Wiederholgenauigkeit + Vergleich mit DHDN
Verfasst: 02.10.2013 - 16:42
Hallo Gemeinde
Ich habe mir ein paar Koordinaten von "sicherer Quelle" geben lassen. Diese Koordinaten sind in GK und Höhe in DHDN.
Ich habe an dieser Stelle selbst 4 Messungen von ca 20 Minuten Dauer durchgeführt und wollte nun die Höhen vergleichen.
Frage 1: Was ist DHDN? (GK ist mir bekannt)
Frage 2: Muss / kann ich irgendwas tun um meine Höhenangaben mit den "externen" Angaben vergleichen zu können?
Die externe Angabe liegt bei 15.982m
Frage 3: Sollten meine Egebnisse insgesamt nicht dichter beieinander liegen? (Sind durch Postprocessing entstanden, Empfangsbedingungen waren ziemlich gut.) Grüße
Jan
Ich habe mir ein paar Koordinaten von "sicherer Quelle" geben lassen. Diese Koordinaten sind in GK und Höhe in DHDN.
Ich habe an dieser Stelle selbst 4 Messungen von ca 20 Minuten Dauer durchgeführt und wollte nun die Höhen vergleichen.
Frage 1: Was ist DHDN? (GK ist mir bekannt)
Frage 2: Muss / kann ich irgendwas tun um meine Höhenangaben mit den "externen" Angaben vergleichen zu können?
Die externe Angabe liegt bei 15.982m
Frage 3: Sollten meine Egebnisse insgesamt nicht dichter beieinander liegen? (Sind durch Postprocessing entstanden, Empfangsbedingungen waren ziemlich gut.) Grüße
Jan