mein etrex vista hcx liegt manchmal 200m daneben
Verfasst: 20.05.2010 - 00:07
Nach langem Hin- und Herüberlegen habe ich mir (als meinen ersten GPS-Empfänger) einen etrex Vista hcx gekauft. Nun laufe ich seit einigen Tagen bekannte Strecken ab, um das Handling zu erlernen und die Qualität der Daten zu ergründen. Die meiste Zeit ist das Gerät auch sehr präzise: selbst im dichten Wald liege ich normalerweise kaum 10 m von der echten Position ab (ich werfe die Tracks danach in Google Earth und gleiche mit dem Satellitenbild ab, zusätzlich prüfe ich in Mapsource gegen die OSM Wanderkarte, und außerdem prüfe ich die Tracks von aufeinanderfolgenden Tagen gegeneinander, sofern sie sich überlappen). Nun gibt es aber auf den meisten Tracks Ausreißer. Diese beginnen ab einem bestimmten Zeitpunkt, von dem ab sich die gemessene Position immer mehr von der wahren Position entfernt. Es kommt zwar noch ein zusammenhängender Track zustande (meistens, manchmal hat's auch ein paar Zacken), aber der liegt dann oft 50-100m, manchmal sogar bis 300m neben dem Weg. Irritierenderweise bleibt die angezeigte Position währenddessen trotzdem stabil, also wandert nicht etwa um den tatsächlichen Ort herum, und die Präzisionsanzeige gibt einen Radius, der vielleicht einem Viertel oder Sechstel der tatsächlichen Abweichung entspricht. Die Messwerte bleiben dann über einen längeren Zeitraum/Weg hinweg (500m bis 3km) falsch. Bisher habe ich keine wirkliche Regelhaftigkeit bei diesem Verhalten gefunden. Wenn die Abweichungen nicht mal so groß und dann wieder fast abwesend wären, würde ich sagen, na gut, ich laufe im Wald herum und das Blätterdach stört eben, aber auch wenn die Position gar nicht stimmt, hat das Gerät offenbar guten Empfang. Und beim Herumlaufen in der Stadt habe ich auch schon solche längeranhaltenden Fehler gehabt. Von alleine findet das Gerät dann nur langsam wieder auf die wahre Position zurück.
Ich trage den Empfänger waagerecht auf meinem Schultergurt vom Rucksack und bewege mich in hügeligem, zumeist dicht bewaldetem Terrain. WAAS/EGNOS ist an. Nun frage ich mich, ob solche großen Abweichungen noch normal sind, oder ob das Gerät vielleicht einen Fehler hat? Oder sollte ich es nicht mit NiMH-Zellen betreiben? Oder mache ich irgendwas grundfalsch? Ich könnte es ja zurückgeben, wenn es denn defekt ist, aber ich habe eben keine Erfahrung um zu beurteilen, wieviel Fehler normal ist. Es wäre nett wenn jemand von den erfahrenen Leuten mir da einen Hinweis geben könnte ob ich mit solchen Abweichungen leben muß oder doch vielleicht was am Gerät nicht stimmt. Ich habe schon viel im Internet herumgesucht, aber keine genauen Angaben gefunden. Es klingt immer so als wenn die Präzision der Normalfall wäre, wie häufig aber welche Abweichungen auftreten , habe ich nirgends finden können.
MfG _kfj
Ich trage den Empfänger waagerecht auf meinem Schultergurt vom Rucksack und bewege mich in hügeligem, zumeist dicht bewaldetem Terrain. WAAS/EGNOS ist an. Nun frage ich mich, ob solche großen Abweichungen noch normal sind, oder ob das Gerät vielleicht einen Fehler hat? Oder sollte ich es nicht mit NiMH-Zellen betreiben? Oder mache ich irgendwas grundfalsch? Ich könnte es ja zurückgeben, wenn es denn defekt ist, aber ich habe eben keine Erfahrung um zu beurteilen, wieviel Fehler normal ist. Es wäre nett wenn jemand von den erfahrenen Leuten mir da einen Hinweis geben könnte ob ich mit solchen Abweichungen leben muß oder doch vielleicht was am Gerät nicht stimmt. Ich habe schon viel im Internet herumgesucht, aber keine genauen Angaben gefunden. Es klingt immer so als wenn die Präzision der Normalfall wäre, wie häufig aber welche Abweichungen auftreten , habe ich nirgends finden können.
MfG _kfj