Hast Du vielleicht ein TYP-File, was Du teilen magst? Und wenn Du Deine 'SRTM-TOPO D' erwähnst, wäre es natürlich toll, wenn Du auch noch einen Link dazu geben könntest.
Mein Problem ist im Moment folgendes: ich weiß nicht wie ich es schaffen kann, daß das TYP-File tatsächlich einen sichtbaren Effekt auf dem GPS hat. Also erkläre ich noch mal was ich mache, und vielleicht siehst Du ja wo der Fehler ist. Zuerst ziehe ich meine Daten in's OSM-Format:
damit habe ich die ganzen Felder aus dem dbf-File als tags im OSM-File, bei meinen Daten sieht das so aus:
Code: Alles auswählen
<tag k="TNODE_" v="1253" />
<tag k="ENT_LIN" v="2.08.02" />
<tag k="TIPO" v="1.08.02" />
<tag k="RPOLY_" v="271" />
<tag k="LPOLY_" v="271" />
<tag k="FNODE_" v="1339" />
<tag k="QUOTA" v=" 1720.00" />
<tag k="LENGTH" v=" 890.98168177800" />
<tag k="COD" v="" />
<tag k="S052140L_" v="1249" />
<tag k="S052140L_I" v="3075" />
um daraus die Höhenlinien zu extrahieren, verwende ich einen style (namens CTRN), darin dieses lines-File:
Code: Alles auswählen
# contour lines from CTRN. Run CTRN_XXXXXXl_arc.shp through ogr2osm,
# then apply this style to the resulting .osm file with mkgmap.
# only major lines receive a name. Note the conversion to feet.
# 1.08.01 Curva di livello direttrice LINEA 04 SxxxxxxL AAT
TIPO=1.08.01 { name '${QUOTA|conv:m=>ft}' } [0x21 level 4]
# auxiliary and ordinary lines are both mapped to 0x20:
# 1.08.02 Curva di livello ordinaria LINEA 08 SxxxxxxL AAT
TIPO=1.08.02 [0x20 level 2]
# 1.08.03 Curva di livello ausiliaria LINEA 10 SxxxxxxL AAT
TIPO=1.08.03 [0x20 level 0]
Das so zu machen, finde ich eine schlaue Idee: Ich brauche das shapefile gar nicht zu editieren und bekomme praktisch in einem Rutsch ein img. Ich will einen automatischen Prozess, weil ich so um die Tausend shapefiles habe, da zählt jedes Bißchen. Den style bringe ich in die Daten, indem ich das osm-File mit mkgmap verarbeite:
Code: Alles auswählen
java -jar /home/kfj/src/mkgmap-r2179/mkgmap.jar --output-dir=contours_gps --mapname=88052140 --description="Höhenlinien Piemont" --country-name="Italia" --region-name="Piemonte" --style-file=CTRN --family-id=1805 --show-profiles=1 --draw-priority=1000 --transparent CTRN_s052140l_arc.osm
Damit hab' ich nun ein file '88052140.img' im Verzeichnis 'contours_gps'. Wenn ich nun dort hineingehe und ein tdb-File erzeuge:
Code: Alles auswählen
java -jar /home/kfj/src/mkgmap-r2179/mkgmap.jar --tdbfile 88*.img
kann ich mir das Image mit qlandkartegt ansehen und sehe, daß die Differenzierung geklappt hat. Wenn ich aber ein gmapsupp.img draus mache und auf's GPS lade, sehen die Höhenlinien alle gleich aus. Kannst Du mir sagen bei welchem Schritt ich das TYP-file angeben muß? Ich habe extra eines modifiziert das die Linientypen darstellt und auch dieselbe family-id 1805 hat, aber egal bei welchem der beiden mkgmap-Aufrufe ich es angebe, auf dem GPS sehe ich keine differenzierte Höhenlinien. Ich dachte ich muß es bei der Herstellung des gmapsupp.img angeben, und wenn ich das tue, kommt ja auch ein anderes (größeres) gmapsupp.img 'raus als wenn ich es nicht angebe, aber ich kann eben auf dem GPS keinen Effekt sehen. Es muß irgend ein blöder Fehler sein...
Kay