Erfahrungen mit RTKnavi mit NEO7P und IGS
Verfasst: 16.09.2014 - 13:03
Sehr geehrte Community,
ich habe ja mittlerweile viel gelesen, dass der PPP Algorithmus im RTKnavi nur mit einem zwei Frequenzempfänger zuverlässige Dezimeterbereiche errechnet. Allerdings teilen sich da wohl auch die Meinungen, da auch mit einem Einfrequenzempfänger durchaus Genauigkeiten unter einem Meter erreicht werden können. Hier möchte ich euch mal meinen Test präsentieren. Vielleicht habt ihr ähnliche Erfahrungen sammeln können, oder habt vielleicht auch eine Idee, was ich hier falsch mache.
Mein Ziel hier ist es mit den Korrekturdaten vom IGS FTP Server und dem PPP Algorithmus zuverlässig in dem Dezimeterbereich zu kommen.
Diesen Test habe ich über 2,5 Stunden aufgezeichnet mit einen Neo 7P und einer TW4421. Den Empfänger habe ich soweit in den Rohdatenmodus gesetzt und die Einstellungen im RTKnavi so wie im Bild gesetzt.
Allerdings ist das Ergebnis nicht unmittelbar zufriedenstellend, weil der sich der Punkt vom Referenzpunkt entfernt. Manchmal habe ich auch das Gefühl, dass wenn man beim Input den Haken bei correction raus nimmt, exakt die gleichen Positionen berechnet. Als ob das RTKnavi die Korrekturdaten gar nicht in die Berechnung mit einbezieht. Aber sollte es beim PPP-staic nicht so sein, dass er sich einem Punkt annähert?
Der Referenzpunkt wurde mit einer Laica TRX ausgemessen und konnte mit den SAPOS HEPS-Dienst und dem Ublox NEo7p nachvollzogen werden +-5cm .
Für eure Bemühungen bedanke ich mich schon im voraus
ich habe ja mittlerweile viel gelesen, dass der PPP Algorithmus im RTKnavi nur mit einem zwei Frequenzempfänger zuverlässige Dezimeterbereiche errechnet. Allerdings teilen sich da wohl auch die Meinungen, da auch mit einem Einfrequenzempfänger durchaus Genauigkeiten unter einem Meter erreicht werden können. Hier möchte ich euch mal meinen Test präsentieren. Vielleicht habt ihr ähnliche Erfahrungen sammeln können, oder habt vielleicht auch eine Idee, was ich hier falsch mache.
Mein Ziel hier ist es mit den Korrekturdaten vom IGS FTP Server und dem PPP Algorithmus zuverlässig in dem Dezimeterbereich zu kommen.
Diesen Test habe ich über 2,5 Stunden aufgezeichnet mit einen Neo 7P und einer TW4421. Den Empfänger habe ich soweit in den Rohdatenmodus gesetzt und die Einstellungen im RTKnavi so wie im Bild gesetzt.
Allerdings ist das Ergebnis nicht unmittelbar zufriedenstellend, weil der sich der Punkt vom Referenzpunkt entfernt. Manchmal habe ich auch das Gefühl, dass wenn man beim Input den Haken bei correction raus nimmt, exakt die gleichen Positionen berechnet. Als ob das RTKnavi die Korrekturdaten gar nicht in die Berechnung mit einbezieht. Aber sollte es beim PPP-staic nicht so sein, dass er sich einem Punkt annähert?
Der Referenzpunkt wurde mit einer Laica TRX ausgemessen und konnte mit den SAPOS HEPS-Dienst und dem Ublox NEo7p nachvollzogen werden +-5cm .
Für eure Bemühungen bedanke ich mich schon im voraus