Hallo zusammen,
eine Frage hätte ich mal wieder.
Wenn ich mit googel Earth meine Position bestimme "also Gps Maus ist angeschlossen", dann bekomme ich die richtige Position mitgeteilt.
Mit meinem Programm jedoch "noch" nicht und ich weiss nicht an was es liegt.
Ich wurschtele das GPRMC Protokoll auseinander, sodass ich den Breitengrad und Längengrad erhalte.
Breitengrad = 4906,7626
Längengrad = 01208,2442
Breitengrad:
49 Grad
06 Minuten
76 Sekunden
Längengrad:
12 Grad
08 Minuten
24 Sekunden
wenn ich jetzt aber die Daten von googel earth angucke,dann steht dort:
Breitengrad:
49 Grad
06 Minuten
42 Sekunden
Längengrad:
12 Grad
08 Minuten
13 Sekunden
Wie man erkennt, sind es zwei verschiedene Werte, jedoch sind die von googel earth richtig.
Die "wie sie im gprmc Format" stehen nicht.
Hab ich da was übersehen beim umwandeln?
So hatte ich in Dezimal umgewandelt:
brDezimal = grad + ((minuten / 60) + (sekunden / 3600))
' Laenge
laDezimal = grad1 + ((minuten1 / 60) + (sekunden1 / 3600))
GPS Daten -> komisch
Moderator: Roland
Re: GPS Daten -> komisch
Hallo Andy,
du erhältst die Anzeige in Grad und Dezimalminuten.
Werte stimmen dann zwar auch nicht mit deinen Angaben in ° ' '' aus GE überein, passen aber schon besser zusammen.
Gruß
Azim.Ele
du erhältst die Anzeige in Grad und Dezimalminuten.
Werte stimmen dann zwar auch nicht mit deinen Angaben in ° ' '' aus GE überein, passen aber schon besser zusammen.
Gruß
Azim.Ele
Re: GPS Daten -> komisch
Hallo Andy,
im NMEA-Datensatz ist die Position angegeben mit:
Breitengrad = 4906,7626
Längengrad = 01208,2442
das bedeutet
Nord: 49 Grad 06,7626 Minuten (die Stellen hinter dem Dezimalzeichen sind Dezimalminuten - keine Sekunden)
Ost: 12 Grad 08,2442 Minuten (die Stellen hinter dem Dezimalzeichen sind Dezimalminuten - keine Sekunden)
Grüsse - Anton
im NMEA-Datensatz ist die Position angegeben mit:
Breitengrad = 4906,7626
Längengrad = 01208,2442
das bedeutet
Nord: 49 Grad 06,7626 Minuten (die Stellen hinter dem Dezimalzeichen sind Dezimalminuten - keine Sekunden)
Ost: 12 Grad 08,2442 Minuten (die Stellen hinter dem Dezimalzeichen sind Dezimalminuten - keine Sekunden)
Grüsse - Anton
Re: GPS Daten -> komisch
Ok verstehe,
aber wo gibt es eine Hompage, bei der erklärt wird, wie die Umrechnung aussieht.
http://forum.geizhals.at/t234901,1372313.html#1372313
Achso ich muss von Grad, Minuten in Graddezimal kommen.
Hab es nach oben genannten Link hinbekommen
Cu Andy
aber wo gibt es eine Hompage, bei der erklärt wird, wie die Umrechnung aussieht.
http://forum.geizhals.at/t234901,1372313.html#1372313
Achso ich muss von Grad, Minuten in Graddezimal kommen.
Hab es nach oben genannten Link hinbekommen
Cu Andy