ich hoffe Ihr könnt mir weiterhelfen, da ich recht neu in der Materie bin.
Folgendes Szenario:
Mittels "RTKGPS+" auf meinem Android Tablet + einem u-blox NEO-M8N habe ich Trackpoints aufgezeichnet. Ziel ist es letztendlich mehrere Waypoints aufzuzeichnen und diese später in ein GIS-System zu importieren. Zu Testzwecken habe ich mich zunächst auf einen Aufnahmepunkt konzentriert, wobei bei der Aufnahme entsprechend mehrere Trackpoints aufgezeichnet wurden. Sobald ich diese Aufnahme beende, wird das aufgezeichnete *.pos-File in meine Dropbox versandt, von wo aus ich die Datei auf meinen Rechner übertrage.
Nun möchte ich aus den aufgezeichneten Trackpoints einen Waypoint erstellen. Folgendes habe ich diesbezüglich im Forum schon gefunden "
"Re: Frage zu RTKLIB2.4.1
Beitragvon ssquare_de » 23.01.2012 - 11:25
Hallo,
wenn ich das also richtig deute, willst du nur einmalig den Mittelwert deines Langzeitlogs berechnen/auslesen?
Hast du dir in RTKPLOT--> "OPTIONS" ---> schon mal die Funktion "COORDINATE ORIGIN" näher angesehen?
Die müsste doch deinen Wünschen gerecht werden, wenn du da "AVERAGE POS" auswählst.
Wichtig ist, dass sonst noch keine Waypoints oder andere "Solution-files" in RTKPLOT geladen sind, sonst repräsentiert der Koordinatenursprung die Mittelung aller Messwerte/Waypoints
Zusätzlich kannst du den dann als Mittelwert deiner Messungen festgesetzten Koordinatenursprung auch als Waypoint dauerhaft abspeichern.
Dazu in RTKPLOT -->"EDIT" --> "Waypoints" --> "ADD" klicken und mit "OK" bestätigen.
So deute wenigstens ich die diversen PLOT-Features.
Stefan
ssquare_de
Beiträge: 632
Registriert: 07.10.2006 - 16:23
http://gpsforum.geospector.de/phpbb/vie ... 246#p14380
Dieses Vorgehen funktioniert bis zu dem Punkt, an dem die ermittelte Koordinate des Waypoints speichern und weiterverarbeiten möchte. Ich habe die Koordinate als *.pos-Datei gespeichert, nur sobald ich diese beispielsweise mit Excel, dem Texteditor o.ä. öffne, erscheinen mir in Spalten bzw. im Text ausschließlich die ersten Ziffern der Hoch-, Rechts- und Höhenwerte (5 | 7 | 1). In RTKPLOT unter "EDIT" --> "WAYPOINTS" wird die Koordinate jedoch korrekt dargestellt. Nur der Export, d.h. das abgespeicherte File beinhaltet falsche bzw. abstrahierte Werte .
Meine Fragen jetzt an Euch: Ermittle ich den Waypoint auf diese Weise korrekt? Wie kann ich einen vernünftigen Export erzeugen, sodass alle Koordinaten aufgeführt werden?
In der Theorie könnte ich via Copy&Paste die Koordinaten aus RTKPLOT in eine beliebige Tabelle kopieren. Jedoch sollen mehrere, d.h. insgesamt ca. 4.000 Punkte aufgenommen werden. Von daher wäre es unpraktisch mit Copy&Paste fortzufahren.
Dies bringt mich schon zu meinem zweiten Bedenken: RTKGPS+ nimmt mehrere Trackspoints auf, die je länger man sich an einem Aufnahmepunkt aufhält, konzentrieren. Wie gehe ich vor, wenn ich einen zweiten und dritten usw. Waypoint erstellen will. Gehe ich dann einfach zum nächsten Aufnahmepunkt und warte dort, um eine neue Konzentration von Trackpoints zu erstellen? Aber wie differenziere ich Waypoint 1 (Trackpoint Konzentration 1) von Waypoint 2 (Trackpoint Konzentration 2) usw., wenn ich nach dem oben beschriebenen Mittelwert-Prinzip vorgehe. Der Mittelwert würde sich dann auf die ganze Aufnahme mit mehreren Trackpoint Konzentrationen beziehen.
Weiß jemand, wie diese Angelegenheit zu lösen ist? Oder ist es Ratsam die Aufnahme nach jedem Aufnahmepunkt zu beenden und beim nächsten Punkt eine Aufnahme zu starten? Somit ergibt dies eine dementsprechend hohe Anzahl an *.pos-Files , welche einzeln interpretierbar sind. Ist das der optimale Weg?
Ich danke allen, die sich mit meinem Problem beschäftigen, schon mal im Voraus.
Viele Grüße
Basti