Ortsbestimmung durch Koordinateneingabe
Moderator: Roland
Ortsbestimmung durch Koordinateneingabe
Ich such verzweifelt eine Navigationssoftware, bei der ich durch Eingabe der Koordinaten Orte (Straßen, Städte) bestimmen kann. Kennt jemand so etwas, oder weiß jemand, wie man das mit den bekannten Navis lösen kann? Habe schon mal überlegt den COM-Port, über den die Koordinaten von GPS-Empfänger eingelesen werden, zu simulieren. Weiß aber nicht wie so etwas geht.
Vielleicht kann mir jemand helfen.
Jetzt schon Danke
Vielleicht kann mir jemand helfen.
Jetzt schon Danke
Ortsbestimmung durch Koordinateneingabe
Hallo Roland
Ich kenne mich mit den Begriffen nicht aus. Was istz POI?
Ich habe einen GPS-Logger, der mir drei verschiedene Formate gibt.
Hier möchte ich jeweil den Startpunkt und ggf. Zwischenstationen sowie den Endpunkt einer Fahrt dokumentieren. Dazu stelle ich mir vor, die jeweiligen Koordinaten in welcher Form auch immer an die Software zu übergeben und sie meldet mir den Ortsnamen (Strasse, Stadt etc.).
Kannst Du mir da helfen?
gruß
Ich kenne mich mit den Begriffen nicht aus. Was istz POI?
Ich habe einen GPS-Logger, der mir drei verschiedene Formate gibt.
Hier möchte ich jeweil den Startpunkt und ggf. Zwischenstationen sowie den Endpunkt einer Fahrt dokumentieren. Dazu stelle ich mir vor, die jeweiligen Koordinaten in welcher Form auch immer an die Software zu übergeben und sie meldet mir den Ortsnamen (Strasse, Stadt etc.).
Kannst Du mir da helfen?
gruß
Re: Ortsbestimmung durch Koordinateneingabe
Hallo GPSNAVI,GPSNAVI hat geschrieben:Ich such verzweifelt eine Navigationssoftware, bei der ich durch Eingabe der Koordinaten Orte (Straßen, Städte) bestimmen kann.
ich nutze für GPS-Aufgaben meist TTQV ( http://www.ttqv.de ). Nach Import der Koordinaten kann ich damit Ort und Adresse ablesen.
Wenn du es automatisch haben willst, kostet es dich sicher einen 4-stelligen EUR-Betrag.
Grüsse - Anton
- Hartmut
- Beiträge: 815
- Registriert: 25.05.2004 - 18:56
- Wohnort: Prachuab Khiri Khan 11°44'37"N 99°47'17"E
- Kontaktdaten:
moin,
da muß ich denn meinen senf dazugeben. TTQV na und vergiß es, so eine auskunft hilft garnix. du hast nämlich vergessen, das die entsprechenden karten auch beschafft werden müssen. desweiteren fugawi wäre da auch noch zu erwähnen. http://www.fugawi.de.
bei ttqv sowie fugawi kannst du dir eine testversion downloden bei dem jeweiligen anbieter.
wenn du denn kaufst, bekommst du mit etwas glück rudimentär zu nennede karten dazu. rechne mal so ca. 150 euros für fugawi oder ttqv.
bis denn
da muß ich denn meinen senf dazugeben. TTQV na und vergiß es, so eine auskunft hilft garnix. du hast nämlich vergessen, das die entsprechenden karten auch beschafft werden müssen. desweiteren fugawi wäre da auch noch zu erwähnen. http://www.fugawi.de.
bei ttqv sowie fugawi kannst du dir eine testversion downloden bei dem jeweiligen anbieter.
wenn du denn kaufst, bekommst du mit etwas glück rudimentär zu nennede karten dazu. rechne mal so ca. 150 euros für fugawi oder ttqv.
bis denn
ich bin zwar verantwortlich, für das was ich sage, aber nicht dafür, wie du es verstehst.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.
Hallo GPSNAVI,
wenn es nicht automaisch gehen muss, kannst Du das Problem lösen mit
http://www.multimap.com
Das Prinzip dort ist eigentlich anders rum: Du suchst über Strasse und Stadt eine Location und kannst Dir davon einen Link erstellen lassen mit Koordinaten.
Das Prinzip kannst Du jedoch auch umkehren. Hier ist ein solcher Link als Beispiel:
http://www.multimap.com/map/browse.cgi? ... ap%3C/a%3E
In diesen Link habe ich nun die Koordinaten des Bahnhof in Stuttgart einkopiert (gesucht über TOP50). Wenn Du diesen Link im Internet öffnest, kannst Du ablesen, dass der Bahnhof Stuttgart am Arnulf-Klett-Platz ist.
Rainer
wenn es nicht automaisch gehen muss, kannst Du das Problem lösen mit
http://www.multimap.com
Das Prinzip dort ist eigentlich anders rum: Du suchst über Strasse und Stadt eine Location und kannst Dir davon einen Link erstellen lassen mit Koordinaten.
Das Prinzip kannst Du jedoch auch umkehren. Hier ist ein solcher Link als Beispiel:
http://www.multimap.com/map/browse.cgi? ... ap%3C/a%3E
In diesen Link habe ich nun die Koordinaten des Bahnhof in Stuttgart einkopiert (gesucht über TOP50). Wenn Du diesen Link im Internet öffnest, kannst Du ablesen, dass der Bahnhof Stuttgart am Arnulf-Klett-Platz ist.
Rainer
Ortsbestimmung dur Koord.
Hallo GPSNAVI,
wenn ich richtig verstanden habe , mache ich folgendes wenn ich die Koordinaten habe und will wissen wo das ist.
Ich gehe mit dem Cursor über die Karte.
In einem Fenster werden mir die Daten des Cursors angezeigt.
Dann gehe ich in die Richtung der gesuchten Daten kann dann durch zoomen genau den Punkt auf die Sec. genau bestimmen.
GPS-User
wenn ich richtig verstanden habe , mache ich folgendes wenn ich die Koordinaten habe und will wissen wo das ist.
Ich gehe mit dem Cursor über die Karte.
In einem Fenster werden mir die Daten des Cursors angezeigt.
Dann gehe ich in die Richtung der gesuchten Daten kann dann durch zoomen genau den Punkt auf die Sec. genau bestimmen.
GPS-User
- Hartmut
- Beiträge: 815
- Registriert: 25.05.2004 - 18:56
- Wohnort: Prachuab Khiri Khan 11°44'37"N 99°47'17"E
- Kontaktdaten:
moin,
genauso kann man das machen, ttqv und fugawi und beim oziexplorer geht das. voraussetzung ist natürlich eine karte die auch die anforderungen erfüllt. was nützt dir die schönste koordinate, wenn die karte nicht fein genug ist.
bis denn
genauso kann man das machen, ttqv und fugawi und beim oziexplorer geht das. voraussetzung ist natürlich eine karte die auch die anforderungen erfüllt. was nützt dir die schönste koordinate, wenn die karte nicht fein genug ist.
bis denn
ich bin zwar verantwortlich, für das was ich sage, aber nicht dafür, wie du es verstehst.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.