Hallo,
Hilfe!!!!
ich hoffe hier gibt es einen Spezialisten der mir weiterhelfen kann
ich habe 2 Dateien aus dem netz heruntergeladen und kann diese nun nicht konvertieren bzw auf mein Gerät laden
lt. Beschreibung kann man die Koordinaten direkt auf das GPS laden.
Wer kann mir helfen? Wie funktioniert das. Wäre super wenn mir jemand weiterhelfen könnte.
Ich habe ein Vista hcx oder auch geko 201
Alle Versuche mit gängigen (mir bekannten Programmen die txt in was vernünftiges umzuwandeln sind bisher gescheitert.
Die Dateien hab ich mal mit hingehängt,
hoffentlich bis bald
tom1000
kann Datei nicht konvertieren und aufspielen
Moderator: Roland
kann Datei nicht konvertieren und aufspielen
- Dateianhänge
-
- StPaulGpsFile.txt
- (87.96 KiB) 357-mal heruntergeladen
-
- LycianWayGpsFile.txt
- (17.83 KiB) 365-mal heruntergeladen
- Jörn Weber
- Beiträge: 789
- Registriert: 03.02.2007 - 16:11
- Wohnort: Jena
Re: kann Datei nicht konvertieren und aufspielen
Die Datei ist im Unix-Textfomat formatiert, als Trennzeichen wird der Tabulator verwendet. Mit Excel sollte sich der Track öffnen lassen. scalc aus der OpenOffice-Sammlung tut es auch. Anschließend kann man die Date dann sauber im CSV-Format abspeichern. Das CSV-Format können dann viele andere Programme lesen. GPSBabel wird die Datei in das GPX-Format konvertieren können. Frage bitte den Autor der Dateien, mit welchem Programm er die Tracks erzeugt hat oder nennen mir die Quelle.tom1000 hat geschrieben:
ich hoffe hier gibt es einen Spezialisten der mir weiterhelfen kann
ich habe 2 Dateien aus dem netz heruntergeladen und kann diese nun nicht konvertieren bzw auf mein Gerät laden
lt. Beschreibung kann man die Koordinaten direkt auf das GPS laden.
Gruss Joern Weber
Re: kann Datei nicht konvertieren und aufspielen
Hallo jörn,
vielen Dank für die Antwort! Die Datei lässt sich in exel öffnen und als csv abspeichern.
im Babel weiss ich aber nicht welches input format ich wählen kann. mit GPSman werden alle wp doppelt erzeugt
Vieleicht kannst du mir nochmal helfen
LG tom1000
vielen Dank für die Antwort! Die Datei lässt sich in exel öffnen und als csv abspeichern.
im Babel weiss ich aber nicht welches input format ich wählen kann. mit GPSman werden alle wp doppelt erzeugt
Vieleicht kannst du mir nochmal helfen
LG tom1000
- Jörn Weber
- Beiträge: 789
- Registriert: 03.02.2007 - 16:11
- Wohnort: Jena
Re: kann Datei nicht konvertieren und aufspielen
Hallo,
frage in dem zu GPSBabel gehörigen Forum nach.
Gruss Joern Weber
Das weiß ich auch nicht, ich habe mich noch nicht mit Dateien aus dem unixiden Umfeld näher befasst. Probiere es mal mit dem CSV-Format odertom1000 hat geschrieben: im Babel weiss ich aber nicht welches input format ich wählen kann. mit GPSman werden alle wp doppelt erzeugt
frage in dem zu GPSBabel gehörigen Forum nach.
Gruss Joern Weber
- KoenigDickBauch
- Beiträge: 303
- Registriert: 25.01.2007 - 21:59
Re: kann Datei nicht konvertieren und aufspielen
Hallo,tom1000 hat geschrieben:Hallo jörn,
vielen Dank für die Antwort! Die Datei lässt sich in exel öffnen und als csv abspeichern.
im Babel weiss ich aber nicht welches input format ich wählen kann. mit GPSman werden alle wp doppelt erzeugt
Vieleicht kannst du mir nochmal helfen
LG tom1000
das die Punkte doppelt erzeugt werden, liegt daran, das GPSman nicht zwischen Waypoints und Route unterscheidet und da kommen die Punkte jeweils einmal vor.
Wenn du nur die Punkte benötigst, dann entferne einfach mit einem Editor die Routen. Den Rest kannst dann ja GPSman geben.
Von welchem Programm kommen diese Daten?
Gruß
Thomas