Re: GPS Vermessung Sudan mit RTKlib
Verfasst: 09.11.2012 - 00:01
so:
nun hab ich es doch noch hinbekommen die daten zu konvertieren die ich heute nachmittag auf dem dach gesamelt habe.
ich habe dann im RTKpost die datei meiner dachmessung und die rinex datei der station diepholz eingeladen und prozessieren lassen aber ohen erfolg der track sieht eigentlich immer gleich aus und deckt ein gebiet von 10x10 meter ab. noch dazu sieht der trak genau so aus wie vor dem bearbeiten. offensichtlich hat er keine wirkliche berbeitung durchgeführt wenn ich als methode static ausführe dan kommt alles auf einem punkt raus aber der stimmt auch nicht.
wie kann ich eigentlich sehen ob und wieviel die messwerte verbessert wurden durch die basistations daten. da so ein großes fenster in der lage ja vollkommen unakzeptabel ist da bekomme ich ja mit meinem garmin etrax und einer einfachen wegpunktmitelung wesentlich genauer hin (so ca 2m).
ich denke mal da hab ich was ganz rabiat falsch gemacht vieleicht schon beim aufzeichnen?!
ich häng alles mal an
nun hab ich es doch noch hinbekommen die daten zu konvertieren die ich heute nachmittag auf dem dach gesamelt habe.
ich habe dann im RTKpost die datei meiner dachmessung und die rinex datei der station diepholz eingeladen und prozessieren lassen aber ohen erfolg der track sieht eigentlich immer gleich aus und deckt ein gebiet von 10x10 meter ab. noch dazu sieht der trak genau so aus wie vor dem bearbeiten. offensichtlich hat er keine wirkliche berbeitung durchgeführt wenn ich als methode static ausführe dan kommt alles auf einem punkt raus aber der stimmt auch nicht.
wie kann ich eigentlich sehen ob und wieviel die messwerte verbessert wurden durch die basistations daten. da so ein großes fenster in der lage ja vollkommen unakzeptabel ist da bekomme ich ja mit meinem garmin etrax und einer einfachen wegpunktmitelung wesentlich genauer hin (so ca 2m).
ich denke mal da hab ich was ganz rabiat falsch gemacht vieleicht schon beim aufzeichnen?!
ich häng alles mal an