Software zum Teilen von NMEA Dateien
Moderator: Roland
Software zum Teilen von NMEA Dateien
Hallo
ich suche eine Software, mit der ich bequem und schnell nmea-Logfiles bearbeiten (spez. Teilen oder ggf Datensätze löschen) kann.
Hintergrund:
Ich zeichne mit meinen GPS Empfänger (Royaltek RBT3000) mehrere Teilstrecken hintereinander auf. Es wird aber nur ein File ausgegeben, ich hätte aber lieber alle Teilstrecken für sich.
Danke und Gruß
Daniel
ich suche eine Software, mit der ich bequem und schnell nmea-Logfiles bearbeiten (spez. Teilen oder ggf Datensätze löschen) kann.
Hintergrund:
Ich zeichne mit meinen GPS Empfänger (Royaltek RBT3000) mehrere Teilstrecken hintereinander auf. Es wird aber nur ein File ausgegeben, ich hätte aber lieber alle Teilstrecken für sich.
Danke und Gruß
Daniel
- Hartmut
- Beiträge: 815
- Registriert: 25.05.2004 - 18:56
- Wohnort: Prachuab Khiri Khan 11°44'37"N 99°47'17"E
- Kontaktdaten:
moin,
ich mach das immer im fugawi. da muß ich mal schauen, ich will ja zu ttqv wie das da geht, da bin ich noch nicht eingefuchst.
bis denn
ich mach das immer im fugawi. da muß ich mal schauen, ich will ja zu ttqv wie das da geht, da bin ich noch nicht eingefuchst.
bis denn
ich bin zwar verantwortlich, für das was ich sage, aber nicht dafür, wie du es verstehst.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.
Ok folgendes problem dabei.
ich habe die nmea-Daten in Fugawi importiert. Wenn ich dann Teilstrecken wieder exportiere und mit NH-Toptrans konvertiere (für Auswertung in GPS-Trackanalyse oder Google Earth - also gpx-File) dann fehlen mir Daten. NH-Toptrans importiert nur die Position von Fugawi.
Gerade in den Analyse-Programmen intressieren mich aber Höhe, Signalqualität usw.
Ist halt nicht ganz befriedigend. Ich hätte gerne ein Programm, mit den ich die Rohdaten bearbeiten kann, damit ich dann nur die teilstrecken konvertieren muß.
Gruß Daniel
ich habe die nmea-Daten in Fugawi importiert. Wenn ich dann Teilstrecken wieder exportiere und mit NH-Toptrans konvertiere (für Auswertung in GPS-Trackanalyse oder Google Earth - also gpx-File) dann fehlen mir Daten. NH-Toptrans importiert nur die Position von Fugawi.
Gerade in den Analyse-Programmen intressieren mich aber Höhe, Signalqualität usw.
Ist halt nicht ganz befriedigend. Ich hätte gerne ein Programm, mit den ich die Rohdaten bearbeiten kann, damit ich dann nur die teilstrecken konvertieren muß.
Gruß Daniel
- Hartmut
- Beiträge: 815
- Registriert: 25.05.2004 - 18:56
- Wohnort: Prachuab Khiri Khan 11°44'37"N 99°47'17"E
- Kontaktdaten:
moin,
da war bisher nicht die rede von. ich fürchte in diesem fall mußt du dir selbst ein prog schreiben oder evtl. mit einer tabellenkalkulation da ran gehen.
bis denn
da war bisher nicht die rede von. ich fürchte in diesem fall mußt du dir selbst ein prog schreiben oder evtl. mit einer tabellenkalkulation da ran gehen.
bis denn
ich bin zwar verantwortlich, für das was ich sage, aber nicht dafür, wie du es verstehst.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.
rechtschreibfehler sind gewollt und deswegen mit voller Absicht erstellt. wer welche findet, darf sie behalten, verschenken oder auch versteigern.
-
- Beiträge: 346
- Registriert: 10.05.2004 - 19:00
- Kontaktdaten:
Um riesige Textfiles "beliebig" zu interpretieren und aufzubereiten, bietet es sich an, einen Blick auf Perl zu werfen!Daniko hat geschrieben: bei einer längeren Tour habe durchaus 20-30000 Punkte im File. Weil im nmea die Daten nicht so "auf anhieb" interpretiert werden können,