Genaue Position mit Wegpunktmittelung GPSMAP 60 CSx
Verfasst: 25.08.2010 - 14:03
Huhu,
ich habe mal eine Frage zum Thema GPS.
Ich bin dabei ein paar Wegpunkte auf dem Hof / an verschiedenen Fenstern möglichst genau mit vorhandener Hardware abzuspeichern, um bei neuen GPS-Geräten einen Genauigkeitseindruck bekommen zu können.
Die Seiten auf Kowoma.de zum Thema Genauigkeit habe ich bereits gelesen.
Ich habe jetzt mit einer Garmin Patchantenne auf dem Dachfenster und einem GPSMAP60CSx-Sirf3 eine Langzeitmessung über 24h gemacht. Dazu habe ich die Funktion "Wegpunkt mitteln" genommen, die dann kontinuierlich Meßwerte sammelt und (irgendwie) zusammenrechnet. Die angezeigte Garmin Genauigkeit auf dem Dach war 3m. Nach 24h ist die angezeigte Genauigkeit der Wegpunktmittelung 0,2m. Knapp 80.000 Samples bis jetzt. (Messung läuft noch)
-Kann ich jetzt (nach 24h) davon ausgehen, daß die angezeigte Position auf +-0,4m stimmt?
-Wenn ich solch eine Messung an einem Fenster über 24h mache, ist die Position dann auch halbwegs verläßlich? (Weil ja ca. 1/4-1/3 der Satelliten in diesem Fall vom Haus abgeschirmt ist)
-Sehe ich das richtig, daß im Koordinatensystem Grad-Minuten-KommaMinuten mit drei Nachkommastellen die "Auflösung" ca. 2,5m ist? Dann ist mein aufgenommener Punkt am Dachfenster schon mal eine ganze Ecke genauer, als ich es mit diesen Koordinaten darstellen kann. Dann hätte ich wohl ein anderes Koordinatensystem nehmen müssen. Im Garmin sind viele drin, bietet sich da eins an?
-Wie lange sollte ich so eine Messung machen? Bis das Garmin 0,2-0,3m Genauigkeit anzeigt oder 24h? Ich glaube gelesen zu haben, daß die GPS Satelliten fast genau nach 24h an der selben Position sind, was ja dann bedeutet, daß ich alle 24h eine ähnliche Satellitenkonstellation habe. Was dann wiederum bedeutet, daß ich nach einer 24h Langezeitmessung ein Ergebnis habe, was ich durch Verlängerung der Messung im Stundenbereich nicht mehr verbessern kann, oder?
Viele liebe Grüße
Rob
PS: Die Wegpunkte sind nur dafür da, daß ich mit einem neuen/anderen GPS Gerät an die selbe Position gehen kann um zu schauen, wie nah das andere Gerät an die selbe Position ran kommt.
Also es ist keine kritische Anwendung, eigentlich nur etwas Spielerei.
ich habe mal eine Frage zum Thema GPS.
Ich bin dabei ein paar Wegpunkte auf dem Hof / an verschiedenen Fenstern möglichst genau mit vorhandener Hardware abzuspeichern, um bei neuen GPS-Geräten einen Genauigkeitseindruck bekommen zu können.
Die Seiten auf Kowoma.de zum Thema Genauigkeit habe ich bereits gelesen.
Ich habe jetzt mit einer Garmin Patchantenne auf dem Dachfenster und einem GPSMAP60CSx-Sirf3 eine Langzeitmessung über 24h gemacht. Dazu habe ich die Funktion "Wegpunkt mitteln" genommen, die dann kontinuierlich Meßwerte sammelt und (irgendwie) zusammenrechnet. Die angezeigte Garmin Genauigkeit auf dem Dach war 3m. Nach 24h ist die angezeigte Genauigkeit der Wegpunktmittelung 0,2m. Knapp 80.000 Samples bis jetzt. (Messung läuft noch)
-Kann ich jetzt (nach 24h) davon ausgehen, daß die angezeigte Position auf +-0,4m stimmt?
-Wenn ich solch eine Messung an einem Fenster über 24h mache, ist die Position dann auch halbwegs verläßlich? (Weil ja ca. 1/4-1/3 der Satelliten in diesem Fall vom Haus abgeschirmt ist)
-Sehe ich das richtig, daß im Koordinatensystem Grad-Minuten-KommaMinuten mit drei Nachkommastellen die "Auflösung" ca. 2,5m ist? Dann ist mein aufgenommener Punkt am Dachfenster schon mal eine ganze Ecke genauer, als ich es mit diesen Koordinaten darstellen kann. Dann hätte ich wohl ein anderes Koordinatensystem nehmen müssen. Im Garmin sind viele drin, bietet sich da eins an?
-Wie lange sollte ich so eine Messung machen? Bis das Garmin 0,2-0,3m Genauigkeit anzeigt oder 24h? Ich glaube gelesen zu haben, daß die GPS Satelliten fast genau nach 24h an der selben Position sind, was ja dann bedeutet, daß ich alle 24h eine ähnliche Satellitenkonstellation habe. Was dann wiederum bedeutet, daß ich nach einer 24h Langezeitmessung ein Ergebnis habe, was ich durch Verlängerung der Messung im Stundenbereich nicht mehr verbessern kann, oder?
Viele liebe Grüße
Rob
PS: Die Wegpunkte sind nur dafür da, daß ich mit einem neuen/anderen GPS Gerät an die selbe Position gehen kann um zu schauen, wie nah das andere Gerät an die selbe Position ran kommt.
Also es ist keine kritische Anwendung, eigentlich nur etwas Spielerei.