Hallo Markus,
Messfrequenz ist hier egal, die Beobachtungsdauer (Länge des Logs) macht den Unterschied!
Jetzt müsste ich nur noch wissen, was genau du machen möchtest?
Ich vermute mal, du willst die Echtzeitgenauigkeit deines NEO-6Ps überprüfen, einmal mit aktiviertem SBAS, einmal ohne SBAS?!?
Wenn es so ist:
idealerweise hast du einen zugänglichen Lagefestpunkt in deiner Umgebung zur Verfügung, dessen Position schon amtlicherseits mit GNSS-Verfahren festgestellt wurde.
Das ist wichtig, denn so fallen alle Ungenauigkeiten, die bei der Transformation, (gleich, welcher Art!) z.B. aus dem "alten" GK, zwangsläufig mit ins Boot kommen, schon mal weg!
Dann liegt diese Position normalerweise in ETRS89 vor.
--> Schön für dich, die Genauigkeit hat "Garantie", zudem erspart es dir jede Menge Arbeit.
Du kannst dir diesen Referenzpunkt aber aus den Rohdaten des NEO-6P und RTKLIB auch leicht selbst schaffen.
Idealerweise mit einer FIXED-Solution im Postprozessing. ---> diese Fixed-Lösung bräuchte aber viel kürzere Basislängen als die erwähnten 70km!
Erfahrungsgemäss kannst du dir sehr gut damit behelfen, indem du dich mit einer FLOAT-Lösung zufrieden gibst, die aber aus einem 24h-Log gewonnen wird.
Wie gesagt, meiner Erfahrung nach sind auch diese Langzeit-Floats äusserst genau. (Im 1-2 cm-Bereich)
Wenn du die 24h-Logs 2-3 mal an absolut gleicher Position ( mit unveränderter Orientierung der Antenne!, am besten, du belässt sie während der 2-3 Tage unberührt !) erstellen kannst, wirst du sehen, wie nahe die beieinander liegen.
Das ist eine ziemlich starke Versicherung zur Güte der Position!
Die Koordinaten der Basisstation, die du in RTKLIB unter Options---> Position einträgst, sind verständlicherweise höchst sensibel, denn im Postprozessing wird ja nur der Vektor von der Basissationsantenne zu deiner Roverantenne berechnet, also Länge und Richtung. Deswegen wird ja beim Postprozessing auch von einem relativen Verfahren gesprochen, also dein Rover relativ zur Basisstation!
Fehler z.B. durch falsches Datum, falsche Lagerung...schlagen folglich 1:1 auf deine Roverposition durch!
Du hattest die Station KARL1 erwähnt:
Hier sind die relevanten Stationskoordinaten aufgeführt:
http://www.epncb.oma.be/_trackingnetwor ... ation=KARL
Ganz unten auf der Seite findest du sie unter
5. POSITIONS PUBLISHED BY THE COUNTRY im amtlichen ETRS89 gelagert
X = 4146524.655
Y = 613137.828
Z = 4791516.971
Dein so geschaffener Referenzpunkt liegt dann also auch in ETRS89 vor.
Wenn du nun aber diesen Punkt mit dem autonomen NEO-6P beobachtest, gibt dieser seine Lösungen mit deaktiviertem SBAS im WGS84 (G1150) aus, schaltest du SBAS an, liegen die Positionen in ITRS 2000 vor.
Entscheidend sind die Bahnkoordinaten, die jeweils verwendet werden.
Im autonomen GPS-Betrieb werden die sogenannten "Broadcast"-Bahn- und Uhrdaten verwendet, die sich auf das WGS (G1150) beziehen,
im SBAS-Betrieb werden Bahn- und Uhrkorrekturen verwendet, die abweichend zu oben im ITRF 2000 gelagert sind.
Nimmt man es ganz genau, müssen da teilweise auch Transformationen vorgenommen werden.
http://www.epncb.oma.be/_dataproducts/coord_trans/
Die Daten für die jeweilig verwendete Basisstation entnimmt man wiederum:
http://www.epncb.oma.be/_trackingnetwor ... /index.php
Ergänzend dazu sei auch noch auf diesen Beitrag verwiesen:
http://www.kowoma.de/gpsforum/viewtopic ... 33f#p14645
und hier:
http://www.gib.uni-bonn.de/mitarbeiter/ ... er_web.pdf
http://earth-info.nga.mil/GandG/publica ... 8350.2.pdf
oder auch das:
http://www.killetsoft.de/t_1009_d.htm
====================================================================
Wichtiger Ergänzungslink:
http://www.sxbluegps.com/world-about-datum.html
daraus:
"Both GPS and SBAS are based on the ITRF 2000 reference frame, with the following difference:
• GPS has fixed the epoch in January 2002 (in other words, for GPS, the crustal motion of the earth has stopped since 2002 and until the next revision)
•SBAS (WAAS, EGNOS, MSAS, etc) on the other end, recalculate the location of the ground stations on a regular basis (almost every year) and predict (or project) the velocities a few months in the future or to the middle of the following year.
und weiter:
When using a GPS receiver in autonomous mode (with no differential correction), the coordinates output are in WGS 84 (G1150), the current GPS reference frame. When using differential corrections from:
•SBAS: coordinates output by a GPS receiver are in ITRF 2000 (current epoch)
---> so fasse ich es für mich zusammen:
WGS84 (G1150) = ITRF 2000 (epoch 02)
SBAS = ITRF 2000 (aktuelle Epoche = Jahr der Datenaufzeichnung)
Ziemlich mühsam, das Ganze!
Das sind wohl die Schattenseiten der Globalisierung der Vermessung.
Aber Ok, das braucht man wohl alles nicht, wenn man sich nur zum nächstgelegenen Drive-in einer Burger-Kette lotsen lassen will...
Stefan