Hallo,
ich habe ein Magellan Meridian Platinum, welches mir als UTM-Koordinate nur die Zone und nicht das Band anzeigt. Das sieht dann folgendermassen aus:
32 638591 O
5400726 N
Sollte aber doch eigentlich so aussehen:
32U 638591 O
5400726 N
oder???
Kann ich mir das Band, also in dem Fall das U, irgendwie anzeigen lassen?
Danke, schon mal!
UTM-Koordinatenanzeige beim Meridian
Moderator: Roland
Hallo Daniel
UTM sieht so aus wie beschrieben - das Format mit dem zusätzlichen Band heisst MGRS (oder UTMREF).
Wenn Du das beim Magellan einstellst, sieht es so aus wie gewünscht ...
Hier zum Nachlesen: http://kanadier.gps-info.de/d-utm-gitte ... ordinaten/
Gruss
Emil
UTM sieht so aus wie beschrieben - das Format mit dem zusätzlichen Band heisst MGRS (oder UTMREF).
Wenn Du das beim Magellan einstellst, sieht es so aus wie gewünscht ...
Hier zum Nachlesen: http://kanadier.gps-info.de/d-utm-gitte ... ordinaten/
Gruss
Emil
Braucht's nicht.
Stimmt denn, was ich mir zusammengreimt hab'?
Dass der Rechtswert (hier 638591) zwingend die 32 braucht, auf den Buchstaben des Hochwerts (5400726) aber verzichtet werden könnte, weil der Hochwert beim Äquator startet und der Buchstabe eine Überprüfungsmöglichkeit darstellt. Der Rechtswert dagegen startet nicht am Nullmeridian, sondern am Beginn der Zone (hier 32).
Ich kann bei mir irgendeinen Buchstaben eintippen, sobald ich den Hochwert eingegeben hab', korrigiert mein "Kistchen" dann den Buchstaben. Bye
Dass der Rechtswert (hier 638591) zwingend die 32 braucht, auf den Buchstaben des Hochwerts (5400726) aber verzichtet werden könnte, weil der Hochwert beim Äquator startet und der Buchstabe eine Überprüfungsmöglichkeit darstellt. Der Rechtswert dagegen startet nicht am Nullmeridian, sondern am Beginn der Zone (hier 32).
Ich kann bei mir irgendeinen Buchstaben eintippen, sobald ich den Hochwert eingegeben hab', korrigiert mein "Kistchen" dann den Buchstaben. Bye
Danke Emil und Prizo
Hallo,
Danke für die superschnellen Antworten.
Prizo, du hast schon recht, den Band-Buchstaben brauche ich eigentlich nicht. Da ich bei der Bundeswehr bin und wir mit solchen Karten arbeiten, ist es ganz angenehm, wenn ich mir das Band anzeigen lassen kann.
Ich habs eingestellt und es funktioniert. Mein Meridian zeigt mir sogar die Buchstaben des 100km-Quadrates an.
Was mich noch ein bisschen verwirrt: Ich habe die Möglichkeit zwischen MGRS -1, MGRS -2 und MGRS -3 zu wählen. Wo liegt denn da der Unterschied?
Danke schon mal!
Danke für die superschnellen Antworten.
Prizo, du hast schon recht, den Band-Buchstaben brauche ich eigentlich nicht. Da ich bei der Bundeswehr bin und wir mit solchen Karten arbeiten, ist es ganz angenehm, wenn ich mir das Band anzeigen lassen kann.
Ich habs eingestellt und es funktioniert. Mein Meridian zeigt mir sogar die Buchstaben des 100km-Quadrates an.
Was mich noch ein bisschen verwirrt: Ich habe die Möglichkeit zwischen MGRS -1, MGRS -2 und MGRS -3 zu wählen. Wo liegt denn da der Unterschied?
Danke schon mal!
Ab in den Süden ;-)
Stimmt doch nicht ganz, was ich mir da zusammengereimt hab'. Zumindest mein Geko kann Nord- und Südhalbkugel nur angesichts des (Zonen-)Buchstabens - oder genauer: angesichts des Buchstabenbereichs - erkennen. Ob's vom Äquator aus in den Süden oder Norden geht, lässt es sich weder per S(üden) noch per Minuszeichen (das wäre sowieso falsch, oder?) beibringen. Erstmal muss der Buchstabenbereich (also von A bis Äquator [Vergessen, welche Zone da liegt] oder aber von Äquator bis Y) stimmen, das "Feintuning" übenimmt dann wieder das Kistchen. Bye.