GPS Genauigkeit erhöhen ?
Verfasst: 15.10.2009 - 18:45
Hallo Leute,
ich habe ein Problemchen aus der Praxis, das hier bestimmt gut aufgehoben ist.
Und zwar, habe ich diverse Wiesen, Äcker und Waldgrundstücke geerbt,
Grenzmarkierungen sind praktisch keine mehr sichtbar ,
Grenzsteine 1/2 Meter tief unter der Erde und so weiter.
Es existiert eine Katasterkarte, ca. 1m^2 gross mit 1:1000 Maßstab, und den Grundstücksgrenzen
drauf.
Als Referenzpunkt ist in diesem Gebiet ein Trigonometrischer Punkt vorhanden, der laut Katasteramt
die Gauss-Krüger Koordinaten ... , ... hat. Den habe ich auch schon gefunden, ein Stein mit einem eingemeisselten Kreuz drauf.
Nun könnte ich natürlich von diesem Punkt aus mit meiner 1:1000 Maßstab Katasterkarte
mir sämtliche Eckpunkte der Wiesen und Äcker mit einem Maßstabslineal vom Ref-Punkt
mit Distanz und Winkel rausmessen, und vor Ort mit Peilkompass und Maßband das Ganze
versuchen einigermassen abzustecken.
Das Problem ist nur, das ist tagelange Arbeit.
Vermessungsbüros habe ich schon kontaktiert, die sagen, 2-3 Ref-Punkte mit hochgenauem
GPS zu messen und mit Pflöcken abzustecken machen Sie nicht. Entweder Grenzfeststellung
(Pro Wiese oder Acker ) oder garnichts.. Die Kosten für eine Grenzfeststellung (pro Grundstück) liegen bei
ca. 700 Euro !!! Das Problem, entsprechend genaue GPS Geräte kann man hier nirgendswo ausleihen,
ich kann mir aber von den ganzen Grundstücksgrenzn Gauss-Krüger Koordinaten beim Kataster
rausschreiben, diese auch in UTM Koordinaten umrechnen. also Länge , Breite.
Da das alles Grundstücke mit freier Himmelssicht sind, dachte ich daran, mit dem I-Blue 747 a+
zu arbeiten, weil das Gerät ja wirklich sehr gut sein soll.
Ich muss die Grenzen nicht auf 10 cm genau feststellen, da das eh Wiesen und Äcker sind (und ich die
zukünftigen Obstbäume schon mit mindestens 2 m Grenzabstand pflanzen wollte),
aber was meinst Ihr , kommt man auf eine Genauigkeit, also +- 0,5m ? Kann man mit Postprocessing
da noch irgendwie was rausholen, also mit Sapos oder solchen Diensten ?
Ich messe auch gerne vor Ort pro Position 1 Stunde, das ist kein Problem. Laptop ist auch vorhanden.
Vielen Dank für jede Antwort
walter (will im späteren Leben mal ein Landvermesser werden )
ich habe ein Problemchen aus der Praxis, das hier bestimmt gut aufgehoben ist.
Und zwar, habe ich diverse Wiesen, Äcker und Waldgrundstücke geerbt,
Grenzmarkierungen sind praktisch keine mehr sichtbar ,
Grenzsteine 1/2 Meter tief unter der Erde und so weiter.
Es existiert eine Katasterkarte, ca. 1m^2 gross mit 1:1000 Maßstab, und den Grundstücksgrenzen
drauf.
Als Referenzpunkt ist in diesem Gebiet ein Trigonometrischer Punkt vorhanden, der laut Katasteramt
die Gauss-Krüger Koordinaten ... , ... hat. Den habe ich auch schon gefunden, ein Stein mit einem eingemeisselten Kreuz drauf.
Nun könnte ich natürlich von diesem Punkt aus mit meiner 1:1000 Maßstab Katasterkarte
mir sämtliche Eckpunkte der Wiesen und Äcker mit einem Maßstabslineal vom Ref-Punkt
mit Distanz und Winkel rausmessen, und vor Ort mit Peilkompass und Maßband das Ganze
versuchen einigermassen abzustecken.
Das Problem ist nur, das ist tagelange Arbeit.
Vermessungsbüros habe ich schon kontaktiert, die sagen, 2-3 Ref-Punkte mit hochgenauem
GPS zu messen und mit Pflöcken abzustecken machen Sie nicht. Entweder Grenzfeststellung
(Pro Wiese oder Acker ) oder garnichts.. Die Kosten für eine Grenzfeststellung (pro Grundstück) liegen bei
ca. 700 Euro !!! Das Problem, entsprechend genaue GPS Geräte kann man hier nirgendswo ausleihen,
ich kann mir aber von den ganzen Grundstücksgrenzn Gauss-Krüger Koordinaten beim Kataster
rausschreiben, diese auch in UTM Koordinaten umrechnen. also Länge , Breite.
Da das alles Grundstücke mit freier Himmelssicht sind, dachte ich daran, mit dem I-Blue 747 a+
zu arbeiten, weil das Gerät ja wirklich sehr gut sein soll.
Ich muss die Grenzen nicht auf 10 cm genau feststellen, da das eh Wiesen und Äcker sind (und ich die
zukünftigen Obstbäume schon mit mindestens 2 m Grenzabstand pflanzen wollte),
aber was meinst Ihr , kommt man auf eine Genauigkeit, also +- 0,5m ? Kann man mit Postprocessing
da noch irgendwie was rausholen, also mit Sapos oder solchen Diensten ?
Ich messe auch gerne vor Ort pro Position 1 Stunde, das ist kein Problem. Laptop ist auch vorhanden.
Vielen Dank für jede Antwort
walter (will im späteren Leben mal ein Landvermesser werden )