Garmin 76CSx > welche Missweisung wird angezeigt?
Verfasst: 29.04.2007 - 19:55
Beim Garmin 76CSx laesst sich als Nordreferenz "Grid" einstellen. Hier in Wien erhalte ich dazu auf meinem Geraet unter der Bezeichnung "Magnetic Variation" als Wert "1°E" angezeigt.
Handelt es sich bei diesem Wert um die Differenz Gitter-Nord - Magnetisch-Nord (Nadelabweichung) oder um die Differenz Geographisch-Nord - Gitter Nord (Meridiankonvergenz)? Ich moechte auf meinem Kompass zwecks Zusammenspiel mit dem GPS die Missweisung entsprechend einstellen, als Nordreferenz soll bei der (Papier)Kartenarbeit das UTM-Gitter gelten.
(Mir ist klar, dass die Missweisung bei meinen Unternehmungen rund um Wien keine praktische Rolle spielt - dennoch ...
Handelt es sich bei diesem Wert um die Differenz Gitter-Nord - Magnetisch-Nord (Nadelabweichung) oder um die Differenz Geographisch-Nord - Gitter Nord (Meridiankonvergenz)? Ich moechte auf meinem Kompass zwecks Zusammenspiel mit dem GPS die Missweisung entsprechend einstellen, als Nordreferenz soll bei der (Papier)Kartenarbeit das UTM-Gitter gelten.
(Mir ist klar, dass die Missweisung bei meinen Unternehmungen rund um Wien keine praktische Rolle spielt - dennoch ...