Schlechte Genauigkeit mit iBlue 747A+ im Raum Berlin
Moderator: Roland
Schlechte Genauigkeit mit iBlue 747A+ im Raum Berlin
Hallo,
ich habe mir letzten Monat einen iBlue747A+ zugelegt und war anfangs sehr über die Genauigkeit begeistert (auch in engen Straßen). Doch nun ist die Genauigkeit flöten.
Wurde evtl. in den letzten Tagen das GPS-signal 'künstlich' verschlechtert?
Sonst kommt ja nur noch eine Fehlkonfiguration in Frage.
Ich habe viel mit dem GpsView v2.0.12 und BT747 gespielt, größtenteils aber mit BT747.
Die genauen Einstellungen werde ich heute Abend nachreichen.
Vllt kann ja jmd seine Einstellungen mal hier rein stellen und ich versuche die dann mal.
Danke
Bender21
ich habe mir letzten Monat einen iBlue747A+ zugelegt und war anfangs sehr über die Genauigkeit begeistert (auch in engen Straßen). Doch nun ist die Genauigkeit flöten.
Wurde evtl. in den letzten Tagen das GPS-signal 'künstlich' verschlechtert?
Sonst kommt ja nur noch eine Fehlkonfiguration in Frage.
Ich habe viel mit dem GpsView v2.0.12 und BT747 gespielt, größtenteils aber mit BT747.
Die genauen Einstellungen werde ich heute Abend nachreichen.
Vllt kann ja jmd seine Einstellungen mal hier rein stellen und ich versuche die dann mal.
Danke
Bender21
- Jörn Weber
- Beiträge: 789
- Registriert: 03.02.2007 - 16:11
- Wohnort: Jena
Re: Schlechte Genauigkeit mit iBlue 747A+ im Raum Berlin
Nein.bender_21 hat geschrieben: Wurde evtl. in den letzten Tagen das GPS-signal 'künstlich' verschlechtert?
Gruss Joern Weber
Re: Schlechte Genauigkeit mit iBlue 747A+ im Raum Berlin
OK, Danke für die Information.
So hier nun die Einstellungen des Empfängers. Ich konnte vorhin noch mit einer alten GPSviewer version ein paar Einstellungen ändern.
Doch leider hat sich das ding aufm dem Weg nach Hause resettet.
Hier mal ein Vergleich der Genauigkeit. Blau ist vom 1.5; grün rund eine Woche früher.
Empfänger war auf die gleich Art und Weise positioniert.
So hier nun die Einstellungen des Empfängers. Ich konnte vorhin noch mit einer alten GPSviewer version ein paar Einstellungen ändern.
Doch leider hat sich das ding aufm dem Weg nach Hause resettet.
Hier mal ein Vergleich der Genauigkeit. Blau ist vom 1.5; grün rund eine Woche früher.
Empfänger war auf die gleich Art und Weise positioniert.
- Jörn Weber
- Beiträge: 789
- Registriert: 03.02.2007 - 16:11
- Wohnort: Jena
Re: Schlechte Genauigkeit mit iBlue 747A+ im Raum Berlin
Mit 10 Meter Abweichung musst Du leben. Hast Du SBAS eingeschaltet und den Empfänger mit AGPS-Daten gespeist?bender_21 hat geschrieben: Hier mal ein Vergleich der Genauigkeit. Blau ist vom 1.5; grün rund eine Woche früher.
Empfänger war auf die gleich Art und Weise positioniert.
Gruss Joern Weber
Re: Schlechte Genauigkeit mit iBlue 747A+ im Raum Berlin
Ja, schon ...Jörn Weber hat geschrieben:Hast Du SBAS eingeschaltet und den Empfänger mit AGPS-Daten gespeist?bender_21 hat geschrieben:Hier mal ein Vergleich der Genauigkeit. Blau ist vom 1.5; grün rund eine Woche früher.
Empfänger war auf die gleich Art und Weise positioniert.
Aber der Track vom 1.5 ist doch nur ein reines gezappel, mit einer kontinuierlichen abweichung könnte ich ja leben bzw. verstehen.
Dieses gezappel leuchtet mir aber nicht ein.
PS.
Wie kann ich denn in den NEMA Daten sehen, ob SBAS/EGNOS verwendet wird?
Danke für deine Mühe.
- KoenigDickBauch
- Beiträge: 303
- Registriert: 25.01.2007 - 21:59
Re: Schlechte Genauigkeit mit iBlue 747A+ im Raum Berlin
Hast du ein neues Handy oder ein sonstiges hochfrequentes Störsignal dabei?bender_21 hat geschrieben:Dieses gezappel leuchtet mir aber nicht ein.
Gruß
Thomas
Re: Schlechte Genauigkeit mit iBlue 747A+ im Raum Berlin
Ja, ein Mobiltelefon, aber das ist 'immer' bei.KoenigDickBauch hat geschrieben:Hast du ein neues Handy oder ein sonstiges hochfrequentes Störsignal dabei?
Ich habe nun mal mit einem alten Programm von Transystem den Empfänger 'resetted'. Werde meine Beobachtungen dann schildern.
Bis die Tage.