geko201 umstellen auf google earth
Moderator: Roland
geko201 umstellen auf google earth
Hallo zusammen,
bin ein absoluter gps newbee. Ich habe mir jetzt den Geko201 zugelegt und dazu folgende Frage:
Ich möchte den Geko in Zusammenhang mit google earth nutzen. wie stelle ich den geko ein, damit ich die Längen- und Breitengrade in folgendem Format sehe
Breite 50.737
Länge 7.09447
zur Zeit zeigt mir das Gerät die Längen und Breitengrade
N 50*38'27,9"
E007*14'09.3"
an.
Gruß Pondaa
bin ein absoluter gps newbee. Ich habe mir jetzt den Geko201 zugelegt und dazu folgende Frage:
Ich möchte den Geko in Zusammenhang mit google earth nutzen. wie stelle ich den geko ein, damit ich die Längen- und Breitengrade in folgendem Format sehe
Breite 50.737
Länge 7.09447
zur Zeit zeigt mir das Gerät die Längen und Breitengrade
N 50*38'27,9"
E007*14'09.3"
an.
Gruß Pondaa
Titel: hddd.dddd
Hallo Deichgraf,
ich sehe im Setup mehrere PositionsFRMT unter anderem auch
1. H D.D*
2. H D*M.M'
3. H D*M'S.S"
und etliche andere Britisch
Dutsch
Gauss-Krüger
und etliche Indische
meinst Du 2. H D*M.M' ?
Weitere Frage ist die Umstellung für Südostasien.
Reicht es die Uhrzeit anzupassen?
Gruß Pondaa
ich sehe im Setup mehrere PositionsFRMT unter anderem auch
1. H D.D*
2. H D*M.M'
3. H D*M'S.S"
und etliche andere Britisch
Dutsch
Gauss-Krüger
und etliche Indische
meinst Du 2. H D*M.M' ?
Weitere Frage ist die Umstellung für Südostasien.
Reicht es die Uhrzeit anzupassen?
Gruß Pondaa
hddd.dddd
Hallo,
habe jetzt den Geko201 im Setup auf
H D.D* und das
Kartendatum auf WGS 84 eingestellt,
Einheiten Metrisch
Nordreferenz Wahr
gleichzeitig wird mir jetzt im Geko eine Satabweichung von 10 Metern angezeigt. Im Google Earth bin ich mit meiner Position nahe am gewünschten Platz. Ist das so das Optimum?
Gibt es die Möglichkeit noch genauer den Standort mit diesem Gerät zu lokalisieren? Eichen?
Gruß Pondaa
habe jetzt den Geko201 im Setup auf
H D.D* und das
Kartendatum auf WGS 84 eingestellt,
Einheiten Metrisch
Nordreferenz Wahr
gleichzeitig wird mir jetzt im Geko eine Satabweichung von 10 Metern angezeigt. Im Google Earth bin ich mit meiner Position nahe am gewünschten Platz. Ist das so das Optimum?
Gibt es die Möglichkeit noch genauer den Standort mit diesem Gerät zu lokalisieren? Eichen?
Gruß Pondaa
10 m Abweichung
Hi,
die 10 m bedeuten, dass 50 % der Positionsmessungen im Radius von 10 m liegen, ist eine rechnerische Größe, die von den tatsächlichen Koodinaten mehr oder weniger abweichen kann.
Eine "Eichung" kannst Du vergessen, weil je nach Satellitenkonstellationen immer neue und andere Werte errechnet werden.
Laufe doch mal eine Position an, verstecke eine Sache, und versuche, diesen Gegenstand wieder aufzufinden. Dann wirst Du sehen, wie genau die Messwerte sind. Das Spiel heisst Geocachen.
Gruß
Günther
die 10 m bedeuten, dass 50 % der Positionsmessungen im Radius von 10 m liegen, ist eine rechnerische Größe, die von den tatsächlichen Koodinaten mehr oder weniger abweichen kann.
Eine "Eichung" kannst Du vergessen, weil je nach Satellitenkonstellationen immer neue und andere Werte errechnet werden.
Laufe doch mal eine Position an, verstecke eine Sache, und versuche, diesen Gegenstand wieder aufzufinden. Dann wirst Du sehen, wie genau die Messwerte sind. Das Spiel heisst Geocachen.
Gruß
Günther
- Jörn Weber
- Beiträge: 789
- Registriert: 03.02.2007 - 16:11
- Wohnort: Jena
Re: hddd.dddd
Nein, es aber ein guter Durchschnitt. Die projektierte Systemgenauigkeit des GPS beträgt 15 in der Horizontalen. Die typische Genauigkeit wird mit 15 Meter angegeben.pondaa hat geschrieben:
gleichzeitig wird mir jetzt im Geko eine Satabweichung von 10 Metern angezeigt. Im Google Earth bin ich mit meiner Position nahe am gewünschten Platz. Ist das so das Optimum?
Die Position wird im Normalfall mit einer mathematischen Formel errechnet, bei der es nichts zu Eichen gibt. Jetzt gibt es natürlich Systemfehler, welche die Systemgenauikeit und -zuverlässigkeit beeinflussen. Um genauere Positionswerte zu erhalten muss man folglich diese versuchen diese Fehler zu minimieren. Wie weit man in der Praxis die Systemfehler minimieren kann hängt vom zur Verfüng stehenden Geldbeutel ab. Mit ca. 100000 EU kommt auf eine Systemgenauigkeit von ca. 1 cm. Da zwischen gibt es alle nur denkbaren zwischenstuffen. Ich selber bekomme ohne grossen materiellen Aufwand unter Laborbedingungen ca. 1 Meter Systemgenauigkeit hin. Und bevor du mich jetzt nach dem wie fragst, antworte ich dir gleich: Einfach dadurch, das du dich tiefer mit der GPS-Technik befasst. Als einstieg hier das Stichwort: DGPSGibt es die Möglichkeit noch genauer den Standort mit diesem Gerät zu lokalisieren? Eichen?
Gruss Joern Weber
Danke für Infos
Hallo,
vielen Dank für Eure Hilfe, damit habt Ihr mir sehr weitergeholfen.
Gruß Pondaa
vielen Dank für Eure Hilfe, damit habt Ihr mir sehr weitergeholfen.
Gruß Pondaa