Wie genau kann ich die Angabe der Genauigkeit am GPS nehmen?
Woher kommt dieser Wert?
Der beste Wert an meinem etrex war bis jetzt 4m!
Aber wie sicher kann ich mir da sein?
Bringt mit WAAS/EGNOS was im Wald?
Ist das GPS dann um soviel genauer wennd er Empfang schlechter wird?
Der etrex zeigt zwischen 10 und 15m Fehler unter Bäumen an!
Hätte ich mit EGNOS mehr Genauigkeit?
Genauigkeit GPS?
Moderator: Roland
-
- Beiträge: 346
- Registriert: 10.05.2004 - 19:00
- Kontaktdaten:
Re: Genauigkeit GPS?
Als Anhaltspunkt.SchusterXXL hat geschrieben:Wie genau kann ich die Angabe der Genauigkeit am GPS nehmen?
Wird geschätzt. Macht jeder, wie er will. Nachvollziehbare Angaben wären HDOP, VDOP u.s.w.Woher kommt dieser Wert?
http://www.kowoma.de/gps/Fehlerquellen.htm
Garnicht!! Alle Angaben basieren auf statistischen Fehlern. Mit dem realen, absoluten Fehler hat das überhaupt garnichts zu tun.Der beste Wert an meinem etrex war bis jetzt 4m!
Aber wie sicher kann ich mir da sein?
NIX!Bringt mit WAAS/EGNOS was im Wald?
Kann sein.Ist das GPS dann um soviel genauer wennd er Empfang schlechter wird?
NEIN. Wenn Du schon die GPS Satelliten nicht ordentlich empfangen kannst, geht es mit den knapp über dem Horizont stehenden EGNOS Sats erst Recht nicht!Der etrex zeigt zwischen 10 und 15m Fehler unter Bäumen an!
Hätte ich mit EGNOS mehr Genauigkeit?
Re: Genauigkeit GPS?
ein Sonderfall sind Schluchten an den südlichen Küsten der makaronesischen Inselnsenderlisteffm hat geschrieben:NEIN. Wenn Du schon die GPS Satelliten nicht ordentlich empfangen kannst, geht es mit den knapp über dem Horizont stehenden EGNOS Sats erst Recht nicht!
Auf N32,W17 hat der EGNOS-Satellit (Garmin-Nr. 33) vollen Ausschlag.
Grüsse - Anton
- Hartmut
- Beiträge: 815
- Registriert: 25.05.2004 - 18:56
- Wohnort: Prachuab Khiri Khan 11°44'37"N 99°47'17"E
- Kontaktdaten:
moin,
bevor wir hier bei dir auch die letzte klarheit ruiniert haben , geh doch mal hier : http://www.kowoma.de/gps/index.htm hin. der michael hat sich da sehr viel mühe gegeben und wenn dann noch was ist, löcher uns mit gemeinen fragen.
bis denn
bevor wir hier bei dir auch die letzte klarheit ruiniert haben , geh doch mal hier : http://www.kowoma.de/gps/index.htm hin. der michael hat sich da sehr viel mühe gegeben und wenn dann noch was ist, löcher uns mit gemeinen fragen.
bis denn
ich bin zwar verantwortlich, für das was ich sage, aber nicht dafür, wie du es verstehst.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.