moin,
ich war grad mal ob des schönen wetters auf meinem haushügel (331m).
wahnsinn, so ein gedränge hab ich noch nie gesehen auf dem display. über 5 minuten lang 12 satelliten im empfang, incl. des EGNOS (33, leider inaktiv). die vermessenen punkte stimmten auf 1,5m genau, die höhe auf den meter (sogar auf den boden und über kopf halten ergaben die erwarteten 2m unterschied).
auch meine waypoints waren auf 1,5m genau wiederzufinden...
freches kleines geko
detail am rande: mit aktiviertem WAAS sprang die position gleich mal 10m weg um dann relativ ungenau rumzueiern. ist schon krass. hoffentlich geht das bald in planmässigen betrieb
CU Ralf
Spitzenempfang heute :-)
Moderator: Roland
- Hartmut
- Beiträge: 815
- Registriert: 25.05.2004 - 18:56
- Wohnort: Prachuab Khiri Khan 11°44'37"N 99°47'17"E
- Kontaktdaten:
moin,
das hat mir doch keine ruhe gelassen.
aber über 8-10, auf dem platten land hier komme ich nicht
bis denn
das hat mir doch keine ruhe gelassen.
aber über 8-10, auf dem platten land hier komme ich nicht
bis denn
ich bin zwar verantwortlich, für das was ich sage, aber nicht dafür, wie du es verstehst.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.