih wenn ich deine Ausführungen für mich als Laie übersetze:
Die Höhenangabe wird also offenbar von meinem Tracker über die Firmware intern berechnet, der Rechenweg führt zu Abweichungen, also werde ich bei dem einfachen Empfänger den ich da habe mit den Messabweichungen leben müssen.
Die fast schon philosophische Frage was Höhe ist wollte ich gar nicht stellen, für mich ist eigentlich fast egal ob ich nun 150 oder 200 m hoch, mich interessiert ja eher die relative Höhe, dh. wieviel Höhenmeter habe ich gegenüber meinem Startpunkt zurückgelegt (auch da kann man sich fragen: muss man das wirklich wissen, nur mit der Frage stellt man das ganze Tracking insgesamt in Frage: muss ich wissen wo ich um xx Uhr war..)
genau die Bestimmung der relative Höhe ist nicht genau genug, weil ich ja bis zu 60 m Abweichungen habe. Wäre die Frage ob man aus den Daten die der Royaltek so misst (unter außer Acht lassung der Höhe, die er anscheinend berechnet) die Höhe genauer berechnen kann.....
präzisierer gesagt: stecken irgendwo in den Daten gem. NMEA Protokoll die Werte drin, aus denen der Royaltek die Höhe rechnet und kann das ein anderes Programm ggf. besser ?
Nochmals vielen Dank für alle Antworten bisher ich werde mit jeder Antwort ein bisschen schlauer
Re: Höhenmessung per GPS
Hallo,
wie oben schon erwähnt:
die relative Höhenänderungen ermittelt man am Einfachsten mit einem barometrischen Höhenmesser der den Umgebungs-Luftdruck misst und daraus die Höhe berechnet.
Grüsse - Anton
PS: einen GPS-Empfänger sollte man vor der Aurzeichnung eine Viertelstunde bei guter Satellitensicht "warmlaufen lassen" - d.h. warten bis alle aktuellen Ephemeriden übertragen sind.
wie oben schon erwähnt:
die relative Höhenänderungen ermittelt man am Einfachsten mit einem barometrischen Höhenmesser der den Umgebungs-Luftdruck misst und daraus die Höhe berechnet.
Grüsse - Anton
PS: einen GPS-Empfänger sollte man vor der Aurzeichnung eine Viertelstunde bei guter Satellitensicht "warmlaufen lassen" - d.h. warten bis alle aktuellen Ephemeriden übertragen sind.
- Jörn Weber
- Beiträge: 789
- Registriert: 03.02.2007 - 16:11
- Wohnort: Jena
Re: Höhenmessung per GPS
Hallo,
Wie Anton schon schrieb, ermittelt man relative Höhen mit einem Barometer gestützten GPS-Empfänger. Der wird an einer Position mit guter Rundumsicht kalibriert. Anschließend muss die Strecke relativ zügig zurück gelegt werden, bevor sich der Luftdruck wieder ändert. Stabiles Wetter ist von Vorteil. Schaue dir die Garmin-Geräte und das hier an http://www.wintec-gps.de/wintec_wsg-1000.php.
Gruss Joern Weber
Wie Anton schon schrieb, ermittelt man relative Höhen mit einem Barometer gestützten GPS-Empfänger. Der wird an einer Position mit guter Rundumsicht kalibriert. Anschließend muss die Strecke relativ zügig zurück gelegt werden, bevor sich der Luftdruck wieder ändert. Stabiles Wetter ist von Vorteil. Schaue dir die Garmin-Geräte und das hier an http://www.wintec-gps.de/wintec_wsg-1000.php.
Gruss Joern Weber