WGS84 Koordinaten in GPS-Daten wandeln
Moderator: Roland
WGS84 Koordinaten in GPS-Daten wandeln
Hallo!
Als GPS-Neuling brauche ich mal eure Hilfe.
Mein GPS zeigt
10.622280° E und 52.716970° N an.
Wer kann mir die Koordinaten jeweils wandeln in
Grad, Minuten, Sekunden?
Danke, Ulf
Als GPS-Neuling brauche ich mal eure Hilfe.
Mein GPS zeigt
10.622280° E und 52.716970° N an.
Wer kann mir die Koordinaten jeweils wandeln in
Grad, Minuten, Sekunden?
Danke, Ulf
Re: WGS84 Koordinaten in GPS-Daten wandeln
Hi,easy-boot hat geschrieben:Hallo!
Mein GPS zeigt
10.622280° E und 52.716970° N an.
Wer kann mir die Koordinaten jeweils wandeln in
Grad, Minuten, Sekunden?
schau mal in den Einstellungen Deines GPS-Gerätes nach. Oft kann man das Anzeigeformat einstellen, und evtl. kann man gleich auf Grad Minuten Sekunden umstellen.
Die Umrechnung ist aber einfach
10.622280° sind
10 Grad
0.622280° * 60 = 37 Minuten, Rest 0.3368
0.3368 * 60 = 20.208 Sekunden
mfg
Joachim
Koordinaten umrechnen
Hallo Joachim!
Danke!
Das ging ja superschnell und ist ja auch recht einfach!
Gruß, Ulf
Danke!
Das ging ja superschnell und ist ja auch recht einfach!
Gruß, Ulf
Ach easy-boot -Bruder Leichtfuß?
Ich will keinem Neuling eins Überbraten, nur vorm James-Bond-Film (Moonraker, 10.Wiederholung) die Lücke füllen.
Du wandelst nicht WGS84-Koordinaten in GPS-Daten um, Du änderst nur ein Format.
Wenn Du mal ganz viel Langeweile hast, blättere in der suuuper GPS-Seite von Kowoma unter 'Kartenbezugssysteme' (und darüber) um etwas über verschiedene Koordinaten zu erfahren.
Jetzt muss ich aber meinen Wodka-Martini anrühren ...
Gruß Roland
Ich will keinem Neuling eins Überbraten, nur vorm James-Bond-Film (Moonraker, 10.Wiederholung) die Lücke füllen.
Du wandelst nicht WGS84-Koordinaten in GPS-Daten um, Du änderst nur ein Format.
Wenn Du mal ganz viel Langeweile hast, blättere in der suuuper GPS-Seite von Kowoma unter 'Kartenbezugssysteme' (und darüber) um etwas über verschiedene Koordinaten zu erfahren.
Jetzt muss ich aber meinen Wodka-Martini anrühren ...
Gruß Roland
Re: WGS84 Koordinaten in GPS-Daten wandeln
hallo!
1. Lassen Sie sich die aktuelle Position Ihres Serie 60 GPS-Handy in mehreren Gitterkoordinaten Format (UTM, MGRS, OSGB, IG, CH1903, Maidenhead, Deg-Min-Sec). Damit können Sie Ihr GPS-Handy verwenden, um sich auf dem Papier Karten suchen mit diesen Netzen
2. Rechnen Sie aus einem Raster auf das native Telefon Koordinate Format lesen und schreiben, um das Telefon Wahrzeichen speichern. Hier können Sie die konvertierten Netznutzung Koordinaten mit Navigations-Anwendungen wie Google Maps und Nokia Maps
3. Lassen Sie sich die Entfernung und Richtung Lager von Ihrem Standort, um ein Raster-Koordinate. Ermöglicht Ihnen, einen magnetischen Kompass benutzen, um diese Position zu lokalisieren.
4. Mit den integrierten Kompass mit Sonne und Mond in Richtung auf eine Position zu navigieren
5. Import Karte Bilder zu sehen, Ihren Standort.
Dank
1. Lassen Sie sich die aktuelle Position Ihres Serie 60 GPS-Handy in mehreren Gitterkoordinaten Format (UTM, MGRS, OSGB, IG, CH1903, Maidenhead, Deg-Min-Sec). Damit können Sie Ihr GPS-Handy verwenden, um sich auf dem Papier Karten suchen mit diesen Netzen
2. Rechnen Sie aus einem Raster auf das native Telefon Koordinate Format lesen und schreiben, um das Telefon Wahrzeichen speichern. Hier können Sie die konvertierten Netznutzung Koordinaten mit Navigations-Anwendungen wie Google Maps und Nokia Maps
3. Lassen Sie sich die Entfernung und Richtung Lager von Ihrem Standort, um ein Raster-Koordinate. Ermöglicht Ihnen, einen magnetischen Kompass benutzen, um diese Position zu lokalisieren.
4. Mit den integrierten Kompass mit Sonne und Mond in Richtung auf eine Position zu navigieren
5. Import Karte Bilder zu sehen, Ihren Standort.
Dank
Re: WGS84 Koordinaten in GPS-Daten wandeln
Hallo
Die Umwandlung kann automatisch erfolgen: Siehe
http://zogg-jm.ch/Grad_Wandler.html
Gruss
JM Zogg
Die Umwandlung kann automatisch erfolgen: Siehe
http://zogg-jm.ch/Grad_Wandler.html
Gruss
JM Zogg
Re: WGS84 Koordinaten in GPS-Daten wandeln
Hallo,
danke für den Link - hab' gleich versucht, diesen ein bisschen aufs Kreuz zu legen.
Bis auf eine kleine Unsauberkeit bei 999999999999 ist mir bisher nichts aufgefallen ...
So richtig verstanden habe ich den Beitrag von mary123 nicht.
Hatte ihn eher als Spam-Versuch abgehakt.
Grüße Roland
danke für den Link - hab' gleich versucht, diesen ein bisschen aufs Kreuz zu legen.
Bis auf eine kleine Unsauberkeit bei 999999999999 ist mir bisher nichts aufgefallen ...
So richtig verstanden habe ich den Beitrag von mary123 nicht.
Hatte ihn eher als Spam-Versuch abgehakt.
Grüße Roland