Hallo,
bin leider ein sehr unerfahrener GPSer und hoffe auf eure Hilfe.
Habe von einem Freund in Ecuador die Grenzpunkte eines Grundstückes bekommen, die er mittel GPS ermittelt hat. Allerdings kann ich damit nichts anfangen, weil ich nirgendwo n.Br. oder w.L., oder ähnliches finde. Die Punkte sind z.B. so:
1. Punkt
17N 0749849
UTN 0031470
2. Punkt
17N 0749748
UTN 0031500
Kann man das in geographische Breite bzw. Länge umrechnen?
Vielen Dank,
Andi
17N und UTN?
Moderator: Roland
Re: 17N und UTN?
Hallo Andi,
die Angaben sind im UTM-Format (mit einem Tipp/Lesefehler )
Grüsse - Anton
die Angaben sind im UTM-Format (mit einem Tipp/Lesefehler )
UTM-Zone 17N 749849 31470 entspricht 0°17'4,2" N, 78°45'18,8" W oder 0,2845 N, 78,75522 WAndi hat geschrieben:1. Punkt
17N 0749849
UTN 0031470
UTM-Zone 17N 749748 31500 entspricht 0°17'5,2" N, 78°45'22" W oder 0,28477 N, 78,75612 W2. Punkt
17N 0749748
UTN 0031500
ja, zum Beispiel hiermit: http://ottmarlabonde.de/L1/UTM-1.htmKann man das in geographische Breite bzw. Länge umrechnen?
Grüsse - Anton