Genauigkeit von GPS
Moderator: Roland
Genauigkeit von GPS
Hallo!
Erst mal Glückwunsch und Dank für das wirklich sehr gute Forum,bin seit
Monaten ständiger Besucher.Die Bücher,aus denen mein GPS-Wissen
stammt,sind schon ein paar Jahre alt,aber dank Kowoma ist man immer
auf dem neuesten Stand.Zum eigentlichen Thema,durch die Einführung
von WAAS und EGNOS hat sich,meine ich,nicht nur die Genauigkeit der
diese Signale verarbeitenden Geräte erhöht,sondern des Gesamtsystems
überhaupt.Mein GPS12 z.B. zeigt mir jetzt im Auto bei nicht mal optimalen
Empfangsbedingungen einen EPE von 3 m,was ich vor 3 Jahren nicht mal
auf hoher See geschafft habe.Damit kann ich prima leben,da selbst gute topografische Karten diese Auflösung nicht bieten.Hat jemand ähnliche
Erfahrungen gemacht oder hab ich Halluzinationen?
GPS-Grüße aus Sachsen HPK
Erst mal Glückwunsch und Dank für das wirklich sehr gute Forum,bin seit
Monaten ständiger Besucher.Die Bücher,aus denen mein GPS-Wissen
stammt,sind schon ein paar Jahre alt,aber dank Kowoma ist man immer
auf dem neuesten Stand.Zum eigentlichen Thema,durch die Einführung
von WAAS und EGNOS hat sich,meine ich,nicht nur die Genauigkeit der
diese Signale verarbeitenden Geräte erhöht,sondern des Gesamtsystems
überhaupt.Mein GPS12 z.B. zeigt mir jetzt im Auto bei nicht mal optimalen
Empfangsbedingungen einen EPE von 3 m,was ich vor 3 Jahren nicht mal
auf hoher See geschafft habe.Damit kann ich prima leben,da selbst gute topografische Karten diese Auflösung nicht bieten.Hat jemand ähnliche
Erfahrungen gemacht oder hab ich Halluzinationen?
GPS-Grüße aus Sachsen HPK
- Michael
- Site Admin
- Beiträge: 232
- Registriert: 17.02.2004 - 20:49
- Wohnort: Magden / Schweiz
- Kontaktdaten:
Hallo,
ich darf mich mal für das Lob bedanken und dann zur Sache kommen.
Ich glaube, Du hast keine Halluzinationen, aber ob der Effekt wirklich spürbar ist, ist schwer zu sagen. Es ist so, dass die Genauigkeit des GPS-Systems in den letzten Jahren insgesamt zugenommen hat, da immer wenn ein alter Satellit durch einen neuen ersetzt wird, hier auch etwas verbessert wurde. Je genauer die Satelliten arbeiten (Uhren, Umlaufbahnenkontrolle, Antennen usw.) umso besser wird das Geamtsystem.
Vielleicht bist Du aber auch noch ein wenig von den SA-Zeiten beeinflusst, als die Dinger wirklich verdammt ungenau waren.
Ich bin jedenfalls auch immer wieder erstautn, wie genau GPS hgeute ist.
Gruss
Michael
ich darf mich mal für das Lob bedanken und dann zur Sache kommen.
Ich glaube, Du hast keine Halluzinationen, aber ob der Effekt wirklich spürbar ist, ist schwer zu sagen. Es ist so, dass die Genauigkeit des GPS-Systems in den letzten Jahren insgesamt zugenommen hat, da immer wenn ein alter Satellit durch einen neuen ersetzt wird, hier auch etwas verbessert wurde. Je genauer die Satelliten arbeiten (Uhren, Umlaufbahnenkontrolle, Antennen usw.) umso besser wird das Geamtsystem.
Vielleicht bist Du aber auch noch ein wenig von den SA-Zeiten beeinflusst, als die Dinger wirklich verdammt ungenau waren.
Ich bin jedenfalls auch immer wieder erstautn, wie genau GPS hgeute ist.
Gruss
Michael
Genauigkeit von GPS
Hallo Michael!
Erst mal zu Anonymous,HPK=Hans-Peter Krause(HPK ist so'ne Marotte von mir),PLZ-Wohnort-Str.-H.Nr.all in position:N 51°02.687'
E 013°01.824
viel Spaß!(siehe Kartenauflösung)
Ja ich bin Deiner Meinung,GPS wird immer genauer und Anwender freundlicher und ich denke das WAAS und EGNOS nur Zwischenschritte
sind,diese Daten werden später in die normalen Sat-Daten eingerechnet,wäre ja auch doppelt gemoppelt.Ich komme gerade aus Thailand zurück und habe im Flugzeug meinen GPS 12(ohne zu fragen)
eingeschaltet.TRK undSPD waren fast identisch mit Bildschirmanzeige nur
die Höhe differenzierte etwas,wäre ja auch blöd von GPS 12 anzunehmen
ich befände mich auf 33400 ft.
So long für heute HPK
Erst mal zu Anonymous,HPK=Hans-Peter Krause(HPK ist so'ne Marotte von mir),PLZ-Wohnort-Str.-H.Nr.all in position:N 51°02.687'
E 013°01.824
viel Spaß!(siehe Kartenauflösung)
Ja ich bin Deiner Meinung,GPS wird immer genauer und Anwender freundlicher und ich denke das WAAS und EGNOS nur Zwischenschritte
sind,diese Daten werden später in die normalen Sat-Daten eingerechnet,wäre ja auch doppelt gemoppelt.Ich komme gerade aus Thailand zurück und habe im Flugzeug meinen GPS 12(ohne zu fragen)
eingeschaltet.TRK undSPD waren fast identisch mit Bildschirmanzeige nur
die Höhe differenzierte etwas,wäre ja auch blöd von GPS 12 anzunehmen
ich befände mich auf 33400 ft.
So long für heute HPK
Ei verbibsch
fliegen die Kriebsteiner wieder hoch...
Auf 3 m genau treffe ich natürlich nicht, wenngleich handheld-GPS unter günstigen Umständen so genau zu sein scheinen.
Gruß Roland
Auf 3 m genau treffe ich natürlich nicht, wenngleich handheld-GPS unter günstigen Umständen so genau zu sein scheinen.
Gruß Roland