Frage zu russischer Militärkarte
Verfasst: 22.07.2010 - 18:34
Hallo,
ich fahre bald in den Altai für eine Trekkingreise und habe mir online folgende Karte besorgt und ausgeplottet: http://mountainaltai.ru/uploads/images/ ... -068-1.gif
Leider hat die Karte kein Gitter was mein Garmin Extrex Vista zu kennen scheint. Also habe ich versucht ein Usergrid anzulegen. Als Bezugspunkt habe ich den 87. Längengrad angegeben, da ich mal annehme dass es sich um ein Gauss-Krüger Gitter in 6° Schritten startend beim 3. Längengrad handelt. Jedenfalls kann ich nur so die 15. Zone mit dem 87. Längengrad in Einklang bringen. leider weiss ich nicht wie man die anderen (Fehlstellungen) Werte berechnet.
Kann mir hier jemand mit den Werten aushelfen, bzw erklären wie ich sie berechne?
Kann ich als Kartendatum WGS84 eingestellt lassen?
Viele Grüße,
Heiko
ich fahre bald in den Altai für eine Trekkingreise und habe mir online folgende Karte besorgt und ausgeplottet: http://mountainaltai.ru/uploads/images/ ... -068-1.gif
Leider hat die Karte kein Gitter was mein Garmin Extrex Vista zu kennen scheint. Also habe ich versucht ein Usergrid anzulegen. Als Bezugspunkt habe ich den 87. Längengrad angegeben, da ich mal annehme dass es sich um ein Gauss-Krüger Gitter in 6° Schritten startend beim 3. Längengrad handelt. Jedenfalls kann ich nur so die 15. Zone mit dem 87. Längengrad in Einklang bringen. leider weiss ich nicht wie man die anderen (Fehlstellungen) Werte berechnet.
Kann mir hier jemand mit den Werten aushelfen, bzw erklären wie ich sie berechne?
Kann ich als Kartendatum WGS84 eingestellt lassen?
Viele Grüße,
Heiko