GK-->ETRS89 ETRS89-->GK
Verfasst: 11.11.2012 - 12:17
Hallo,
die genaue Umsetzung von GaussKrüger--->ETRS89 und umgekehrt liegt uns Bastlern und Fummlern ja immer noch gehörig im Magen.
Und einfach die Sache aussitzen und zuwarten, bis ETRS89 als amtliches System flächendeckend eingeführt ist, das schmerzt doch zu arg...
Der GeoZilla-Onlinerechner weist laut Angaben seiner Macher eine westdeutschlandweite Genauigkeit von besser 5cm auf und hilft uns so über das Schlimmste hinweg.
http://www.geozilla.de/transformations. ... ermany.php
...wobei 5cm Genauigkeit eine recht konservative Angabe dastellt, denn meist liegt man deutlich genauer. und ´
http://www.geozilla.de/projects.copag_germany.php
Die Profis nutzen natürlich SAPOS, das können wir mit RTKNAVI in Verbindung dem in RTKLIB enthaltenem NTRIP-Client auch!
Dann haben wir also eine hochgenaue Position im ETRS89-System.
Oft benötigt man jedoch noch eine Transformation nach GK um konform mit dem Geodatenbestand zu sein.
Diese Umsetzung erfolgt mit aktueller Profiausrüstung und bei amtlichen Anwendungen unter Verwendung von sogenannten Transformations-Nachrichten, die in die RTCM-Korrekturdaten eingebettet, mit Hilfe des NTRIP-Client der RTK-Software zur Verfügung gestellt werden.
---> Aus der "BlackBox" purzeln so neben den ETRS89-Positionen auch GK-Koordinaten mit amtlicher! Genauigkeit raus.
Das alles funktioniert in Echtzeit und hochgenau (Katasterqualität!), ohne dass sich der Anwender beim Abstecken von Punkten oder bei der Geländeaufnahme noch einen Kopf machen muss.
Kein Problem mit Netzspannungen, keine Notwendigkeit, im Vermessungsgebiet zunächst eine sogenannte lokale Einpassung oder gar GNSS-Kalibrierung vorzunehmen...alles ganz easy und schnell...
Ganz schön praktisch!
Im Amtsdeutsch liest sich das beispielsweise so:
https://sapos.bayern.de/tminfo.php
Die verschiedenen RTCM-Messages
http://www.geopp.de/index.php?bereich=0 ... 46&seite=3
Die Theorie und Maschinerie, die da dahintersteckt:
http://www.oosa.unvienna.org/pdf/sap/20 ... ns/2-5.pdf
http://www.ib-seiler.de/pages/home/links.php
http://www.ib-seiler.de/media/PDF/datenblatt_RTCM.pdf
http://www.ib-seiler.de/media/PDF/datenblatt_3DIM.pdf
http://www.dfhbf.de/index.php
http://www.ib-seiler.de/pages/3-dim/pro ... banken.php
http://www.geozilla.de/index.php
u.v.m.
Die Vermessungsverwaltungen der Länder bieten natürlich jeder für seinen Zuständigkeitsbereich eigene Lösungen an.
Stellvertretend Thüringen mit ihrem Online-Rechner:
http://www.thueringen.de/de/tlvermgeo/thutrans/
Stefan
die genaue Umsetzung von GaussKrüger--->ETRS89 und umgekehrt liegt uns Bastlern und Fummlern ja immer noch gehörig im Magen.
Und einfach die Sache aussitzen und zuwarten, bis ETRS89 als amtliches System flächendeckend eingeführt ist, das schmerzt doch zu arg...
Der GeoZilla-Onlinerechner weist laut Angaben seiner Macher eine westdeutschlandweite Genauigkeit von besser 5cm auf und hilft uns so über das Schlimmste hinweg.
http://www.geozilla.de/transformations. ... ermany.php
...wobei 5cm Genauigkeit eine recht konservative Angabe dastellt, denn meist liegt man deutlich genauer. und ´
http://www.geozilla.de/projects.copag_germany.php
Die Profis nutzen natürlich SAPOS, das können wir mit RTKNAVI in Verbindung dem in RTKLIB enthaltenem NTRIP-Client auch!
Dann haben wir also eine hochgenaue Position im ETRS89-System.
Oft benötigt man jedoch noch eine Transformation nach GK um konform mit dem Geodatenbestand zu sein.
Diese Umsetzung erfolgt mit aktueller Profiausrüstung und bei amtlichen Anwendungen unter Verwendung von sogenannten Transformations-Nachrichten, die in die RTCM-Korrekturdaten eingebettet, mit Hilfe des NTRIP-Client der RTK-Software zur Verfügung gestellt werden.
---> Aus der "BlackBox" purzeln so neben den ETRS89-Positionen auch GK-Koordinaten mit amtlicher! Genauigkeit raus.
Das alles funktioniert in Echtzeit und hochgenau (Katasterqualität!), ohne dass sich der Anwender beim Abstecken von Punkten oder bei der Geländeaufnahme noch einen Kopf machen muss.
Kein Problem mit Netzspannungen, keine Notwendigkeit, im Vermessungsgebiet zunächst eine sogenannte lokale Einpassung oder gar GNSS-Kalibrierung vorzunehmen...alles ganz easy und schnell...
Ganz schön praktisch!
Im Amtsdeutsch liest sich das beispielsweise so:
https://sapos.bayern.de/tminfo.php
Die verschiedenen RTCM-Messages
http://www.geopp.de/index.php?bereich=0 ... 46&seite=3
Die Theorie und Maschinerie, die da dahintersteckt:
http://www.oosa.unvienna.org/pdf/sap/20 ... ns/2-5.pdf
http://www.ib-seiler.de/pages/home/links.php
http://www.ib-seiler.de/media/PDF/datenblatt_RTCM.pdf
http://www.ib-seiler.de/media/PDF/datenblatt_3DIM.pdf
http://www.dfhbf.de/index.php
http://www.ib-seiler.de/pages/3-dim/pro ... banken.php
http://www.geozilla.de/index.php
u.v.m.
Die Vermessungsverwaltungen der Länder bieten natürlich jeder für seinen Zuständigkeitsbereich eigene Lösungen an.
Stellvertretend Thüringen mit ihrem Online-Rechner:
http://www.thueringen.de/de/tlvermgeo/thutrans/
Stefan