Französiche IGN-Karten-Kartendatum?
Verfasst: 23.05.2006 - 18:50
Ich möchte für einen Wanderurlaub in den Seealpen in Südfrankreich Papierkarten verwenden und zur Positionsbestimmung ein Hand-PGPS nutzen. In dieser Gegend ist die Besiedlung sehr dünn und man ist auf weite Strecken allein unterwegs, und wenn man von der geplanten Route abkommt, ist der Ärger groß.
Die neueren Karten des IGN, blaue Serie 1:25000 sind GPS-tauglich. Diese Karten gibt es für ganz Frankreich, sie tragen eine vierstellige Nummer und zwei Buchstaben (ET/OT), das hat aber sicherlich nichts mit GPS zu tun. Gerade für die Seealpen gibt es ein ausgezeichnetes Netz von numerierten Wanderpunkten, an denen man sich gut orientieren kann. Aber manchmal fehlt eben ein solcher Punkt und dann geht man ins ungewisse.
Also, umfangreiches Kartenmaterial habe ich und kann damit umgehen. Allerdings habe ich Probleme, das Kartendatum zu ermitteln.
Am Kartenrand ist vermerkt "Le quadrillage kilométrique UTM-WGS84 imprimé en bleu permet de se localiser sur la carte à partir d'une position donnée par un récepteur GPS".
Dazu gibt es ein blaues Raster mit vierstelligen fetten blauen Zahlen in NS-Richtung (in OW-Richtung 3-stellig), Rasterabstand 1 km, dazu noch ein Grobraster in Grad/Minuten.
Zu den fetten blauen Zahlen braucht man ja nun wohl eine Bezugsbasis, die UTM-Zone, und die "Hauptnummer" der Gitterlinie, die wohl zweistellig sein soll und u.U. kleiner gedruckt ist. Bisher konnte mir niemand sagen, wo diese Infos versteckt sind.
Wer kann mir hlefen?
Die neueren Karten des IGN, blaue Serie 1:25000 sind GPS-tauglich. Diese Karten gibt es für ganz Frankreich, sie tragen eine vierstellige Nummer und zwei Buchstaben (ET/OT), das hat aber sicherlich nichts mit GPS zu tun. Gerade für die Seealpen gibt es ein ausgezeichnetes Netz von numerierten Wanderpunkten, an denen man sich gut orientieren kann. Aber manchmal fehlt eben ein solcher Punkt und dann geht man ins ungewisse.
Also, umfangreiches Kartenmaterial habe ich und kann damit umgehen. Allerdings habe ich Probleme, das Kartendatum zu ermitteln.
Am Kartenrand ist vermerkt "Le quadrillage kilométrique UTM-WGS84 imprimé en bleu permet de se localiser sur la carte à partir d'une position donnée par un récepteur GPS".
Dazu gibt es ein blaues Raster mit vierstelligen fetten blauen Zahlen in NS-Richtung (in OW-Richtung 3-stellig), Rasterabstand 1 km, dazu noch ein Grobraster in Grad/Minuten.
Zu den fetten blauen Zahlen braucht man ja nun wohl eine Bezugsbasis, die UTM-Zone, und die "Hauptnummer" der Gitterlinie, die wohl zweistellig sein soll und u.U. kleiner gedruckt ist. Bisher konnte mir niemand sagen, wo diese Infos versteckt sind.
Wer kann mir hlefen?