Hilfe
Moderator: Roland
-
- Beiträge: 16
- Registriert: 10.08.2006 - 22:48
Probieren geht über studieren.
Ich habe auch am Anfang Umrechungsfehler und die Darstellungsformate
hdddmmss.s (Hemisfäre Grad Minute Sekunde Dezimal-Punkt Dezimal-Sekunde) gemacht und
falsch eingegeben, im Garten habe ich mit der Markierungsfunktion des GPS und mit GE solange rumprobiert, bis ich meine Fehler erkannt habe.
Bei guten GE Bildern, kommt man bis zum Sonnenschirm an den Ausflugsort, also unter 5 Metern.
hdddmmss.s (Hemisfäre Grad Minute Sekunde Dezimal-Punkt Dezimal-Sekunde) gemacht und
falsch eingegeben, im Garten habe ich mit der Markierungsfunktion des GPS und mit GE solange rumprobiert, bis ich meine Fehler erkannt habe.
Bei guten GE Bildern, kommt man bis zum Sonnenschirm an den Ausflugsort, also unter 5 Metern.
- Hartmut
- Beiträge: 815
- Registriert: 25.05.2004 - 18:56
- Wohnort: Prachuab Khiri Khan 11°44'37"N 99°47'17"E
- Kontaktdaten:
moin,
unscharf ist gut, nicht auffindbar sage ich zu sowas !!! außerdem fehlen da die letzten 3 stellen.
ein stück nördlich wo kaum volk ist da hast du eine gute aufflösung. wenn ich direkt zu gurgel gehe stimmen mitlerweile die koordinaten und die anzeige bei meinem standort überein. aber brauchbar ist das noch nicht. hat schon jemand versucht das offline im auto mit gps laufen zu lassen ???? geht bei der pro-version angeblich mit darstellung des standortes wenn ein gps vorhanden ist.
aber der quick-link funzt nicht.
bis denn
unscharf ist gut, nicht auffindbar sage ich zu sowas !!! außerdem fehlen da die letzten 3 stellen.
ein stück nördlich wo kaum volk ist da hast du eine gute aufflösung. wenn ich direkt zu gurgel gehe stimmen mitlerweile die koordinaten und die anzeige bei meinem standort überein. aber brauchbar ist das noch nicht. hat schon jemand versucht das offline im auto mit gps laufen zu lassen ???? geht bei der pro-version angeblich mit darstellung des standortes wenn ein gps vorhanden ist.
aber der quick-link funzt nicht.
bis denn
ich bin zwar verantwortlich, für das was ich sage, aber nicht dafür, wie du es verstehst.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.
hallo hartmut,Hartmut hat geschrieben:geht bei der pro-version angeblich mit darstellung des standortes wenn ein gps vorhanden ist.
dazu brauchst du keine pro-version - das geht auch mit der kostenlosen version . . .
du brauchst nur ein skript, welches die nmea-signale in ein netzwerk-link-kml schreibt und entweder einen vollen cache oder eine online-verbindung.
grüsse - anton
- Hartmut
- Beiträge: 815
- Registriert: 25.05.2004 - 18:56
- Wohnort: Prachuab Khiri Khan 11°44'37"N 99°47'17"E
- Kontaktdaten:
moin,
hallo mac am netz, das ist ja eine gute nachricht, hab schon mal den cache auf 1GB gesetzt, aber mit dem script, da weiß ich leider garnichts. hat das schon jemand ??? oder wo krieg ich infos. die qualli von gurgel ist ja schon etwas becher geworden.
bis denn
hallo mac am netz, das ist ja eine gute nachricht, hab schon mal den cache auf 1GB gesetzt, aber mit dem script, da weiß ich leider garnichts. hat das schon jemand ??? oder wo krieg ich infos. die qualli von gurgel ist ja schon etwas becher geworden.
bis denn
ich bin zwar verantwortlich, für das was ich sage, aber nicht dafür, wie du es verstehst.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.
hallo hartmut,
wer braucht schon google nimm keyhole
http://bbs.keyhole.com/ubb/showthreaded ... age/0/vc/1
grüsse - anton
wer braucht schon google nimm keyhole
http://bbs.keyhole.com/ubb/showthreaded ... age/0/vc/1
grüsse - anton
Hallo Hartmut,
nochmal zu GE-online
http://www.questlinks.com/googlemaps/
Auf Satellit und den Zoom runter.
Nein. Es gibt keine Koordinaten.
Oder kennt jemand den Trick ?
Grüße Roland
nochmal zu GE-online
http://www.questlinks.com/googlemaps/
Auf Satellit und den Zoom runter.
Nein. Es gibt keine Koordinaten.
Oder kennt jemand den Trick ?
Grüße Roland
- Hartmut
- Beiträge: 815
- Registriert: 25.05.2004 - 18:56
- Wohnort: Prachuab Khiri Khan 11°44'37"N 99°47'17"E
- Kontaktdaten:
moin,
so hab mir das mal geladen und muß mal sehen wann ich das teste.
bis denn
so hab mir das mal geladen und muß mal sehen wann ich das teste.
bis denn
ich bin zwar verantwortlich, für das was ich sage, aber nicht dafür, wie du es verstehst.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.