ublox EVK-6P-0-001 liefert nur Mist
Verfasst: 29.07.2015 - 21:16
Ich grüße euch,
für meine Abschlussarbeit in der Informatik bin ich gerade dabei ein System zu entwickeln welches eine möglichst hohe Genauigkeit der Positionsbestimmung benötigt.
Ich habe mich für das SBAS Egnos entschieden und habe mir einen ublox EVK-6P-0-001 zugelegt.
Heute habe ich mehrere Rundgänge um die Laufbahn eines Sportplatzes gemacht und meinen Weg dabei mitgetrackt.
Unter dem nachfolgenden Link findet alle meine Tracks:
https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing
Ich habe die GPS und GPS mit Egnos korrigierten Daten in 2 Tracks aufgeteilt:
z.b. passen GPS_Egnos_SAT.log und EgnosSat.gpx zusammen.
das selbe gilt für die Dateien welche Sat&Sisnet oder nur Sisnet enthalten.
Wenn ich das richtig auffasse, dann wird eine Korrektur der GPS Daten schon gemacht, aber scheinbar sind die GPS Daten bullshit.
Kann mir jemand verraten woran das liegen kann? Ist die Antenne oder der Receiver vllt kaputt?
Mir ist aufgefallen unter der Verwendung von u-center (Software für den PC) die aktuelle Uhrzeit um 2 Stunden zurückliegt, ist das vllt der Fehler? Habe bislang keine Option gefunden um diese 2 Stunden vorzustellen.
Unter den Tracks befindet sich auch der nokia_gps_maus.nmea, dabei handelt es sich um eine Nokia Tracking Maus LD-3W. Die Daten sind im Vergleich zu den anderen brauchbar.
Ich dachte das die Nutzung eines DGPS bzw SBAS noch bessere Ergebnisse versprechen sollte?!
Wo ist der Haken?
Mit freundlichen Grüßen
für meine Abschlussarbeit in der Informatik bin ich gerade dabei ein System zu entwickeln welches eine möglichst hohe Genauigkeit der Positionsbestimmung benötigt.
Ich habe mich für das SBAS Egnos entschieden und habe mir einen ublox EVK-6P-0-001 zugelegt.
Heute habe ich mehrere Rundgänge um die Laufbahn eines Sportplatzes gemacht und meinen Weg dabei mitgetrackt.
Unter dem nachfolgenden Link findet alle meine Tracks:
https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing
Ich habe die GPS und GPS mit Egnos korrigierten Daten in 2 Tracks aufgeteilt:
z.b. passen GPS_Egnos_SAT.log und EgnosSat.gpx zusammen.
das selbe gilt für die Dateien welche Sat&Sisnet oder nur Sisnet enthalten.
Wenn ich das richtig auffasse, dann wird eine Korrektur der GPS Daten schon gemacht, aber scheinbar sind die GPS Daten bullshit.
Kann mir jemand verraten woran das liegen kann? Ist die Antenne oder der Receiver vllt kaputt?
Mir ist aufgefallen unter der Verwendung von u-center (Software für den PC) die aktuelle Uhrzeit um 2 Stunden zurückliegt, ist das vllt der Fehler? Habe bislang keine Option gefunden um diese 2 Stunden vorzustellen.
Unter den Tracks befindet sich auch der nokia_gps_maus.nmea, dabei handelt es sich um eine Nokia Tracking Maus LD-3W. Die Daten sind im Vergleich zu den anderen brauchbar.
Ich dachte das die Nutzung eines DGPS bzw SBAS noch bessere Ergebnisse versprechen sollte?!
Wo ist der Haken?
Mit freundlichen Grüßen