Hallo zusammen!
Ich habe 3 Punkte auf einer Linie 1-2= 22m ;2-3 = 140 m und 1-3= 162m
Ich habe zwei Möglichkeiten diese Strecken zu bestimmen:
1. alle Punkte einzeln zu messen und dann die Strechen mit dem Pythagoras zum berechnen
2. Strecken direkt mit dem GPS zu messen
Gibt es da Unterschiede ?
Wie genau sind meine Strecken? bzw. wie wird es gerechnet?
Punkt 1 +- 5m lt. Garmin gemessen
Punkt 2 +- 5m lt. Garmin gemessen
Punkt 3 +- 7m lt. Garmin gemessen
Danke Carsten
Mit welcher Genauigkeit bestimme ich eine Strecke?
Moderator: Roland
Re: Mit welcher Genauigkeit bestimme ich eine Strecke?
Hallo Carsten,
mei, die gute alte Fehlerfortpflanzung ... wie ging die noch ?
Seit Jahren lasse ich mich von Programmen bedienen - und einlullen.
Irgendwas mit Wurzel(s1² + s2² + ... + si²) ?
Moroder
Dann wäre die Standardabweichung der Gesamtstrecke = 8 m (besser = 8,6 m)
die der Summe der Teilstrecken = 10,6 m (besser = 11 m).
(hoffedasstimmt, hoffedasstimmt).
Berührt einen aktuellen Vorgang. Das deutsche Haupthöhennetz wird anlässlich der Erneuerung auch mit GPS gemessen.
Allerdings mit Zweifrequenz-Empfängern und längerer Beobachtungszeit.
(Ganz kurz: beim klassischen Nivellement wird der Gesamthöhenuterschied zwischen Anfangs- und Endpunkt auch aus Teilhöhenunterschieden gebildet, ok? )
Selbst wenn die GPS-Höhen nur 3 cm genau wären (der geometrische Höehenunterschied benachbarter Punkte soll bei dieser Kampagne sogar 3mm genau sein): Die Fehlerfortpflanzung des klassischen Nivellements ist so ungünstig, dass GPS ab 30 - 50 km Punktabstand genauer wird und zur Höhen-Stützung genutzt werden kann ...
und jetzt ... Fuuußball !
Grüße Roland
mei, die gute alte Fehlerfortpflanzung ... wie ging die noch ?
Seit Jahren lasse ich mich von Programmen bedienen - und einlullen.
Irgendwas mit Wurzel(s1² + s2² + ... + si²) ?
Moroder
Dann wäre die Standardabweichung der Gesamtstrecke = 8 m (besser = 8,6 m)
die der Summe der Teilstrecken = 10,6 m (besser = 11 m).
(hoffedasstimmt, hoffedasstimmt).
Berührt einen aktuellen Vorgang. Das deutsche Haupthöhennetz wird anlässlich der Erneuerung auch mit GPS gemessen.
Allerdings mit Zweifrequenz-Empfängern und längerer Beobachtungszeit.
(Ganz kurz: beim klassischen Nivellement wird der Gesamthöhenuterschied zwischen Anfangs- und Endpunkt auch aus Teilhöhenunterschieden gebildet, ok? )
Selbst wenn die GPS-Höhen nur 3 cm genau wären (der geometrische Höehenunterschied benachbarter Punkte soll bei dieser Kampagne sogar 3mm genau sein): Die Fehlerfortpflanzung des klassischen Nivellements ist so ungünstig, dass GPS ab 30 - 50 km Punktabstand genauer wird und zur Höhen-Stützung genutzt werden kann ...
und jetzt ... Fuuußball !
Grüße Roland
Re: Mit welcher Genauigkeit bestimme ich eine Strecke?
Hallo Roland,
... und ich glaube ich habe es immer noch nicht! (Herr schmeiß Hirn vom Himmel)
Die Punkte wurden mit einem Garmin bestimmt (alle in einer Flucht)
Punkt 1 +- 5m lt. Garmin gemessen
Punkt 2 +- 5m lt. Garmin gemessen
Punkt 3 +- 7m lt. Garmin gemessen
Strecke 12 22m und eine Genauigkeit von Wurzel 50 = 7m
Strecke 13 162m und eine Genauigkeit von Wurzel 74 = 8,6m
Strecke 23 140m und eine Genauigkeit von Wurzel 74 = 8,6m
Ist das richtig?
Danke für die pdf-Dateien. Damit ist der Satz vom Großen ins Kleine; jetzt auch bein Nivellemt gültig!
und jetzt die zweite Halbzeit!
Grüße Carsten
Dieses Problem habe ich auch...Roland hat geschrieben:mei, die gute alte Fehlerfortpflanzung ... wie ging die noch ?
... und ich glaube ich habe es immer noch nicht! (Herr schmeiß Hirn vom Himmel)
Die Punkte wurden mit einem Garmin bestimmt (alle in einer Flucht)
Punkt 1 +- 5m lt. Garmin gemessen
Punkt 2 +- 5m lt. Garmin gemessen
Punkt 3 +- 7m lt. Garmin gemessen
Strecke 12 22m und eine Genauigkeit von Wurzel 50 = 7m
Strecke 13 162m und eine Genauigkeit von Wurzel 74 = 8,6m
Strecke 23 140m und eine Genauigkeit von Wurzel 74 = 8,6m
Ist das richtig?
Danke für die pdf-Dateien. Damit ist der Satz vom Großen ins Kleine; jetzt auch bein Nivellemt gültig!
und jetzt die zweite Halbzeit!
Grüße Carsten
Re: Mit welcher Genauigkeit bestimme ich eine Strecke?
Hallo,
3:2 !
oder 2:3 ?
Egal.
Ich denke dass es richtig ist und Du nicht damit eine Prüfungsaufgabe verhaust.
Hab bei mir mit den Nachkommastellen noch ein bischen nachjustiert.
Im Prinzip sind aber bei GPS Gesamtstrecken genauer als Teilstrecken.
Grüße Roland
3:2 !
oder 2:3 ?
Egal.
Ich denke dass es richtig ist und Du nicht damit eine Prüfungsaufgabe verhaust.
Hab bei mir mit den Nachkommastellen noch ein bischen nachjustiert.
Im Prinzip sind aber bei GPS Gesamtstrecken genauer als Teilstrecken.
Grüße Roland
Re: Mit welcher Genauigkeit bestimme ich eine Strecke?
Danke!
dh. wenn die Endpunkt eine kleine Abweichung und der Zwischenpunkt eine Größere hat, ist die Gesamtstrecke genauer als jede Teilstrecke.
... und wieder etwas gelernt.
Gruß Carsten
dh. wenn die Endpunkt eine kleine Abweichung und der Zwischenpunkt eine Größere hat, ist die Gesamtstrecke genauer als jede Teilstrecke.
... und wieder etwas gelernt.
Gruß Carsten
Re: Mit welcher Genauigkeit bestimme ich eine Strecke?
Hallo,
zu "genau" und "genauer" müsste ich noch selbstkritisch anfügen:
Ich meine halt, dass GPS-Punkte immer mit c. 5-10 m Genauigeit bestimmt werden können, ob die nun 1 Meter, 100 m oder 100 Kilometer lang sind. Die längeren sind dann relativ genauer als die kürzeren.
Die könnten auch 10.000 km lang sein, ein Erdquadrant !
Man könnte doch weltweit mal Messungen von Erdquadranten, eine Gradmessung ...
Wir machen ein "OGC-Projekt": Open-Geoid-Campaign. Jeder misst eine Position und bittet seinen Nachbarn, eine Astronomische Längen- und Breitenbestimmung durchzuführen. Dann machen wir eine Ausgleichung ... nein, ich habe nichts getrunken ...
Grüße Roland
zu "genau" und "genauer" müsste ich noch selbstkritisch anfügen:
Ich meine halt, dass GPS-Punkte immer mit c. 5-10 m Genauigeit bestimmt werden können, ob die nun 1 Meter, 100 m oder 100 Kilometer lang sind. Die längeren sind dann relativ genauer als die kürzeren.
Die könnten auch 10.000 km lang sein, ein Erdquadrant !
Man könnte doch weltweit mal Messungen von Erdquadranten, eine Gradmessung ...
Wir machen ein "OGC-Projekt": Open-Geoid-Campaign. Jeder misst eine Position und bittet seinen Nachbarn, eine Astronomische Längen- und Breitenbestimmung durchzuführen. Dann machen wir eine Ausgleichung ... nein, ich habe nichts getrunken ...
Grüße Roland