ich hätte gewettet, dass sowohl Google als auch die Forensuche mir sofort eine Antwort liefert, aber Pustekuchen (oder: falsche Suchwörter, schlechter Tag...):
Ich habe aus GEObasis.nrw die Koordinaten einiger Festpunkte (HFP). Ich möchte die Punkte verwenden, um die Genauigkeit meiner eigenen DGPS-Messungen zu bewerten - macht aber nur Sinn, wenn die Punkte selbst genau genug eingemessen wurden.
Zu jedem Festpunkt gibt es weitere Informationen. Es wäre prima, wenn mir jemand die Bedeutung der folgenden Werte erläutern könnte -- oder mir eine Referenz auf eine solche Erläuterung schickt:
- Genauigkeitsstufe der UTM-Koordinaten, alle Punkte haben hier den Eintrag "Transf.BeTA2007"
- Beim Höhenwert steht noch eine Genauigkeitsstufe, diese hat bei manchen Pukten den Wert "0", bei anderen den Wert "1"
- Bei diesen Höhenwerten steht auch Monat.Jahr der Messung mit Werten wie "09.1995". Vermute ich richtig, dass zu diesem Zeitpunkt sowohl der Höhenwert wie auch die UTM-Koordinaten bestimmt wurden?
- Neben der Lageskizze findet sich noch ein Gemessen Eintrag. Hier ist ein bestimmter Tag angegeben, z.B. "15.04.1995". Wurde an diesem Tag die Skizze erstellt? Das Datum liegt bei manchen Punkten vor dem Monat.Jahr der Messung, bei anderen danach.
- Schließlich werden noch die Güte des Vermarkungsträgers und die Topographie und Umwelteinflüsse mit Werten "3" oder "4" angegeben.