unterschiedliche Höhenlinientypen auf etrex vista hcx?
Verfasst: 31.05.2012 - 11:56
Hallo zusammen!
Ich habe für mein Wandergebiet super DEM-Daten gefunden und bin gerade dabei, diese als Höhenlinien auf meinen Garmin etrex vista hcx zu bringen. Das ist gar nicht so einfach, aber das meiste habe ich schon geschafft. Dir Daten sind in ESRI shapefiles, und ich habe die shapefiles so manipuliert, daß ich die Felder 'ele' 'elevation' und 'elevation_ext' so besetzt habe, wie sie als tags in OSM auftauchen sollen. Dann wandle ich die shapefiles mit ogr2osm in osm-Dateien, und von dort kann ich dann endlich per mkgmap garmin-images erzeugen. Hier habe ich nun Probleme. Ich verwende in meinem stil ein lines-file, daß grob so aussieht:
das sollte Höhenlinien in dünn, mittel und dick erzeugen (nach allem was ich mir angelesen habe...). Aber wenn ich dann das fertige gmapsupp.img auf's Gerät spiele, sind alle Höhelinien gleich gefärbt und gleich dick. Ich habe schon versucht diverse TYP-Files dazu zu probieren, aber nichts hilft (ich bin aber auch kein echter Experte...). Wenn ich aber einfach andere Typ-Codes nehme, etwa Autobahn für Haupt-Höhenlinien, und Fluß für mittlere, kriege ich eine differenzierte Darstellung (natürlich mit komischen Linien
Also hab' ich den Verdacht, daß die Typ-Codes 0x20-0x22 auf meinem Gerät einfach nicht funktionieren. Hat vielleicht jemand von Euch Erfahrung mit Typ-Codes für Höhenlinien, oder sonst Tips wie ich den letzten Schritt hinkriege? Ich benutze ein Linux-System (Kubuntu 11.4 auf intel 32 bit) und einen etrex vista hcx und möchte eher keine Windows-Software verwenden.
Kay
Ich habe für mein Wandergebiet super DEM-Daten gefunden und bin gerade dabei, diese als Höhenlinien auf meinen Garmin etrex vista hcx zu bringen. Das ist gar nicht so einfach, aber das meiste habe ich schon geschafft. Dir Daten sind in ESRI shapefiles, und ich habe die shapefiles so manipuliert, daß ich die Felder 'ele' 'elevation' und 'elevation_ext' so besetzt habe, wie sie als tags in OSM auftauchen sollen. Dann wandle ich die shapefiles mit ogr2osm in osm-Dateien, und von dort kann ich dann endlich per mkgmap garmin-images erzeugen. Hier habe ich nun Probleme. Ich verwende in meinem stil ein lines-file, daß grob so aussieht:
Code: Alles auswählen
contour_ext=elevation_minor [0x20 level 0]
contour_ext=elevation_medium [0x21 level 2]
contour_ext=elevation_major [0x22 level 4]
Also hab' ich den Verdacht, daß die Typ-Codes 0x20-0x22 auf meinem Gerät einfach nicht funktionieren. Hat vielleicht jemand von Euch Erfahrung mit Typ-Codes für Höhenlinien, oder sonst Tips wie ich den letzten Schritt hinkriege? Ich benutze ein Linux-System (Kubuntu 11.4 auf intel 32 bit) und einen etrex vista hcx und möchte eher keine Windows-Software verwenden.
Kay