Software um Punktwolken auszuwerten?
Moderator: Roland
Software um Punktwolken auszuwerten?
gibt es eine Software womit man Punktwolken auswerten kann?
folgendes wäre interessant:
- alle Ausreiser (z.B. >50 cm) löschen oder unberücksichtigt lassen (ok, das kann man mit QGIS machen)
- Konzentration darstellen (z.B. 50% innerhalb 5 cm, 30 % innerhalb 10 cm, usw.)
- maximale Abweichung innerhalb von 15 min
zu RTKplot: wieviel Punkte werden da immer angezeigt, bevor einer gelöscht wird, bzw. wo kann man das einstellen?
MfG.
folgendes wäre interessant:
- alle Ausreiser (z.B. >50 cm) löschen oder unberücksichtigt lassen (ok, das kann man mit QGIS machen)
- Konzentration darstellen (z.B. 50% innerhalb 5 cm, 30 % innerhalb 10 cm, usw.)
- maximale Abweichung innerhalb von 15 min
zu RTKplot: wieviel Punkte werden da immer angezeigt, bevor einer gelöscht wird, bzw. wo kann man das einstellen?
MfG.
Re: Software um Punktwolken auszuwerten?
Oh ja, das würde mich in der Tat auch mal interessieren!
Ihr seit doch alle nur neidisch, dass nur ich die Stimmen höre.
Re: Software um Punktwolken auszuwerten?
So ich hab mir mal die Arbeit gemacht und ein Matlabscript geschrieben das
ein bisschen von dem kann:
Im Anhang seht ihr meine Ergebnisse der Auswertung
(1) aller Daten
(2) Ausschnitt von Daten aus einem FIX
meine Fragen wie ihr in en Bildern sehr hatte ich nicht das Problem von einzelnen Ausreißern
sondern von einer kleinen Punktwolke als Aussreiser...
Nun die Frage wie unterscheide ich zwei Wolken voneinander? Welche davon ist eine ausreiserwolke welchen icht?
Besser wäre da schon die Unterscheidung zw. FIX und FLOAT Werten.
Doch kann mir irgendjemand sagen wie man z.B. in dem .txt File mit den ganzen Werten (lat longitude, zeit etc.) vgl. Bild im Anhang rausfindet
ob es sich bei einem Wert um einen FIX oder FLOAT wert handelt?
Achja und ich war mir nicht ganz sicher wie man z.B. die 5cm Kreise um den Mittelpunkt zieht?!
ich habe z.B. 5cm entspricht einem radialen longitude altitude Wert von:
5cm ^= 0.0000003176580328780536971404274816074
Wisst ihr zufällig wie man cm in lat/long umrechnet?!
Ich hab hierfür folgende Gleichung gelöst: g =sqrt((111.3*cos(x*0.01745329252)*x*10^5)^2+(111.3*x*10^5)^2)-5
Auf einer Webseite fand ich: (Wenn lat.1, lat2 und long2 long2 nahe beieinander muss man nicht kubisch also Kugelförmig rechnen):
% distance = sqrt(dx * dx + dy * dy)
%
% mit distance: Entfernung in km
% dx = 111.3 * cos(lat) * (lon1 - lon2)
% lat = (lat1 + lat2) / 2 * 0.01745
% dy = 111.3 * (lat1 - lat2)
% lat1, lat2, lon1, lon2: Breite, Länge in Grad
Beste Grüße
ein bisschen von dem kann:
Im Anhang seht ihr meine Ergebnisse der Auswertung
(1) aller Daten
(2) Ausschnitt von Daten aus einem FIX
meine Fragen wie ihr in en Bildern sehr hatte ich nicht das Problem von einzelnen Ausreißern
sondern von einer kleinen Punktwolke als Aussreiser...
Nun die Frage wie unterscheide ich zwei Wolken voneinander? Welche davon ist eine ausreiserwolke welchen icht?
Besser wäre da schon die Unterscheidung zw. FIX und FLOAT Werten.
Doch kann mir irgendjemand sagen wie man z.B. in dem .txt File mit den ganzen Werten (lat longitude, zeit etc.) vgl. Bild im Anhang rausfindet
ob es sich bei einem Wert um einen FIX oder FLOAT wert handelt?
Achja und ich war mir nicht ganz sicher wie man z.B. die 5cm Kreise um den Mittelpunkt zieht?!
ich habe z.B. 5cm entspricht einem radialen longitude altitude Wert von:
5cm ^= 0.0000003176580328780536971404274816074
Wisst ihr zufällig wie man cm in lat/long umrechnet?!
Ich hab hierfür folgende Gleichung gelöst: g =sqrt((111.3*cos(x*0.01745329252)*x*10^5)^2+(111.3*x*10^5)^2)-5
Auf einer Webseite fand ich: (Wenn lat.1, lat2 und long2 long2 nahe beieinander muss man nicht kubisch also Kugelförmig rechnen):
% distance = sqrt(dx * dx + dy * dy)
%
% mit distance: Entfernung in km
% dx = 111.3 * cos(lat) * (lon1 - lon2)
% lat = (lat1 + lat2) / 2 * 0.01745
% dy = 111.3 * (lat1 - lat2)
% lat1, lat2, lon1, lon2: Breite, Länge in Grad
Beste Grüße
- Dateianhänge
-
- Werte.PNG (42.62 KiB) 12093 mal betrachtet
-
- Auswertung.PNG (14.36 KiB) 12093 mal betrachtet
-
- Auswertung_matlab.PNG (122.25 KiB) 12093 mal betrachtet
Re: Software um Punktwolken auszuwerten?
Achja und ich war mir nicht ganz sicher wie man z.B. die 5cm Kreise um den Mittelpunkt zieht?!
ich habe z.B. 5cm entspricht einem radialen longitude altitude Wert von:
5cm ^= 0.0000003176580328780536971404274816074
Wisst ihr zufällig wie man cm in lat/long umrechnet?!
Ich hab hierfür folgende Gleichung gelöst: g =sqrt((111.3*cos(x*0.01745329252)*x*10^5)^2+(111.3*x*10^5)^2)-5
Auf einer Webseite fand ich: (Wenn lat.1, lat2 und long2 long2 nahe beieinander muss man nicht kubisch also Kugelförmig rechnen):
% distance = sqrt(dx * dx + dy * dy)
%
% mit distance: Entfernung in km
% dx = 111.3 * cos(lat) * (lon1 - lon2)
% lat = (lat1 + lat2) / 2 * 0.01745
% dy = 111.3 * (lat1 - lat2)
% lat1, lat2, lon1, lon2: Breite, Länge in Grad
Jap ich hab hierzu noch was gefunden da gibts nen eigenen Wiki Artikel drüber:
https://en.wikipedia.org/wiki/Haversine_formula
- Dateianhänge
-
- Formel für Kreise.PNG (48.28 KiB) 12091 mal betrachtet
-
- Beiträge: 78
- Registriert: 04.06.2014 - 01:10
-
- Beiträge: 701
- Registriert: 21.12.2008 - 12:07
- Wohnort: Grimma
- Kontaktdaten:
Re: Software um Punktwolken auszuwerten?
Viele Wege führen nach Rom.
Gleichwohl sollte man möglichst immer dem Grundsatz folgen, geometrische Auswertungen auch nur mit geometrischen Daten vorzunehmen.
Also geografische Koordinaten (Längen- und Breitengrade) im ersten Schritt in ein geometrisches Bezugssystem projizieren, um dann mit Rechts- und Hochwerten (XY bzw. XYZ) fortzufahren.
Wer den Berechnungs- bzw. Programmieraufwand für ein übliches System wie z.B. UTM scheut, kann hierbei auch vereinfachen.
Siehe viewtopic.php?f=4&t=3557&p=16732#p16732 ...
In der metrischen Projektion lösen sich wiederum alle bisherigen Rätsel schlagartig in Wohlgefallen auf, dann reicht nämlich schon der gute alte Phytagoras.
Gleichwohl sollte man möglichst immer dem Grundsatz folgen, geometrische Auswertungen auch nur mit geometrischen Daten vorzunehmen.
Also geografische Koordinaten (Längen- und Breitengrade) im ersten Schritt in ein geometrisches Bezugssystem projizieren, um dann mit Rechts- und Hochwerten (XY bzw. XYZ) fortzufahren.
Wer den Berechnungs- bzw. Programmieraufwand für ein übliches System wie z.B. UTM scheut, kann hierbei auch vereinfachen.
Siehe viewtopic.php?f=4&t=3557&p=16732#p16732 ...
In der metrischen Projektion lösen sich wiederum alle bisherigen Rätsel schlagartig in Wohlgefallen auf, dann reicht nämlich schon der gute alte Phytagoras.
Gewerbliche Tätigkeit u.a. im Bereich GNSS (siehe https://www.optimalsystem.de/os.aspx?x=411)
Nachrichten bitte bevorzugt als klassische E-Mail (siehe https://www.optimalsystem.de/os.aspx?x=8)
Nachrichten bitte bevorzugt als klassische E-Mail (siehe https://www.optimalsystem.de/os.aspx?x=8)
Re: Software um Punktwolken auszuwerten?
die Anzahl der dargestellten Punkte in RTKplot kann man unter "Edit/Options/RT Buffer Size" festlegen.