Unbekantes Koordinatenformat
Verfasst: 18.01.2012 - 11:12
Hallo an die Spezialisten,
da die Technik auch bei uns Landwirten nicht halt macht stehe ich vor einem Problem:
Mein neuer Traktor kann Koordinaten in den üblichen Formaten anfahren und zu den nächsten Koordinaten alleine auf einer Geraden fahren. Dies wäre zum Beispiel an einer Feldgrenze sinnvoll.
Die Koordinaten vom Amt für Bodenmanagment zu bekommen ist möglich aber arbeitsaufwändig und kostenintensiv (die wollen ja keine hunderte von Grenzpunkt für mich raussuchen ).
Aus meinem Agrarantrag kann ich jedoch folgende Koordinaten entnehmen:
WSG84/UTM zone 32N --> WSG84
3.470.074.90
5.529.046.48
Nun meine Frage : weiß jemand welches Datenvormat hier vorliegt und wie ich es in ein anderes (z.Bsp.
Geografische Koordinaten (WGS84)
49° 29′ 13.6″ N
8° 27′ 58.6″ E
UTM-Koordinaten (WGS84)[3] Zone 32-Nord (Planquadrat 32U, für die Berechnung der Zahlenwerte unerheblich)
Ostwert/Rechtswert 461344[4]
Nordwert/Hochwert 5481745
) überführen kann?
Vielen Dank im Vorraus
Landwirt
da die Technik auch bei uns Landwirten nicht halt macht stehe ich vor einem Problem:
Mein neuer Traktor kann Koordinaten in den üblichen Formaten anfahren und zu den nächsten Koordinaten alleine auf einer Geraden fahren. Dies wäre zum Beispiel an einer Feldgrenze sinnvoll.
Die Koordinaten vom Amt für Bodenmanagment zu bekommen ist möglich aber arbeitsaufwändig und kostenintensiv (die wollen ja keine hunderte von Grenzpunkt für mich raussuchen ).
Aus meinem Agrarantrag kann ich jedoch folgende Koordinaten entnehmen:
WSG84/UTM zone 32N --> WSG84
3.470.074.90
5.529.046.48
Nun meine Frage : weiß jemand welches Datenvormat hier vorliegt und wie ich es in ein anderes (z.Bsp.
Geografische Koordinaten (WGS84)
49° 29′ 13.6″ N
8° 27′ 58.6″ E
UTM-Koordinaten (WGS84)[3] Zone 32-Nord (Planquadrat 32U, für die Berechnung der Zahlenwerte unerheblich)
Ostwert/Rechtswert 461344[4]
Nordwert/Hochwert 5481745
) überführen kann?
Vielen Dank im Vorraus
Landwirt